интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Ребенок в школе: какая у него социальная роль?

      Ребенок в школе: какая у него социальная роль?

      Профессия — мама | 10 января 2014 | Просмотров: 1815

      Ребенок в школе: какая у него социальная роль?В классе у ребенка обязательно есть своя социальная роль. Насколько она позитивна?
      Какую выгоду дает ребенку? И что под силу сделать родителям, чтобы школьник чувствовал себя комфортно в коллективе?

      Тихоня: мне хорошо одному!

      В эту категорию попадают дети с богатым внутренним миром, интроверты по своей природе. Им не нужно внешних подтверждений, что они замечательные. Они не ищут ничьего общества, самостоятельны, хорошо справляются с письменными работами, но не любят отвечать у доски. Не активны в классе, потому что им это неинтересно. Иногда им не хватает уверенности в себе.

      Выгода. Тихоням не надо коммуницировать с внешним миром, зато можно сосредоточиться на том, что по-настоящему интересно.

      В чем опасность? Замкнутость и неумение строить отношения с людьми в будущем.

      Что могут сделать родители? Помочь ребенку быть ярче, научить проявлять свои сильные черты. Очень важно, чтобы у тихони был друг: тогда он не чувствует себя одиноким и несчастным.

      Подлиза: поближе к сильным

      Ему очень хочется быть первым, но не хватает на это ни силы, ни характера. Поэтому он выбирает иной путь – держаться в одной связке с лидерами. Подлизы где-то трусят: они боятся, что их будут обижать, вот и ведут себя таким образом. Они вполне искренне могут восхищаться качествами яркого и харизматичного лидера. Но все же из-за того, что очень дорожат «теплым» местом рядом с ним, часто поступают вразрез с собственным мнением: спокойствие заводилы дороже дружбы.

      Выгода. Всегда есть защита, можно погреться в лучах славы тех, кто «круче». Отчасти все достижения лидера имеют отношение и к его менее заметному другу.

      В чем опасность? С одной стороны, гибкость в отношениях с людьми, умение подстроиться под собеседника – полезные качества для общения. Но с другой стороны, ребенок в такой ситуации привыкает не иметь личного мнения. А значит, не сможет проявить себя в ситуации, когда от него потребуются лидерские качества. Ведь он все время был в тени, не брал на себя инициативу, а выполнял чужие распоряжения. Кроме того, есть риск, что ребенок, который с детства усвоил науку подхалимажа, в будущем будет добиваться своего не поступками, а лестью и враньем. И это очень грустно, ведь во взрослой жизни подлиза – типичный манипулятор.

      Что могут сделать родители? Учить сына или дочь брать на себя ответственность, показывать, что он ценен сам по себе, без «сильного» окружения за спиной. Часто подлизы вырастают в семьях, где родители слишком строги: они приучаются врать ради спасения.

      Ябеда: один я хороший!

      У ябеды не получается заслужить уважение делами. Он выбирает другой путь: унизить одноклассника и за его счет возвыситься самому. Причины такого поведения, как правило, коренятся глубоко в семье. Родители ябед, не достигнув многого в жизни, самоутверждаются, унижая ребенка, и тот ведет себя так же. Слабость характера тоже способствует подобному поведению.

      Выгода. Иллюзия важности собственной персоны, уважения и почета.

      В чем опасность? Формируется жизненная позиция «я хороший, а все вокруг плохие». Взрослые ябеды очерняют всех вокруг, не скажут ни о ком доброго слова.

      Что могут сделать родители? Перестать унижать ребенка дома, наказывать только заслуженно. Прекратить рассказывать в присутствии детей гадости о других людях, стараться объективно относиться к себе и другим. Объяснять ребенку, что в каждом человеке много хороших черт – на них и нужно обращать внимание.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Ребенок хулиганит в школе. Что делать?
    • Застенчивый ребенок
    • Как наказать ребенка, но при этом его не унизить?
    • Как обеспечить ребенку успешное будущее

    • Чем больше гневаемся – тем больше вожделеем? Чем больше гневаемся – тем больше вожделеем?
      4.11.2010

      Винегрет с фруктами Винегрет с фруктами
      18.05.2010

      Как сделать грудь красивой Как сделать грудь красивой
      17.10.2009

      Банные день перед зимой Банные день перед зимой
      11.11.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика