интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Второй ребенок в семье

      Второй ребенок в семье

      Профессия — мама | 16 марта 2014 | Просмотров: 1061

      Второй ребенок в семьеСегодня, когда появление в семье второго ребенка поддерживается государством, многие родители решают не ограничиваться одним малышом. Однако к рождению второго ребенка нужно тщательно готовиться. Есть ряд трудностей, с которыми неизбежно придется столкнуться.

      Многие родители задаются вопросом: когда же лучше появиться на свет второму малышу? Когда первенец уже достаточно подрос? Или разумнее не откладывать вторую беременность надолго? Оптимальная разница в возрасте детей, по мнению психологов и гинекологов, составляет 3-5 лет. Не стоит рожать второго ребенка через год после первого: это большой стресс для организма матери. Что касается психологии, наиболее тяжелая разница между детьми — 6-14 лет.

      Самый, пожалуй, главный вопрос, возникающий у тех, кто ждет второго ребенка: как сказать об этом первенцу? Как его подготовить? Бывает, что старший ребенок на вопрос: "Хотел(а) бы ты братика или сестричку?" отвечает отрицательно. Не стоит расстраиваться, необходимо просто подготовить ребенка к важному событию. Гораздо важнее, чтобы ты и муж хотели второго ребенка. А первенцу уделяйте побольше внимания, не дайте почувствовать себя менее любимым и уж тем более ненужным. Разговаривай с ним о будущем ребенке как можно чаще: он должен привыкнуть к мысли о братике или сестричке и полюбить еще не родившегося малыша.

      Но, кроме подготовки старшего ребенка, существуют и другие задачи, которые необходимо решить перед появлением крошки. Для новорожденного можно использовать вещи старшего ребенка, поэтому их надо тщательно пересмотреть, выбрать пригодные и купить недостающие. Сделать это будет совсем несложно, ведь у тебя уже есть опыт.

      В воспитании второго ребенка твой муж сможет принимать гораздо более деятельное участие, чем в то время, когда вы ждали первенца. Ведь теперь он и сам обладает опытом, и присущий многим мужчинам страх перед маленькими детьми у него уже прошел.

      Главное при воспитании двоих детей — это показать, что ты одинаково любишь обоих. Не выделяй одного из детей, не пытайся сделать старшего примером для подражания младшего. Пусть каждый ребенок проявит свою индивидуальность. Если один малыш хочет играть на скрипке, а второй мечтает стать футболистом, не отдавай обоих в музыкальную школу только потому что так удобнее. Если у тебя разнополые дети, то лучше изначально не селить их в одной комнате. К сожалению, пространство далеко не всем позволяет иметь две детских в квартире. Используй свою фантазию: раздели комнаты на две зоны. Создать комфортное условие малышу можно даже на небольшом пространстве. Но будь готова к тому, что, когда твои дети подрастут, решать жилищную проблему все равно придется.

      Не огорчайся, если твои дети часто ссорятся между собой: это вовсе не означает, что они плохо относятся друг к другу. Со временем они поймут, что брат или сестра — это самый надежный и самый верный друг.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Рождение второго ребенка
    • Детская ревность
    • Воспитание детей погодок
    • Если дети часто дерутся и ссорятся

    • Картофель жареный с курицей по-тайски Картофель жареный с курицей по-тайски
      16.06.2013

      Как вылечить грипп у ребенка? Как вылечить грипп у ребенка?
      16.01.2014

      Секс: опасно для жизни Секс: опасно для жизни
      5.02.2012

      9 советов для лучшего сна 9 советов для лучшего сна
      10.01.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика