интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Любовь и Отношения » Семейные трудности: почему мы все время спорим друг с другом

      Семейные трудности: почему мы все время спорим друг с другом

      Любовь и Отношения | 27 мая 2013 | Просмотров: 1830

      Семейные трудности: почему мы все время спорим друг с другомЕсть пары, которые постоянно спорят, пытаются доказать свою правоту, однако, как утверждают психологи, доказывают они в первую очередь все только себе.

      Довольно часто можно встретить пары, которые имеют специфические отношения. Они постоянно (почти по каждому пустяковому поводу) спорят. Такие партнеры пытаются доказать друг другу, что они во всем правы. Бывает, что даже разочаровываются и огорчаются, если у них «выигрывают» во время дискуссий. Такие отношения можно назвать непрерывной борьбой, состязанием.Да-да, происходит само соревнование между близкими людьми, а конкретнее: между возлюбленными. И соревнуются они не за что иное, как за желание доказать, что он (или она) есть лучший.

      Только возникает вопрос: кому именно это надо доказывать? Большинство ответит, что только партнеру. Ответит, что хочется, чтобы партнер знал, с каким успешным человеком встречается (живет). Но так ли это на самом деле?

      Гораздо важнее оказывается не мнение партнера, а собственные ощущения победы, подтверждение себе, что снова стал первым, стал лучшим. И такая тенденция распространяется с молниеносной скоростью, приводя к тому что со временем самоутверждение начинает происходить и за счет партнера. Теперь становится неважно, над кем «получена победа», а важно только чувство превосходства над побежденным.

      Откуда зарождается такая тенденция в общении? Как такое поведение может влиять на отношения между партнерами? Как чувствует себя партнер, живя с таким «победителем»? Чем могут закончиться отношения, если двое партнеров живут по одинаковым принципам соревнования? Что можно сделать с такой ситуацией?

      Конечно, здоровые соревнования — хорошо, если они происходят в спорте, в росте, в научных дискуссиях и конференциях. Но соревнования в отношениях, как показывает практика, опустошают партнеров, переключают их из романтического настроения, от любви на спортивный интерес, на бесконечные споры друг с другом о том, кто является лучшим.

      Живя в постоянном унижении (пусть и косвенном), трудно чувствовать себя полноценной личностью. Трудно становится и партнеру чувствовать себя любимым, тем, кем восхищаются, лучшим.

      Психологи утверждают, что основы такого поведения зарождаются еще в детстве. И действительно, каждый человек рождается неповторимым, уникальным. Каждый приходит в этот мир с какой-то определенной целью, со своим назначением. И нельзя, в принципе, говорить о том, что кто-то хуже или лучше. Абсолютно все люди являются непревзойденными личностями. И только незнание этой простой истины родителями, сравнение своих детей с другими (на их взгляд — лучше), постоянные сомнения в своей любви к собственному ребенку, способствуют возникновению у этого ребенка чувства неполноценности.

      Малыши, рождаясь, не понимают, что родители их могут любить за что-то. Детям безразлично, как они выглядят, что они делают, им важно, чтобы их просто любили. Не за что-то, а просто так, за то, что они есть. Но некоторые родители этого не делают. Они ставят условия к своей любви. И дети теперь должны добиваться любви от родителей, их внимания и уважения. Сначала они это специально делают хорошими оценками в школе, послушным поведением. Потом пытаются встречаться с теми людьми, которые понравились родителям, через которых их не перестали бы любить. А со временем, даже когда дети взрослеют, это желание доказывать другим (да и уже себе), что ты чего-то стоишь, начинает сопровождать постоянно.

      Что же с этим делать? Здесь в первую очередь надо установить, чем именно человек должен доказывать себе, что он является лучшим? Кто в детстве не признавал индивидуальности этого человека? Какого мнения о нем были близкие люди?

      Ответив на эти вопросы, попытайтесь понять, что вы являетесь уникальным и без всяких побед. Вас могут любить и любят без всяких достижений, а просто так.

      Обратите внимание на то, как вы относитесь к близким людям. Нет ли у вас тоже такой «любви при условии»? Или не требуете ли вы от любимого человека чего-то сверхъестественного и только после выполнения им этого не чувствуете себя несчастным? Обязательное условие изменения своей жизни в данном случае — это изменение своей жизни. Успехов вам в работе над собой!

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • С чего начинаются серьезные отношения
    • Близкие – далекие люди: проблема взаимоотношений
    • Пути сохранения любви и гармонии
    • Золотые правила счастливой пары

    • Работа без стресса: как выбрать Работа без стресса: как выбрать
      5.01.2013

      Читаем с пеленок Читаем с пеленок
      22.03.2014

      Язык тела: флирт по правилам Язык тела: флирт по правилам
      15.04.2012

      Если у него появилась поклонница Если у него появилась поклонница
      5.08.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика