интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Основные причины стресса у ребенка

      Основные причины стресса у ребенка

      Профессия — мама | 9 ноября 2015 | Просмотров: 1340

      Основные причины стресса у ребенка Взрослые любят повторять выражение: «Хорошо быть ребенком, нет никаких хлопот!» Но при этом забывают, что ребенок постоянно находится в напряжение и под влиянием раздражающих факторов, вызванных школьными оценками, ссорами с родителями, друзьями и одноклассниками.

      По статистике, у каждого у трех из четырех детей постоянные стрессы вызывают поведенческие проблемы, а у каждого второго снижается иммунитет и вследствие этого ухудшается здоровье: появляется мигрень, проблемы с ЖКТ, кожные раздражения и другие симптомы ВСД. В этой заметке мы обратим внимание на десять основных факторов, негативно влияющих на настроение ребенка.

      1. Интенсивный рост ребенка
      Еще 20 лет назад дошкольники в детском саду играли в магазин, строили домики из кубиков и лепили снеговиков, то сейчас с детьми усиленно занимаются чтением, счетом, преподают несколько иностранных языков, основы работы с компьютером и дизайн, а так же масса дополнительных направлений. Родители стараются выбрать детский сад или группу раннего развития с самой насыщенный разнообразной программой, надеясь вырастить маленького вундеркинда. Но регулярные и нарастающие нагрузки – перегрузка для неокрепшей детской психики: ребенок просто не может так быстро перестраиваться и адаптироваться.

      2. Школьное расписание, контрольные и тесты
      Современная школьная программа, регулярные тесты, семинары и контрольные дают серьезную нагрузку на детей. Вспомните свое школьное прошлое, как вы переживали о плохой оценке и учили не всегда понятные правила и формулы. Если ребенок не хочет идти в школу, переживает, плачет, у него пропал аппетит и сбился сон – это не просто детские капризы, а уже запущенные симптомы перенапряжения и стресса.

      3. Внешкольная деятельность
      Уровню занятости детей сегодня может позавидовать любой взрослый. Ежедневное расписание ребенка можно сравнить с ежедневников крупного бизнесмена, каждый день расписан по минутам: занятия в школе, танцевальный класс, спортивная секция, репетитор и уроки рисования. Однако все внеклассные занятия от рисования до спорта должны помочь ребенку отвлечься, и расслабится, а не добавлять напряжения в жизни. Если ребенок устает, то стоит обсудить с ним: возможно, стоит снизить нагрузку и сузить список внешкольных занятий.

      4. Нехватка физической нагрузки
      Во многих школах заменяют уроки физкультуры более интеллектуальными предметами, заботясь о здоровье учащихся. Но не стоит забывать, что физическая нагрузка и спорт – самый эффективный и простой способ выпустить напряжение и снять стресс. А если у ребенка много нерастраченной энергии, то это может стать причиной проявления агрессии.

      5. Влияние ТВ, Интернета и доступность взрослого контента
      Дети проводят много времени перед телевизором, компьютером, планшетом и смартфоном, где видят интимные сцены, убийства, грубость и массу примеров неадекватного поведения, но они не всегда сами могут правильно оценить и сформировать отношение к подобным действиям. Сегодня родителям намного труднее фильтровать информацию, которую получает ребенок, да и это не всегда возможно и правильно. Не стоит убирать ноутбук, планшет или телефон, лучше постоянно быть в контакте с ребенком и обсуждать актуальные вопросы и проблемы.

      6. Проблемы со сверстниками: издевки и насмешки
      Если раньше все проблемы ребенка были в школе или во дворе, то сегодня этот список дополнил Интернет и социальные сети. Поведение людей в Интернете жестче и более расковано. Дети общаясь в сети, особо не задумываются о последствиях. Язвительный комментарий, отметка «не нравится», сообщение распространяется по сети, и проблема нарастает как снежный ком. Дети с ранимой самооценкой серьезно страдают от такого общения в сети. А некоторые случаи травли в сети могут стать причиной стресса и даже суицида у ребенка.

      7. Нехватка сна
      В наше время у каждого ребенка школьного возраста есть хотя бы одноэлектронное устройство в комнате, которое не дает ему вовремя уснуть. Зависимость от Интернета или игр – основные причины бессонницы у школьников, а постоянные проблемы со сном приводят к снижению памяти и ухудшению настроения.

      8. Хронические заболевания
      В наше время, хронические заболевания у школьников встречаются достаточно часто. При обострение ребенок испытывает физический и психологический дискомфорт, ведь он ограничен в движении и общение, не может гулять и ходить в школу на занятия. Регулярное посещение больницы и прием медикаментов – испытание, с которым не всегда хорошо справляются даже взрослые.

      9. Развод в семье
      Более одного миллиона детей ежегодно проходят чрез развод родителей, что само по себе является сильной психологической травмой. Зажатость, комплексы, необоснованные вспышки агрессии, медлительность, пассивность, замкнутость– лишь некоторые проявления в поведение ребенка, в результате распада семьи.

      10. Стрессы родителей
      Даже если вы стараетесь скрыть свои проблемы и стресс, то вряд ли у вас это получится перед ребенком. Дети очень чувствительны и проницательны. Даже новорожденный хорошо может понимать чувства и эмоции мамы и папы, всматриваясь в их напряженные лица.. Хотите счастья своему ребенку? Станьте счастливыми сами.



      8women.ru

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Нужны ли детям социальные сети?
    • Скоро в школу. Как помочь своему ребенку избежать стресса?
    • Как уберечь ребенка в Интернете
    • Как защитить ребенка от Интернет-угроз?

    • Чем больше гневаемся – тем больше вожделеем? Чем больше гневаемся – тем больше вожделеем?
      4.11.2010

      Винегрет с фруктами Винегрет с фруктами
      18.05.2010

      Как сделать грудь красивой Как сделать грудь красивой
      17.10.2009

      Банные день перед зимой Банные день перед зимой
      11.11.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика