интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Как наказать ребенка, но при этом его не унизить?

      Как наказать ребенка, но при этом его не унизить?

      Профессия — мама | 3 сентября 2015 | Просмотров: 1476

      Как наказать ребенка, но при этом его не унизить?Есть такой миф, что дети до полутора года не понимают слово нельзя, поэтому многие родители находятся в растерянности, так как не имеют представления, как наказать ребенка в таком возрасте за непослушание. Для начала надо разобраться с самим понятием наказания. Наказание – это специальный механизм, при помощи которого можно корректировать поведение ребенка, но ни в коем случае нельзя прибегать к радикальным мерам, и совершать насилие над ребенком или же унижать его. Наказание должно быть чем-то вроде меры ограничений, которая позволит корректировать поведенческую модель по контролю действий малыша. Но в более взрослом возрасте ставку можно будет уже делать на совесть и моральное поведение. В таком возрасте наказание будет уже более осознано, так как ребенок будет понимать, что он совершил поступок, за который ему приходится расплачиваться.

      Рассмотрим наказание для самого младшего возраста, когда ребенку всего год. Родители очень часто произносят слово нельзя, чаще всего оно звучит не для того, чтобы предостеречь малыша от опасности, а просто потому, что его действия раздражают. Ребенок до конца не понимает этого слова, и, в конце концов, тоже начинает капризничать, за что, как правило, получает от мамы шлепок по попе. Таким образом, ребенок остается, наказан, но при этом он не осознает, за что его наказали. Понятное дело, что разница наказаний в разном возрасте очевидна. Поэтому ребенка надо не наказывать, а делать все возможное, чтобы предотвратить наказание. Например, если ребенку 2 года, то ему надо объяснять некоторые правила поведения именно при помощи игры. Не надо на ребенка кричать, криком очень сложно чего-то добиться, а вот делать что-то вместе с ним, например, убирать игрушки и повторять это каждый день, приучит его к порядку, и тогда не надо будет применять наказание.

      Конечно, со временем ребенок будет взрослеть, и методы наказания должны будут тоже меняться. Есть периоды, когда ребенок начинает уже проявлять упрямство, такой возраст называется переходным. Например, есть еще кризис трех лет. Как правило, родители начинают раздражаться, на что ребенок отвечает тоже раздражением, в таком возрасте ребенок может даже толкнуть маму, которая не дает ему что-то сделать самостоятельно. Но по большей части малыш в таком возрасте начинает подражать родителям. Как раз этим и надо воспользоваться, постоянно показывая, что так, как делает он, взрослые не делают. Не надо стремиться ребенка наказать, надо стремиться избежать наказания.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Семь правил: как нельзя наказывать ребенка
    • Можно ли ставить ребёнка в угол: доводы сторонников и противников
    • Если ваш ребенок дерется
    • Как воспитывать ребёнка без наказаний

    • Чем больше гневаемся – тем больше вожделеем? Чем больше гневаемся – тем больше вожделеем?
      4.11.2010

      Винегрет с фруктами Винегрет с фруктами
      18.05.2010

      Как сделать грудь красивой Как сделать грудь красивой
      17.10.2009

      Банные день перед зимой Банные день перед зимой
      11.11.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика