интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Мачеха и пасынок

      Мачеха и пасынок

      Профессия — мама | 20 июня 2015 | Просмотров: 3095

      Мачеха и пасынокВ данной статье мы расскажем о наиболее типичных проблемах, возникающих в отношении мачехи и пасынка, и попытаемся дать несколько советов о том, как же разрешить данные проблемы.

      Наиболее типичные проблемы:

      Как вести себя с неродным ребенком (к примеру, с пасынком).

      Многие мачехи пытаются решить проблему установления отношений с пасынком различными способами:

      1. Пытаются всячески угождать ребенку, баловать его

      Многие мачехи полагают, что если они будут баловать ребенка, выполнять все его требования, то быстро завоюют его любовь и доверие. На практике выходит обратное: ребенок просто начинает садиться на голову, требовать все больше и больше, капризничает, если мачеха не удовлетворяет его просьбу.

      2. Сразу пытаются стать ребенку "второй мамой"

      Некоторые пытаются занять место мамы ребенка, начинают также проявлять чрезмерную заботу, ласку, даже пытаются сразу как-то воспитывать ребенка, что тоже неверно. Мачехам необходимо понять, что у ребенка уже есть мама и папа, и ему вряд ли нужна еще одна мама, тем более, неродная. Необходимо попытаться стать не "второй мамой", а скорее другом, советчиком, человеком, который бы также имел право воспитывать ребенка, оказывать влияние на него. И не нужно сразу же с первых дней пытаться захватить власть в свои руки и начать воспитательный процесс. Пусть ребенок сперва привыкнет к Вам, начнет Вам доверять, проявлять к Вам интерес.

      3. Если возникает конфликт в отношении с пасынком, придерживаются политики невмешательства и делегируют эту проблему супругу

      Некоторые неродные мамы в случае возникновения каких-то трений и недоброжелательных отношений стараются просто смолчать, предоставляя супругу право самому разобраться с собственными детьми, что отчасти верно. Действительно, в таких ситуациях необходимо привлекать супруга, к мнению которого дети наверняка прислушаются, с другой стороны - мачеха также не должна молчать, иначе ее просто не будут воспринимать всерьез. Неродная мама должна тактично поговорить с ребенком, выяснить, что его не удовлетворяет, чего он ожидает от неродной мамы, и попытаться вместе с супругом решить проблему.

      Наиболее верные модели поведения в ситуациях, изложенных выше:

      Воспитывать пасынка (детей мужа) как своих собственных, ничем его/их не выделяя
      Попытаться стать другом, советчиком, постепенно завоевывая любовь и уважение к себе, и не стремиться стать "второй мамой"
      Не уходить от конфликта, а решать проблемную ситуацию всем вместе (с мужем и детьми)
      Искренне относиться к пасынку (детям мужа), поскольку дети легко отличают фальшь в отношениях

      Сейчас поговорим о том, с какими проблемами мачехи сталкиваются, воспитывая пасынка (детей мужа):

      Маленькие дети часто сравнивают свою родную маму с неродной

      Часто маленькие дети сравнивают свою родную маму с неродной. К примеру, они часто произносят подобные фразы: "у моей мамы было это..., моя мама делала это не так, у моей мамы машина ездит быстрее, моя мама красивее всех мам и теть и т.д.". Такое сравнение, несомненно, неприятно мачехам. Возникает вопрос: как же себя вести в такой ситуации? Ответ прост: не пытайтесь соперничать, когда ребенок в очередной раз начнет сравнивать Вас со своей мамой, просто скажите спокойным и ласковым голосом "Я уверена, ты очень любишь свою маму", "продолжай, рассказывай дальше". Далее, внимательно выслушайте ребенка, реагируйте на его высказывания, постарайтесь стать для него преданным слушателем, тогда и он постепенно начнет доверять Вам. Ребенок сравнивает Вас со своей мамой лишь потому, что она для него была своего рода идеал, она постоянно заботилась о нем, жалела его, и ребенку просто непривычно первое время не видеть свою маму каждый день, для него развод - это настоящий стресс.

      Пасынок (если он еще совсем ребенок) может проявлять агрессию по отношению к мачехе

      Пасынок может проявлять агрессию по отношению к мачехе, ябедничать своему отцу, сочиняя всякие глупости про неродную маму, портить ее вещи, щипаться и кусаться. Причиной тому - глубокое душевное переживание развода. В такой ситуации женщинам необходимо быть терпимее и внимательнее к ребенку, да и самим папам необходимо поговорить с ребенком на эту тему, сообщить ему, что он любит эту женщину, что она очень добрый человек и с ней следует хорошо себя вести.

      Пасынок (если он уже достаточно взрослый человек) может просто игнорировать мачеху

      Пасынок может просто игнорировать мачеху, не воспринимать ее как личность, не проявлять к ней никакого уважения и не прислушиваться к ее мнению. Причины: во-первых, он в душе сам переживает развод, он также привык уже к своей маме, привык, что она постоянно рядом с ним, а тут появляется какая-то особа, претендующая на роль его мамы. Во-вторых, он уже считает себя самостоятельным человеком, который вообще не нуждается в чьих-то советах (особенно если он тинэйджер), а уж тем более в советах и указаниях чужой женщины. Как Вам себя вести в данной ситуации: попытайтесь сразу же ему спокойно объяснить, что Вы не собираетесь становиться для него мамой, воспитывать и наставлять его, но Вы готовы протянуть ему в любой ситуации руку помощи.

      По данной теме можно говорить бесконечно, в одной статье, конечно же, невозможно изложить все. Мы лишь рассмотрели наиболее типичные ситуации, которые наверняка кому-то помогут улучшить свои отношения! Хотелось бы в завершение сказать, что во взаимоотношениях мачехи и пасынка (да и детей супруга в целом) не последнюю роль играет и сам супруг. Именно от его позиции и будет зависеть характер отношений.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Повторный брак: комплекс "злой мачехи"
    • Неполные семьи: что должны знать дети, чьи мамы работают полный день
    • Как отучить ребенка спать с родителями?
    • Какими бывают мамы

    • Чем больше гневаемся – тем больше вожделеем? Чем больше гневаемся – тем больше вожделеем?
      4.11.2010

      Винегрет с фруктами Винегрет с фруктами
      18.05.2010

      Как сделать грудь красивой Как сделать грудь красивой
      17.10.2009

      Банные день перед зимой Банные день перед зимой
      11.11.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика