интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Любовь и Отношения » Век амазонок: слухи о возвращении матриархата

      Век амазонок: слухи о возвращении матриархата

      Любовь и Отношения | 6 ноября 2009 | Просмотров: 3698

      Век амазонок: слухи о возвращении матриархатаГендерные противоречия почти так же стары, как история человечества. С одной стороны, легенды о воинственных и сильных амазонках становятся источником многочисленных сценариев и сюжетов. С другой стороны, в современной истории прижилась мысль о том, что женщина должна быть беременной, босой и на кухне. В борьбе за свои права одерживают верх то мужчины, то женщины.

      В связи с нарастающей активностью женщин, их желанием осваивать традиционно мужские профессии, быть в бизнесе и у власти, ведутся модные сегодня дискуссии о возможном возвращении матриархата, о главенствующей роли женщин и вырождении мужчин. При этом предполагается, что те и другие просто поменяются ролями: женщины станут добывать деньги, а мужчины - вести домашнее хозяйство. Подобные рассуждения о грозящем матриархате подкрепляются рассказами о сонмах успешных «бизнес-вумен», которые рыдают от одиночества на плече своих психоаналитиков.

      Основное же препятствие в немедленном установлении матриархата видится в «неготовности» женщин, особенно россиянок, к таким поворотам судьбы. Кажется очевидным, что большинство как сторонников, так и противников идеи господства женщин сосредоточены на одном: кому отведена роль на кухне, кто будет играть в будущем традиционно «женскую» роль. Не надо забывать, что представители обоих полов воспитаны в патриархальной культуре, а значит, все «женское» воспринимают как оценочное, зачастую сниженное по отношению к «мужскому» эталону. Поэтому роль на кухне отводится побежденному.

      На самом деле, тема матриархата возникла на фоне многих сугубо современных изменений. Распад хозяйственного уклада привел к распаду традиционных семейных отношений. Современные люди тратят гораздо меньше времени на решение проблем выживания, обслуживание своих физических потребностей, соответственно, появилось время для реализации амбиций, творческих способностей и прочих устремлений. Отпала необходимость объединяться во имя выживания, а там где она еще существует, традиционная семья процветает. В свою очередь, личное одиночество часто ведет к свободе, возможности самопознания, что замещает семейные ценности.

      С другой стороны, преуспеть в жизни современному человеку непросто. Есть лидеры и борцы по природе, а есть те, кто играет роль «паровозика» при борцах. Это могут быть как мужчины, так и женщины. Другой вопрос, что независимо от силы индивидуального характера, нам свойственно видеть в женщине слабость и нежность, в мужчине - твердость и мужественность. Но не все люди способны поддерживать навязанные им гендерные стереотипы поведения. Есть слабые мужчины и мужественные женщины, которым приходится играть несвойственные им роли.

      Вопрос не в том, кто кем будет править, а возможны ли некие гармония и паритет в отношениях между полами, потому что от базовых принципов, заложенных в отношения полов, напрямую зависит выживание человеческой расы.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Мужчины будут жить дольше женщин
    • "До", "во время" и "после" - 5 отличий двух полов
    • Женщины потенциально успешнее мужчин
    • Что мешает выйти замуж

    • Как уменьшить раздражение после бритья ног Как уменьшить раздражение после бритья ног
      14.02.2009

      Хвостатый — полосатый Хвостатый — полосатый
      25.09.2014

      Народная медицина против молочницы Народная медицина против молочницы
      20.11.2015

      Вирутальная реальность победит депрессию Вирутальная реальность победит депрессию
      3.03.2016

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика