интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Профессия — мама » Стрессы первого класса

      Стрессы первого класса

      Профессия — мама | 10 марта 2012 | Просмотров: 1713

      Стрессы первого классаПервый раз в первый класс – ваш малыш очень горд и взволнован. Детский сад и игрушки в песочнице остаются в прошлом, а сейчас начинается настоящая, почти взрослая жизнь. Будет ли она простой?

      Любые перемены, даже если они к лучшему, вызывают стресс. С английского это слово переводится как «давление, нагрузка, напряжение». В исследовании британских ученых Хоулмза и Рейха приводится шкала стресса, в которой напряжение, испытываемое человеком по поводу конкретных событий, измеряется в баллах от 1 до 100. Так, любой успех «обходится» нам в 28 баллов по этой шкале, отпуск – в 13 баллов, а незначительное нарушение закона (например, переход улицы на красный свет) – в 11 баллов. 100 баллов – это потеря супруга и максимальный по силе стресс.

      Сколько же «стоит» поступление в школу? Оно вызывает стресс величиной в 26 баллов, и это намного больше, чем переживания по поводу переезда, крупного долга или проблем на работе. Ребенку семи лет действительно нелегко справиться с таким напряжением, здесь требуется активное участие родителей.

      Существует несколько факторов, влияющих на продолжительность и глубину стресса, вызванного приобретением статуса школьника.

      1. Школьные правила и традиции

      Одна из задач учителя в первые две недели сентября – познакомить первоклассников со школой, рассказать о правилах, провести экскурсию по этажам. А еще – быть терпимым к тому, что у детей не все сразу получается. Очевидно, что жесткий в плане дисциплины и эмоционально холодный педагог осложняет течение адаптационного процесса, а принимающий и поддерживающий учитель помогает детям быстрее привыкнуть к школе. Важно, чтобы учитель делал скидку на то, что еще вчера его подопечные были дошколятами и им нужно время на то, чтобы приспособиться к новым условиям. Если вы видите, что в школе уделяется недостаточно внимания этим процессам, возьмите дело в свои руки. Например, начертите с ребенком карту школы – отметьте, где находится его класс, туалеты, столовая, гимнастический зал. Поиграйте: попросите его, не подглядывая в карту, описать свой путь из столовой в учительскую…

      Рассадите игрушки и предложите чаду поиграть в учителя – пусть он учит кукол и медведей грамоте, «отыгрывая» полученные в школе впечатления.

      Ваша интуиция подскажет, как именно облегчить переживания вашего малыша.

      2. Домашняя обстановка

      Чем меньше перемен и катаклизмов случается в жизни ребенка в период поступления в школу, тем лучше. Если родители расходятся, семья переезжает на новое место, в гости приезжает бабушка из деревни и т.д., эти события накладываются на имеющееся напряжение и многократно его усиливают. Не менее деструктивно на самочувствие ребенка влияет начало занятий в музыкальной и спортивной школе одновременно с поступлением в общеобразовательное заведение. Первоклассник очень нуждается в надежном убежище, где все будет просто и понятно, «по-старому». Поэтому психологи и врачи настоятельно рекомендуют первые полгода обучения в школе ничего не менять, следить за соблюдением режима дня и жить очень предсказуемой с точки зрения ребенка жизнью. Пусть дома он чувствует себя как за каменной стеной.

      3. Особенности нервной системы малыша

      Если ребенок сам по себе отличается впечатлительностью и тревожностью, ему довольно трудно адаптироваться в школьных условиях. Он близко к сердцу воспринимает замечания учителя и сверстников, боится дать неправильный ответ, сделать что-нибудь не так. На фоне постоянного напряжения у него могут появиться расстройства сна и аппетита, страх школы, боли в животе и тошнота. Для нормализации самочувствия и настроения требуются средства, помогающие ребенку успокоиться и переключиться. Однако неврологи ограничены в выборе успокоительных в связи с тем, что многие препараты вызывают вялость, сонливость и заторможенность. Требуется препарат, не влияющий на активность и внимание ребенка. Одним из таких средств является Тенотен детский. Он уменьшает тревожность, раздражительность и плаксивость. При этом средство не влияет на бодрость и активность. Успокоившийся малыш способен лучше усваивать новую информацию – ничто не отвлекает от учебы. Считается, что Тенотен детский помогает улучшить концентрацию внимания и память. В сочетании с немедикаментозными средствами (прогулкой перед сном, регулярной физической активностью, уменьшением времени просмотра телевизора и сидения за компьютером) Тенотен поможет ребенку справиться со стрессом.

      Помогите своему ребенку учиться с радостью!

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Скоро в школу. Как помочь своему ребенку избежать стресса?
    • Психологическая подготовка ребенка к школе
    • 7 признаков того, что ребенок готов к школе
    • Новый папа и новые сложности

    • Может ли сотовый телефон контролировать вес? Может ли сотовый телефон контролировать вес?
      27.05.2010

      Что нужно знать о груди Что нужно знать о груди
      6.01.2014

      Почему не хочется секса? Почему не хочется секса?
      18.09.2011

      \ \"З00 калорий\": котлеты из фасоли и сладкого перца с пюре из авокадо
      7.10.2014

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика