интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Как общаться с ребенком

      Как общаться с ребенком

      Профессия — мама | 15 декабря 2013 | Просмотров: 3820

      Как общаться с ребенкомКак общаться со своим ребенком - представьте, что вы разговариваете с человеком, который вас совершенно не случает или не дает вам слова сказать. Это очень обидно и утомительно, а детям приходится жить с этим изо дня в день. Им велено слушать, пока мы их наставляем, инструктируем и исправляем. Но когда говорят они, то, вместо того чтобы слушать, мы чаще всего просто ждем возможности сказать им что- то еще. Умение слушать может быть самой важной составной частью общения, разговора с детьми. Это дает нам возможность побольше узнать и о них (иногда, если прислушаться, мы с удивлением отмечаем, что они уже знают многое из того, что мы собираемся им поведать). И хотя вам потребуется терпение, чтобы выслушивать порой бессвязные рассказы ребенка, ничто так не воспитывает у него самоуважение, как сознание, что кому- то интересно и важно то, что он говорит.

      Если мысль о том, что внимательно выслушивать и уважать своего собственного ребенка для вас в корне нова, то попробуйте запомнить следующее:

      больше семи раз подряд- это уже лекция

      общайтесь с детьми, пусть ваш разговор будет диалогом

      наберитесь терпения. Не пытайтесь тянуть из ребенка слова. Не заканчивайте за него предложения.

      Начинайте слушать, что говорит ребенок, как только он начнет строить простейшие словосочетания, и не переставайте. Общение с детьми похоже на поддержание спортивной формы. Для того чтобы постоянно хорошо играть в теннис, надо регулярно тренироваться. Разговоры с детьми тоже требуют постоянной практики. Старайтесь поворачиваться лицом к ребенку, когда говорите и когда слушаете. Смотрите ему в глаза. Если это невозможно (например, вам надо смотреть на готовящееся на плите блюдо), вежливо извинитесь за это перед ребенком, как извинились бы перед взрослым. Он вырастет гораздо лучше воспитанным и научится уважать собеседника.

      Тихо побудьте в поле зрения ребенка. Посидите на краешке песочницы. Посмотрите вместе мультфильм. Почитайте что- нибудь вслух. Подоткнув ему на ночь одеяло, присядьте на минутку в ногах постели. Большинство детей начнет болтать просто для того, чтобы вы не уходили.

      Сердитесь? Остыньте, прежде чем открывать рот. Если вам нужно съездить по делам (в магазин и т.п.) возьмите одного из детей с собой (если у вас больше одного, строго соблюдайте очередность, чтобы никого не обойти и не обидеть). Разговоры с глазу на глаз повышают ваши шансы услышать очень интересные открытия.

      Задавайте обдуманные вопросы. Имейте в виду, что вопрос, который начинается со слов "а почему ты...", как правило, вызывает желание обороняться, особенно у ребенка. Расскажите ребенку что- нибудь о себе, о своих делах. Узнайте его мнение.
      Общение с детьми

      Вспомните что- нибудь, что должно было произойти в жизни ребенка вчера- контрольная, неприятная встреча- и задайте вопрос о том, как это произошло. Определите в своей занятой жизни отрезок времени, когда вы будете в распоряжении своего ребенка. Например, если вы работаете, вы можете застолбить себе определенное время на телефонный разговор после прихода из школы.

      Не мешайте ребенку чувствовать то, что он чувствует. Даже если вы не понимаете, почему он так огорчен, не пытайтесь уговаривать его не расстраиваться или не сердиться. Вспомните, как вы были маленькой и расстроенной, а вам говорили: "Ах, какие пустяки, как можно из- за этого плакать!" Вы имеете право на свои эмоции, и ваши дети тоже. Отложите газету. Выключите телевизор. Перестаньте ни минутку подметать. Оставьте все другие мысли и сосредоточьтесь на своем ребенке, когда он с вами разговаривает. Старайтесь не всегда поправлять его произношение или грамматику. Вникайте в суть того, что ребенок говорит. Постарайтесь показать ему, что вы его понимаете, сочувствуете ему, хотите помочь.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Как сказать ребенку «нет» в магазине
    • Нужна ли няня ребенку
    • Как правильно подготовить ребенка к детскому саду
    • Почему любовь к ребенку очень важна?

    • Опыт применения битамина Floralux (probiotic & prebiotic) Опыт применения битамина Floralux (probiotic & prebiotic)
      3.07.2019

      Воспитание детей: дурной пример заразителен? Воспитание детей: дурной пример заразителен?
      4.11.2011

      На что обратить внимание при покупке дверей? На что обратить внимание при покупке дверей?
      20.02.2014

      Люди, которые мешают строить карьеру Люди, которые мешают строить карьеру
      1.01.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика