интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Мода и Красота » Скрабы для лица: сбросить лишнее

      Скрабы для лица: сбросить лишнее

      Мода и Красота | 14 декабря 2009 | Просмотров: 3467

      Скрабы для лица: сбросить лишнееЧтобы набраться новых впечатлений, на какие только хитрости мы не идем! Едем в отпуск, меняем имидж, с головой погружаемся в шопинг. А как быть нашей коже - что для нее придумать, чтобы обновить ее и сделать еще красивее? Купите хороший скраб - эффект вас приятно удивит.

      Путь наверх

      О том, что наша кожа постоянно обновляется, знают даже дети. Процесс идет как по часам. В самых глубоких слоях кожи (дерме) образуются молодые клетки. Округлые и упругие, они окружены тонкой оболочкой и содержат большое количество влаги. По мере созревания клетки начинают двигаться вверх, по направлению к эпидермису (внешнему слою кожи). Этот процесс заложен самой природой, и он абсолютно естественный. Но сам «путь» долгий и нелегкий, и когда клетка достигает поверхности, увы, от былой упругости не остается и следа. Во-первых, она теряет почти всю влагу, во-вторых, становится плоской.

      Это даже уже не клетка, а кератиновая чешуйка. А теперь представьте, что таких чешуек не десять и не двадцать, их миллионы! Они покрывают кожу невидимой сеткой и делают ее тусклой, серой и шершавой. «Кормить» такую кожу кремами и масками равносильно преступлению! Ороговевший слой мешает нормальному клеточному дыханию, нарушает обменные процессы, а значит, ускоряет процесс старения. Отсюда вывод и руководство: мягко помогать обновлению кожи не только можно, а просто необходимо.

      Об орешках, скорлупках и водорослях

      Классический скраб для лица состоит из гелевой или кремообразной основы с введенными в нее абразивными частицами. Последние играют важнейшую роль в отшелушивании. В качестве абразивов производители используют и частички вулканической пемзы, и перемолотые скорлупки грецких орехов, и косточки абрикосов или оливок, и даже кусочки водорослей. При выборе того или иного средства самое главное - ориентироваться на тип кожи и ни в коем случае не «шлифовать» лицо препаратом, на котором нарисованы очаровательные пяточки.

      Мнение эксперта

      Татьяна Свиридова, врач-косметолог салона «Черный лебедь»:

      «Производитель не всегда указывает тип кожи, для которого предназначен скраб, но узнать это можно и по составу. Обычно в качестве "наждака" используют микроскопические пластиковые шарики, морскую соль, частицы минералов, измельченные абрикосовые косточки или истолченные скорлупки грецких орехов. Последние два типа хороши для очистки жирной и смешанной кожи, а пластиковые частички предназначены для сухой и чувствительной. Хотя лучше всего действует на кожу морская соль, которая отлично шлифует кожу.

      Скрабы с натуральными ингредиентами - не самый лучший выбор. Кусочки фруктов, миндальных орехов, ракушек и т. д. всегда неровные и могут иметь острые края, а значит, могут легко поранить кожу и нанести ей больше вреда, чем пользы»
      Тип кожи: чувствительная или увядающая

      С таким типом кожи нужно быть к себе особенно внимательной! Во-первых, ваша кожа, скорее всего, склонна к обезвоживанию. Во-вторых, ее крайне легко растянуть или поцарапать. Для вас недопустимо использование скрабов с грубыми абразивами.

      Идеальное средство для отшелушивания: для таких случаев создана особая группа отшелушивающих препаратов - гоммаж. Он придает коже гладкость и эластичность, абсолютно не травмируя ее. По сути, это густой крем, который быстро засыхает на коже. Вам останется аккуратно «скатать» его по массажным линиям и потом ополоснуть кожу теплой водой.

      Основу гоммажа обычно составляет паста, содержащая жировые композиции, воски и наполнители в виде активных веществ. Как правило, это экстракты ламинарии, малины, солодки, эфирные масла мяты, шалфея, лимона, розмарина, лаванды и апельсина, благодаря которым кожа становится чистой и гладкой и получает настоящий витаминный «коктейль».

      Тип кожи: cухая и обезвоженная

      Вас беспокоит потеря упругости кожи, в районе носа и вокруг глаз появилась сеточка мелких морщинок? Постоянно мучает ощущение стянутости, на лице есть участки с красной раздраженной кожей, цвет стал каким-то серым и тусклым? Скорее всего, у вас сухая, обезвоженная кожа. Если срочно не предпринять эффективных мер, рискуете заработать более серьезные косметические проблемы!

      Идеальное средство для отшелушивания: cуществует отдельная группа скрабов, предназначенных специально для такого типа кожи. В качестве абразива здесь используются частицы, изготовленные из воска жожоба. Такие препараты отличаются очень деликатным действием, не травмируют и не раздражают нежную кожу. Основой скраба обычно служит нежный крем либо гель, а в качестве смягчающего компонента используются различные масла, например кокосовое либо оливковое. И никаких абрикосовых косточек!
      Тип кожи: жирная, склонная к акне

      Поддерживать такую кожу в приличном состоянии не так-то просто. Тем не менее у жирной кожи есть свои преимущества. Она довольно нечувствительна, что, между прочим, означает - долго остается молодой. Обильно выделяющийся жир создает хорошую защитную пленку, которая не позволяет влаге испаряться и блокирует проникновение вредных веществ снаружи. И второе утешение: жирной кожа будет не всю жизнь. Чаще всего годам к тридцати она превращается в смешанную (комбинированную).

      Идеальное средство для отшелушивания: ваш вариант - это скрабы на гелевой основе, которые слегка пенятся при нанесении и не только отшелушивают, но и растворяют все загрязнения, а также слегка подсушивают кожу. Еще лучше, если вы найдете средство на глиняной основе, особенно если это будет каолин либо зеленая глина.

      В качестве абразива подойдут перемолотые орешки, а также «дары моря» - морская соль либо измельченные водоросли. Они не только отшелушивают, но и глубоко очищают поры, нормализуют процесс салоотделения и насыщают кожу множеством микроэлементов. Растительные экстракты, входящие в состав подобных препаратов, обладают противовоспалительным и ранозаживляющим действием.

      У вас сухая чувствительная кожа? Пользоваться скрабом вам можно не чаще 2 раз в неделю! Для обладательниц увядающей кожи потребуется одна процедура каждые полторы недели, а вот жирная кожа требует более частой «шлифовки». Раз в неделю - идеальный вариант. А вот более частое отшелушивание может вызвать раздражение кожи и прибавить морщин. К тому же столь агрессивное воздействие вынуждает ее вырабатывать больше кожного жира, и блестящий носик вам точно обеспечен.

      Правила нанесения:

      Наносить скраб на лицо следует строго по массажным линиям. Двигайтесь сначала от середины лба к вискам, потом вверх от уголков рта к вискам и от середины подбородка к мочкам ушей. Ни в коем случае не трогайте кожу вокруг глаз - ее можно не только растянуть, но и вызвать сильное раздражение! Через пару минут ополосните лицо прохладной водой и нанесите питательный крем.

      Тест на "профпригодность"

      Сразу же после процедуры отшелушивания прикоснитесь тыльной стороной руки к щеке. Ощутили «персиковую» нежность? Значит, ваш выбор абсолютно верный. Если же кожа горит и пощипывает, а тем более покраснела, увы, этот скраб вам не подходит. Нанесите на лицо увлажняющий крем и дайте коже отдохнуть и успокоиться. Если через 2-3 дня раздражение не прошло, срочно обратитесь к врачу-дерматокосметологу.
      Домашние рецепты

      Овсяный скраб с рисом

      Если у вас проблемная кожа, возьмите 2 столовые ложки овсяных хлопьев, по чайной ложке молотого риса и растительного масла. Все хорошенько перемешайте и добавьте немного теплой воды. Нанесите на лицо и помассируйте кожу в течение 1-3 минут полученным составом.

      Скраб из морской соли

      1 чайную ложку морской соли добавьте в 1/3 стакана сметаны. Полученный скраб нанесите на лицо, избегая области вокруг глаз. Вместо сметаны можно использовать сливки или оливковое масло.

      Скраб из соли и соды

      Смочите ватный диск в воде, обмакните его в соли или питьевой соде. Протрите им лицо. Эффект будет значительно лучше, если вы только что из душа или ванны.

      Кофейный скраб

      Смешайте кофейную гущу с йогуртом или жирными сливками. Этой смесью массируйте кожу в течение 2-5 минут.

      Овсяный скраб

      Измельченные в кофемолке овсяные хлопья разведите водой или молоком до состояния кашицы. Mассируйте кожу 1-2 минуты.
      Добрые советы
      Покупая скраб, отдавайте предпочтение той марке, кремами которой вы пользуетесь в повседневном уходе. Компоненты средств будут дополнять друг друга, что усилит их эффективность.
      Никогда не пользуйтесь средствами с истекшим сроком годности. Это чревато серьезными последствиями, среди которых раздражение - самый безобидный вариант.
      Любые кожные заболевания накладывают на процедуру пилинга однозначное табу. Альтернативой может стать пленочная очищающая маска, обладающая дезинфицирующими свойствами, маска на основе белой глины (каолина), а также грязевые маски.

      Комментарии (1)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Как правильно подобрать пилинг?
    • Домашние скрабы для лица
    • Домашняя косметика: натуральные скрабы для тела
    • Домашние скрабы

    • Может ли сотовый телефон контролировать вес? Может ли сотовый телефон контролировать вес?
      27.05.2010

      Что нужно знать о груди Что нужно знать о груди
      6.01.2014

      Почему не хочется секса? Почему не хочется секса?
      18.09.2011

      \ \"З00 калорий\": котлеты из фасоли и сладкого перца с пюре из авокадо
      7.10.2014

      #1 написал: Украиночка (6 августа 2010 19:27)
      очень интересно с вами пообщаться
      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика