интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Фитнес и спорт » Дыхательные техники для здоровья и похудения

      Дыхательные техники для здоровья и похудения

      Фитнес и спорт | 10 января 2014 | Просмотров: 3445

      Дыхательные техники для здоровья и похуденияТы читаешь эти строки, не переставая дышать. Вдох-выдох. Процесс, который происходит «сам по себе». Но если научиться им управлять, можно забыть о болезнях, лишнем весе и стрессах. Освой дыхательные техники!
      Дыхание – основа жизни. С каждым вдохом клеточки организма питаются кислородом, за счет чего функционируют. С каждым выдохом из них удаляются продукты обмена. Попробуй не дышать. Сколько ты выдержишь? Сорок секунд? Шестьдесят?

      Среднестатистический человек может задерживать дыхание от силы минут пять. Затем начнут происходить необратимые разрушительные процессы в организме. И наоборот, научившись управлять дыханием, ты значительно улучшишь свое состояние. Контролируя определенным образом продолжительность вдоха и выдоха, их частоту и глубину, можно увеличить жизненный тонус, навсегда забыть о депрессии и бессоннице, распрощаться с лишними килограммами, избежать проблем с желудочно-кишечным трактом, излечиться от гипертонии и других заболеваний.

      Возможности дыхательных техник огромны! Уделяй занятиям 15 минут в день, и вскоре ты сама почувствуешь положительные изменения. При условии, что будешь заниматься регулярно и делать все правильно. Описанные ниже упражнения рассчитаны на новичков. Если захочешь углубить свои знания, прочти рекомендованные книги или посети групповые занятия, где опытный тренер проконтролирует правильность выполнения упражнений.

      Организм – в норме!
      Консультант: Вячеслав Смирнов, инструктор по йоге.

      Проверенные тысячелетиями дыхательные техники йоги очищают сознание и омолаживают тело. Раньше они были доступны только избранным, сейчас их может освоить каждый.

      Согласно восточным учениям, воздух, который ты вдыхаешь, несет в себе не только кислород, но и энергию – прану. Контроль над дыханием – пранаяма – помогает накопить и сохранить ее в теле. В результате использования техники энергия начинает свободно циркулировать по организму, происходит оздоровление внутренних органов и гармонизация нервной системы.

      На физическом уровне пранаяма действует как тренажер для легких. Чтобы подтянуть мышцы, ты используешь силовые упражнения. А чтобы «накачать» дыхательную мускулатуру, нужны дыхательные техники. Иначе она атрофируется в буквальном смысле этого слова. Это повлечет нарушение работы органов малого таза, может вызвать хронические воспалительные процессы почек, ослабить функцию кишечника.

      Теория подтверждается фактами – почти 90 % женщин имеют нарушения мочеполовой системы. Их легко избежать или исправить, если регулярно практиковать простые дыхательные упражнения. С их помощью подтягиваются мышцы живота, устраняется напряжение в позвоночнике, отлично снимаются стресс и усталость. Выполнять пранаяму можно в любое время, но лучше натощак. Утром она зарядит тебя энергией, а вечером подготовит ко сну.


      Пранаяма: прочь усталость и недуги!
      Чтобы усилить эффект от упражнений, представляй, что ты вдыхаешь чистую энергию, а выдыхаешь усталость. Постепенно можешь дополнить дыхательный комплекс упражнениями из йоги.

      1. Дыхание животом. Это дыхание используется во всех упражнениях. Выполнять его можно стоя, сидя, лежа или во время ходьбы. Расслабься, немного подтяни тазовое дно, спину держи прямо. Сделай вдох, начиная с живота. При этом должна приподняться его верхняя часть, грудная клетка остается неподвижной. На выдохе опусти верхнюю часть живота и втяни нижнюю. Подыши так в течение 5-10 минут.

      2. Энергетическая спираль. Удобнее всего выполнять во время ходьбы, но можно в любом положении. На четыре счета сделай вдох животом. На два счета задержи дыхание. Затем, на четыре счета сделай выдох. И опять задержи дыхание на два счета. Получится дыхание по схеме 4:2:4:2. Подыши таким образом 5-10 минут. Через несколько недель, когда почувствуешь, что полностью освоила этот тип дыхания, переходи к постепенному удлинению каждой составляющей. Дыши по схеме – 4:4:4:4, затем 4:4:8:4, 8:4:8:4, 8:8:8:8 и т. д.

      3. Дыхание пяти сердец. Лучше всего выполнять лежа. Расслабься, закрой глаза. Сделай вдох через пять точек – центры ладоней, центры стоп, и макушку. Представь, как энергия воздуха идет по рукам, ногам, через внутренние органы в живот. На выдохе вообрази, как энергия из живота через пять точек выходит наружу. Дыши в течение 5 минут.

      Прочитай! Б. К. С. Айенгар, «Пранаяма Дпика».


      Стройная за две недели!
      Консультант: Екатерина Тарасова, тренер по бодифлексу.

      Система бодифлекс – альтернатива тренажерному залу. Выполняя несложный комплекс упражнений, можно без особых усилий за несколько недель сбросить до 10 килограммов!

      Одна из причин набора веса – нарушенный обмен веществ. В этом случае диеты только помогают поддержать вес на определенном уровне. Но стоит только дать себе слабинку в режиме питания, как лишние килограммы тут как тут! Чтобы расстаться с ними навсегда, нужно устранить причину их накопления. Один из способов нормализовать обмен веществ – дыхательные упражнения по системе бодифлекс. Во время тренировок происходит насыщение организма кислородом. В результате обмен веществ ускоряется, килограммы уходят, а нагрузка на мышцы помогает сжечь жир именно в проблемных местах.

      Кроме того, кожа подтягивается, становится более упругой, исчезает целлюлит. Достаточно 10-15 минут занятий в день, чтобы спустя несколько недель окружающих поразили твои стройность и подтянутость. Помни, зарядка должна быть регулярной! Для начала нужно освоить само дыхание, а потом переходить к дыхательным упражнениям. Выполнять их лучше утром или натощак. Чтобы контролировать процесс, измерь себя в области талии, бедер, нижней части живота. Делай это в конце каждой недели занятий и записывай результаты. Если ты упорно занимаешься, а видимого эффекта нет, скорей всего, ты дышишь неправильно. Посети тренировку, где тебе помогут найти и исправить ошибки.


      Бодифлекс: задержи-ка!
      В первую неделю занятий увеличь потребление жидкости, снизив при этом количество соленой пищи, и постарайся не есть за 3 часа до сна. Это поможет обрести стройность еще быстрее.

      1. Дыхательное упражнение. Выдохни через рот весь воздух. Закрой рот и резко вдохни через нос. Выдохни через рот, стараясь максимально освободить легкие от воздуха. Закрой рот и задержи дыхание. При этом наклони голову к яремной ямке и втяни живот. Задержи дыхание, считая до 8 (вначале можно и до 3, главное, чтобы задержка была выполнена правильно). Именно на этой стадии выполняются упражнения. Расслабься, вдохни и отпусти мышцы живота. Некоторое время подыши свободно. Схема дыхательного упражнения выглядит так: выдох-вдох-выдох-задержка дыхания (втягиваем живот и выполняем упражнение)-вдох.

      2. Для живота, бедер и спины. Встань на четвереньки, вес тела – на коленях и ладонях. Спина прямая, голова приподнята, смотри прямо перед собой. Выполни дыхательное упражнение, на задержке прими основную позу: наклони голову и одновременно выгни спину как можно выше. Вдохни и расслабься. Повтори упражнение три раза.

      3. Для рук и плечевого пояса. Сядь в удобную позу или стань прямо, ноги на ширине плеч, руки замкни перед собой (пальцами, а не ладонями). Немного округли спину, локти смотрят вверх. Выполни дыхательное упражнение. На задержке прими основную позу: пальцы как можно сильнее упираются друг в друга. Почувствуй мышечное напряжение по всей руке и в груди. Вдохни. Повтори упражнение три раза.

      4. Для талии. Ноги поставь на ширине плеч, колени немного согни, ладони расположи чуть выше колен, голова смотрит вперед. Сделай дыхательное упражнение. На задержке прими основную позу: перемести локоть левой руки на согнутое левое колено, правую руку подними и вытяни над головой. Ты должна почувствовать, как тянутся мышцы от талии до подмышек. Вдохни. Переведи дыхание. Выполни по три раза на каждую сторону.

      Прочитай! Грир Чайлдерс «Великолепная фигура за 15 минут в день».


      Чтобы легче дышалось
      Дыши носом. Слизистая носа очищает воздух от возможных примесей, а также нагревает его.

      Чисти нос. Ты же чистишь зубы и моешь руки каждый день. Нос также нуждается в очитке. Кроме того, такая процедура – отличная профилактика насморка.

      Следи за осанкой. Только при правильной осанке происходит полноценный кислородный обмен. Кроме того, ровная спина добавляет фигуре женственности, а походке – легкости.

      Откажись от курения. Никотин постепенно разрушает легкие, приводя к различным заболеваниям, в том числе и раку. По данным исследований, курение сокращает жизнь на 5 лет.

      Гуляй на свежем воздухе. Помещения, особенно оснащенные кондиционером, страдают от недостатка кислорода. Компенсируй этот пробел прогулками на свежем воздухе.


      Дело техники

      Помимо пранаямы и бодифлекса, существуют и другие дыхательные техники.

      Дыхание органом. Используется в оздоровительной системе Норбекова. Расслабляясь, ты дышишь проблемным участком тела, представляя его здоровым.

      Дыхание для беременных. На специальных занятиях учат, как нужно дышать во время родов. Правильное дыхание существенно облегчает процесс появления малыша на свет.

      Метод Бутейко. В его основе лежит теория, что избыток кислорода вреден (!) для организма. Бутейко отрицает пользу глубокого дыхания, вся его методика построена на дыхании поверхностном.

      Ребефинг. С помощью дыхательной техники человек погружается в транс, во время которого переживает повторное рождение, заодно решая некоторые психологические проблемы. Разновидность ребефинга – холотропное дыхание. Такие техники являются для организма стрессом. Заниматься ими можно только под наблюдением опытного тренера.

      NB! Дыхательные упражнения обладают очень мощным действием, поэтому важно выполнять их правильно, чтобы не навредить себе. Особенно это касается техник с задержкой дыхания. Поэтому прислушивайся к внутренним ощущениям. Во время занятий не должно быть никакого дискомфорта. Если учащается сердцебиение, появляется головокружение, сделай паузу или уменьши нагрузку. Главный критерий правильности выполнения – твое состояние. После тренировок должны появиться бодрость, легкость, спокойствие, а не наоборот. Если у тебя есть серьезные заболевания, проконсультируйся со специалистом. Возможно, он подберет тебе комплекс индивидуально. При обострениях занятия лучше вовсе отложить.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Бодифлекс: дыши и худей
    • Упражнения для снижения веса
    • Великолепная фигура за 15 минут в день. Бодифлекс.
    • Как согнать жир с живота: комплекс упражнений

    • Женская ревность отнимает зрение Женская ревность отнимает зрение
      28.08.2011

      Опасные связи: что нужно знать о «взрослых» болезнях Опасные связи: что нужно знать о «взрослых» болезнях
      30.07.2011

      Чрезмерная сексуальность Чрезмерная сексуальность
      25.08.2015

      Декорировать, рисуя Декорировать, рисуя
      21.08.2009

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика