интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Помоги подростку стать взрослым!

      Помоги подростку стать взрослым!

      Профессия — мама | 4 ноября 2014 | Просмотров: 1432

      Помоги подростку стать взрослым!Советы психолога Татьяны Назаренко В подростковом периоде ребенок входит в целую серию изменений: гормональных, физиологических, психологических, социальных.

      Эти очень непростые процессы - и для подростка, и для тех, кто его окружает.

      Чтобы избежать тяжелых конфликтов, нужно понимать, через решение каких вопросов проходит в это время подросток, а также – способы помощи ему.

      Главный внутренний конфликт этого возраста – неопределенность статуса. В одних ситуациях подросток уже ощущает себя взрослым, ответственным, физически созревшим, то есть равным маме и папе. В других ситуациях он все еще вынужден подчиняться правилам родителей (как первоклашка!). Ребенок в это время очень нуждается в том, чтобы его воспринимали на равных. Ведь он ищет свою уникальность, вновь и вновь задавая себе вопрос: «Кто я?». Опираясь на свои представления об этом, он подтверждает статус физической зрелости, обнаруживает свою точку зрения, отличную от семейной. В то же время он еще не имеет права на серьезные самостоятельные решения и социально зависим от родителей... Такое несоответствие, безусловно, создает внутренний хаос и зачастую провоцирует «странное» поведение.

      Очень серьезное влияние на возникновение и течение подросткового кризиса оказывают и гормональные бури, гуляющие в это время организме ребенка. Сексуальные импульсы нередко приводят к внутренним переворотам. В этом возрасте непросто принять свое тело. При физических и гормональных изменениях подросток ощущает неловкость, и, как правило, огромный стыд, который не всегда может преодолеть.

      Чем помочь. Очень важно не терять терпение, понимая, основную тяжесть этого периода несет все таки он, этот несносно- взрослеющий человек!

      Поймите, что задача ребенка в этот период – отделение от мамы и папы и сохранение с ними отношений. Если родители поддерживают этот неизбежный процесс и с пониманием относятся к его проявлениям, это значительно облегчит сложности отделения и сохранит взаимопонимание в семье. Позвольте ребенку стать взрослым: «наградите» его ответственностью за свои слова и поступки! Дайте ему контролируемую возможность пару раз «спотыкнуться» и понести за это наказание. Но не от родителей, а из внешнего мира. Если сын, проявляя свою агрессивность, получит за это «по морде», это пойдет ему на пользу, поверьте! «Награждая» ребенка ответственностью, родители дают ему бесценное для него ощущение взрослости. А «взрослость» бывает разной… И чем раньше подросток это поймет, тем лучше.

      При этом важно помнить, что ребенок только пытается стать взрослым, на самом деле еще очень нуждается в заботе и поддержке. Обозначение границ дозволенного, разъяснение жизненных ситуаций и конфликтов, общение и понимание - это то, что необходимо ребенку как опора в познаваемой им жизни.

      Для того, чтобы ребенок «слышал» родителей, признавал их авторитет, нужен определенный уровень близости. Если не было тесного общения в более раннем возрасте, подростковый потребует больше усилий для налаживания контакта. В этом поможет признание его взрослости, настоящий интерес к его личности и желание поддержать. Он пытается найти в себе что-то особенное, отличное от других, ищет и сверяется с авторитетами, идеализирует положительные качества. Поэтому неискренность будет вызывать у подростка скрытую или явную агрессию.

      Гормональные бури – главный виновник вызывающего поведения. Поймите это и дайте ребенку возможность принять «нормальность» своего состояния. Поддержать можно, опираясь на косвенные темы, например, о друзьях и увлечениях. Это та территория, на которой подросток чувствует себя достаточно уверенно и может вести себя так, как считает нужным, открываясь при этом. Но очень важно расширять горизонты общения, давать ребенку ощущение того, что его жизнь интересна, что он – личность.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Переходный возраст
    • Детям важнее всего внимание!
    • Переходный возраст у детей – что делать?
    • Как справиться с дерзостью подростка?

    • Картофель жареный с курицей по-тайски Картофель жареный с курицей по-тайски
      16.06.2013

      Как вылечить грипп у ребенка? Как вылечить грипп у ребенка?
      16.01.2014

      Секс: опасно для жизни Секс: опасно для жизни
      5.02.2012

      9 советов для лучшего сна 9 советов для лучшего сна
      10.01.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика