интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Как научить ребенка быть самостоятельным

      Как научить ребенка быть самостоятельным

      Профессия — мама | 6 июня 2014 | Просмотров: 1291

       Как научить ребенка быть самостоятельным Начинать приучать ребенка к самостоятельности надо с самого раннего возраста. Еще с грудного. Нельзя постоянно находиться с маленьким. Покормили, поиграли и - дали возможность ребенку побыть одному. Во-первых, это удобно будет вам в дальнейшем, и ,во-вторых, ребенок не будет пугаться оставаться один на некоторое время

      Когда малыш научится сидеть , а потом и ползать – дайте ему еще больше времени на самостоятельные действия. Пусть играет с игрушками, рассматривает книжки с картинками, разговаривает сам с собой. Не стремитесь по первому его зову бежать к нему, брать на руки. Ведь таким образом вы сами его приучите к « рукам», а потом будете удивляться, что он вам не дает ничего делать, плачет и просится на руки.

      Когда малышу исполнится 1 -1,5 года, когда ему свойственна повышенная активность в движении и в освоении окружающего мира, продолжайте учить его самостоятельности. Лучше, когда есть детская комната, но если нет - отведите ему детский уголок. Поставьте детскую мебель, закройте на ключ шкафы, вставьте специальные заглушки в электрические розетки, уберите повыше и подальше опасные для ребенка предметы и т. д. Таким образом, вы дадите ребенку свободу , и одновременно он будет под вашим контролем.

      Чем старше будет становиться ваш ребенок, тем больше времени будет оставаться наедине с собой, т.е. будет более самостоятельным. Но помните, что обложив ребенка игрушками, и предоставив его самому себе, - вы не сделаете его самостоятельным. Прежде всего, надо научить его ими пользоваться, то есть, просто поиграть вместе с ним. Если же вы работаете, то вы можете воспользоваться услугами няни. Сейчас такие услуги стали очень популярны. И, если вы хотите, что бы у вас была не просто няня, а няня, которая могла бы и поиграть с малышрм, и позаниматься с ним, то воспользуйтесь новыми услугами. Это гувернантка из Англии. Такой вариант вам подойдет и устроит вас по всем параметрам.

      Научить ребенка быть самостоятельным – это не только научить его занимать свое время, но также иметь и свои обязанности. К этому тоже надо приучать с самого детства. Маленький ребенок должен убирать свои игрушки после того, как поиграет, складывать свою одежду. Чуть станет постарше – он должен убирать свою кровать, стирать носочки, протирать мебель от пыли, мыть посуду, полы. Можно давать ему самостоятельные задачи, которые он сможет делать- рисовать, лепить или создавать - например, цветы из ткани - мастер класс по изготовлению цветов из ткани

      Он должен помогать во всех домашних делах. Этому надо приучать его постепенно, с вашей помощью (не заставляя - в начале, играя, позже войдет в привычку). И не забывайте похвалить своего помощника. Даже если он недостаточно хорошо постирал или помыл, все равно похвалите его, ведь он старался. Сами же позже, чтобы ребенок не видел - еще раз постирайте эту вещь или помойте пол. В следующий раз он сделает работу уже лучше. А потом – еще лучше. Если же его поругать, что он плохо сделал, или накричать на него, что его работа никому не нужна – вы просто отобьете желание у него помогать вам. А если этот момент повториться несколько раз – у ребенка выработается негативное отношение к самому себе – разовьется комплекс неполноценности. И тогда говорить о самостоятельности уже не придется.

      Когда ваш ребенок пойдет в школу и ему придется выполнять домашнее задание, - вам очень пригодится, что вы научили его быть самостоятельным, хотя бы немного. Ему, конечно же, понадобится ваша помощь, особенно в начале учебного процесса. Посидите с ним, помогите, подскажите, поддержите его, так как он очень не уверен в себе. Но постарайтесь , опять-таки, не сидеть с ним постоянно, помогите ему быть самостоятельным. Дети разные: с одним ребенком придется посидеть немного, с другим - подольше. Однако, если ребенок чувствует, что вы не против постоянно с ним сидеть рядом и подсказывать ему, он непременно воспользуется этим, и тогда уже всю начальную школу будете сидеть с ним рядом и выполнять домашнее задание.

      Так что, если вы хотите, научить вашего ребенка был самостоятельным, учите его этому.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Как научить ребенка слушаться
    • Как воспитать самостоятельность у ребенка
    • Как научить ребенка считать
    • 7 способов сделать ребенка самостоятельным

    • Правильный make up позволит Вам найти престижную работу Правильный make up позволит Вам найти престижную работу
      27.09.2011

      Щекотливые моменты в резюме Щекотливые моменты в резюме
      17.11.2009

      Способы настроить себя на секс Способы настроить себя на секс
      28.04.2010

      Когда не хочется просыпаться Когда не хочется просыпаться
      16.12.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика