интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Домашний очаг » Поле битвы – семья

      Поле битвы – семья

      Домашний очаг | 1 декабря 2011 | Просмотров: 5479

      Поле битвы – семьяПопробуйте прислушаться к своему сердцу и ответьте на вопрос: «Вы счастливы? Ваша семья – это то, к чему стремились все эти годы?» Чаще всего мы не задумываемся над этими вопросами. Если в семье нет явных признаков агрессии и противоборства, то такая семья считается благополучной. Наблюдая за развитием ситуаций в семьях с открытым конфликтом, члены нашей семьи вполне довольны своей жизнью. Они и не думают, что сложившуюся ситуацию в их семье можно и нужно менять. В нашей стране принято воспринимать семейную жизнь, как нечто тяжелое и непосильное, как бремя, спутавшее по рукам и ногам.
      Для оценки благополучия внутрисемейных отношений психологи предложили разделить семьи на два типа: проблемные и зрелые.
      Проблемные семьи отличаются очень тяжелой атмосферой. У окружающих людей складывается впечатление, что эти двое вынуждены быть вместе лишь потому, что обязаны соблюдать принятые правила. Случается, что один из членов такой семьи пытается изменить ситуацию, но натыкается на непонимание и сопротивление со стороны своей второй половины. Даже попытки рассмешить партнера, заканчиваются ироничным выпадом. В таких семьях радостного общения лишены не только взрослые, но и дети. Они так же переживают всю тяжесть отношений. Взрослые вместо совместного общения, диктуют какие-либо требования. Они даже представить себе не могут, что семейное общение может принести радость и счастье. В таких семьях общение может складываться по-разному: либо, когда один из членов семьи пытается что-то изменить, при этом кричит и изводит всех окружающих, либо, махнув рукой на все, страдая, несет свой крест.
      Зрелые семьи демонстрируют совсем другую обстановку. Они отличаются теплыми, дружескими взаимоотношениями, любовью, честностью, искренностью и естественностью. Члены такой семьи постоянно чувствуют поддержку. Внутри семьи, они могут рассказать все что угодно, не боясь, что их не поймут, высмеют. В такой семье понимают, что любое начинание несет с собой и неудачи, подталкивающие к новым решениям и новым попыткам, которые, в конце концов, приведут к желаемому результату. Такие семьи отличаются особой жизненной силой, наполняющей внутрисемейное пространство. Ее легко увидеть и ощутить лишь слегка соприкоснувшись с ее членами. Люди, живущие в таких семьях, ведут себя по-другому, их движения более свободны, взгляд открыт и направлен прямо на собеседника, а не скользящий, направленный в сторону или пол. Их отношения естественны и искренни.
      Спокойствие в этой семье несет умиротворение, а не тягостное молчание или терпении из-за нежелания контактировать друг с другом. Если в зрелой семье случилось какое-то бурное событие, то цель его не доказать свое первенство, а желание продуктивной активности.
      Все члены семьи уверенны, что их слышат и понимают. Если же кому-то уделяется меньше времени, то все осознают, что это происходит из-за отсутствия свободного времени, а не отсутствия любви. В таких семьях нет запретных тем для обсуждения. Здесь принято выражать свои чувства. Все члены семьи наслаждаются обществом друг друга. Они могут быть такими, какие они есть, не прикрываясь масками.
      Дети в таких семьях полноправные члены, имеющие право голоса. Их воспитание заключается не в чтении нотаций, а в созидательном общении. В этих семьях родители видят цель воспитания - научить детей в любой ситуации оставаться человеком. Тому способствует их личный пример.
      Считается, что семейная жизнь один из самых трудных видов деятельности. Семья в своем развитии проходит все трудности, которые только знает человечество. Только в зрелых семьях ресурс по решению возникающих на жизненном пути трудностей неисчерпаем.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Делимся секретами счастливого брака
    • Признаки счастливой семьи
    • Психологи разгадали основу счастливых семейных отношений
    • Каждой семье нужна собака

    • Паримся в открытую Паримся в открытую
      13.06.2014

      Секс без романтики: за и против Секс без романтики: за и против
      2.04.2011

      Чувство вины – удел женщин? Чувство вины – удел женщин?
      10.10.2011

      Решив встречаться с разведенным Решив встречаться с разведенным
      28.05.2009

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика