интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Воспитание дошкольников: будьте готовы к сложностям

      Воспитание дошкольников: будьте готовы к сложностям

      Профессия — мама | 10 июня 2014 | Просмотров: 1782

      Воспитание дошкольников: будьте готовы к сложностямДошкольный возраст ребенка – важный период в жизни каждого родителя. К воспитанию дошкольников нужно подходить со всей ответственностью, чтобы не упустить самого важного. Ведь именно сейчас ребенок начинает осознанно адаптироваться к окружающему миру и учиться ответственности. И задача каждого родителя на данном этапе – подготовить свое чадо к самостоятельному решению первых трудностей, дисциплинированности и общению со сверстниками, чтобы ребенку легче было влиться в школьную обстановку.

      Как не надо воспитывать детей дошкольного возраста

      Можно выделить два неправильных типа родителей, поведение которых может навредить ребенку:

      Родители, проявляющие гиперопеку и чрезмерный контроль. Не признают, что их ребенок растет и способен принимать некоторые решения сам.
      Родители, наказывающие своих детей за каждый проступок. Забывают, что дети – это всего лишь дети.

      Первый тип родителей опасен тем, что из такого ребенка может вырасти совершенно несамостоятельный и неприспособленный к жизни человек, который привык к тому, что за него несут ответственность и постоянно принимают решения другие люди. Дети родителей-гиперопекунов вырастают очень требовательными и эгоистичными.

      Родители второго типа часто наказывают своих детей, повышают на них голос, кричат и раздражаются из-за малейшей оплошности ребенка. Так вот им хочется сказать: ребенок на то и ребенок, чтобы делать свои первые ошибки и учиться на них. Воспитание вечными наказаниями и упреками эффективно только в том случае, если вы хотите вырастить замкнутого, тираничного и грубого человека. С ребенком нужно разговаривать спокойно и в мягкой форме объяснять, что он сделал не так. Не забывайте хвалить и поощрять своего ребенка за различные успехи. Только тогда ваш ребенок научится понимать, «что такое хорошо, а что такое плохо».
      Воспитание ответственности у детей дошкольного возраста

      Воспитание детей-дошкольников должно быть направлено, в первую очередь, на развитие у них самостоятельности, ответственности и способности отвечать за свои поступки. Родители должны познакомить своего ребенка с основными законами взрослого общества.

      В возрасте до двух лет дети в познании мира в основном ориентируются на реакцию и эмоции их родителей. Мамы и папы, помогайте ребенку разбираться со всеми трудностями взрослого мира, который им еще предстоит познать.

      В возрасте ребенка от двух до четырех родителям придется запастись терпением и быть готовыми к различным выходкам их непоседливого чада. Этот период в жизни дошкольника называется возрастным кризисом. Именно сейчас дети проверяют, что хорошо, а что плохо. Родители должны стараться учить детей основным правилам поведения и во всем подавать пример.

      С четырех лет можно начинать воспитывать ответственность у ребенка. Контролируйте поведение своего ребенка, подсказывайте, помогайте, но не лишайте его самостоятельности. Пусть учится отвечать за свои игрушки, поручите какое-нибудь мелкое задание по дому. Ребенок может поливать из своей лейки цветок, вытирать пыль со стола, вместе с вами наряжать новогоднюю елку и прочее.

      С пяти до семи лет следует уделить больше внимания воспитанию ответственности у ребенка. Сейчас он начинает понимать, за что получит поощрение, а за что может быть наказан. Но не ждите от своего еще маленького ребенка взрослой ответственности. Совершая ошибки, он учится. По-настоящему ответственными некоторые люди становятся только после 18 лет. Главное – станьте настоящим другом своему ребенку и старшим наставником, который всегда подскажет, как лучше поступить и чего делать не стоит. Любите своих детей, уважайте их и учите всему, что сами умеете и знаете.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Воспитание ребенка в возрасте от 3 до 7 лет
    • Золотые правила по воспитанию детей
    • Проблема домашних заданий
    • Если ваш ребенок дерется

    • Паримся в открытую Паримся в открытую
      13.06.2014

      Секс без романтики: за и против Секс без романтики: за и против
      2.04.2011

      Чувство вины – удел женщин? Чувство вины – удел женщин?
      10.10.2011

      Решив встречаться с разведенным Решив встречаться с разведенным
      28.05.2009

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика