интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Как научить ребенка слушаться

      Как научить ребенка слушаться

      Профессия — мама | 12 июля 2014 | Просмотров: 1283

       Как научить ребенка слушаться Дети – такой благодатный материал, они готовы впитывать все то, что мы им даем, чему можем научить.

      И самое главное для них – этот заслужить похвалу и одобрение «учителей" (мам, пап, бабушек и др.).

      До 3-х лет – самый оптимальный возраст для усваивания многих воспитательных моментов, когда у малыша закрепляются полезные качества. Именно в это время у него закладываются понятия, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Нельзя упустить этот момент.

      Чтобы научить ребенка слушаться, взрослым необходимо помнить важные правила:

      1.Уважайте в ребенке личность.

      Воспитание и муштра к дисциплине – это разные вещи. Ребенок - не солдат и не робот – он не может все в точности и безукоризненно выполнять приказы. У него, может, просто нет настроения или он не понял того, чего ему сказали или был занят своим, чем-то очень важным (по его мнению). Ведь он еще ваш малыш, он еще маленький. И ему хочется позаниматься своими делами: поиграть в кубики, в игрушки, порисовать. Дайте ему раскраски, пусть малыш побудет ребенком, а не солдатом.

      2.Ведите с ребенком так, как вы хотите, чтобы обращались с вами.

      С раннего детства формируются основные черты характера ребенка. Не повышайте голос на него, в общении с ним будьте спокойны, деликатны, вежливы, добры.

      Необходимо обеспечить ребенку возможность для более полного изучения окружающего мира. Для этого необходимо приобрести игрушки, пособия, учитывая возраст ребенка и его наклонности. В настоящее время имеется большой выбор разных книг и пособий. Но не старайтесь купить очень много. Еще в магазине пролистайте книжку и оцените, нужна ли она. Достаточно одной - двух книг.

      3.Ваше поведение – пример и подражание для вашего ребенка.

      Сколько бы вы не говорите о хорошем, а сами этого не делаете – не ждите, что это будет делать ваш ребенок. Как научить ребенка слушаться, если вы говорите, что надо делать зарядку, а сами игнорируете ее – результат будет очевиден – ребенок, даже если и начал день с зарядки, – скоро перестанет ее выполнять. Если вы говорите ему о порядке в детской комнате, а сами не следите, куда бросили свои вещи, – ваш ребенок сразу это заметит и вскоре также будет поступать со своими вещами.

      Помните, что все негативное, что увидит в вас ребенок, «прилипнет» к нему легко и просто. Положительное же надо прививать долго и упорно. Поэтому следите за своим поведением, не сквернословьте, не ругайтесь, не курите.

      4.Меньше «нельзя» - больше «можно».

      Как объяснить ребенку, что нельзя, ведь изобилие запретов приведет лишь к непослушанию ребенка. Представьте ситуацию, когда ребенок делает шаг, а ему говорят «нельзя», тянет к какому-то предмету руку, а ему в ответ –«нельзя». И всюду - «нельзя», «нельзя, «нельзя». Это вызовет непонимание того, что именно «нельзя» и негодование, чего от него хотят. Поэтому необходимо создавать такие условия, когда не нужно употреблять лишний раз слово «нельзя». А чтобы ему было более понятно – надо объяснить ребенку, что нельзя и почему. Если в данный момент до него не совсем «доходит», постарайтесь переключить его на другое действие, а позже вернитесь к оставленному вопросу и доступно все разъясните.

      Однако, есть моменты, когда взрослым необходимо проявить обязательную твердость в объяснении слова «нельзя» и добиться полного послушания ребенка. Это относится к таким случаям, как «нельзя» трогать электрические провода, краны газовой плиты, бить посуду и др.

      5.Согласованность всех взрослых в одинаковых требованиях в воспитании ребенка.

      Если, к примеру, мама запрещает в данный момент ребенку что-то сделать, папа ни в коем случае не должен разрешать ему это делать. Даже если он и считает, что мама не права в данной ситуации, он не должен вмешиваться в воспитательный момент и не должен подрывать авторитет мамы.

      6.Последовательность в своих действиях у взрослых в воспитании ребенка.

      Нельзя запрещать ребенку сегодня то, что вчера ему разрешалось.

      Помните всегда: ваша любовь и доброта – самые лучшие помощники в воспитании вашего ребенка! А непослушание ребенка – лишь следствие неправильного воспитания.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Воспитание ребенка. Разные подходы – разные результаты
    • Как научить ребенка быть самостоятельным
    • Как добиться послушания ребенка
    • Как наказать ребенка, но при этом его не унизить?

    • Чем больше гневаемся – тем больше вожделеем? Чем больше гневаемся – тем больше вожделеем?
      4.11.2010

      Винегрет с фруктами Винегрет с фруктами
      18.05.2010

      Как сделать грудь красивой Как сделать грудь красивой
      17.10.2009

      Банные день перед зимой Банные день перед зимой
      11.11.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика