интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Любовь и Отношения » Гражданский брак: почему бы и нет?

      Гражданский брак: почему бы и нет?

      Любовь и Отношения | 19 декабря 2009 | Просмотров: 11870

      Гражданский брак: почему бы и нет?Ни для кого не новость, что за последние несколько десятилетий отношение людей к браку значительно изменилось. Настолько, что наше правительство, спохватившись, даже объявило прошлый, 2008-ой, год годом семьи. Но это ничего не изменило. Назначь государство хоть целых сто лет веком семьи - всё равно наше сознание уже не переделать.

      Казалось бы, ещё совсем недавно институт брака считался в России одним из самых крепких. Я имею в виду законный брак, потому что гражданского у нас «не было», как «не было секса». Мужчине с малых лет вбивалось в голову, что если ты полюбил и/или переспал - значит, женись, «как порядочный человек». И, в принципе, так и поступали. Все шли по одному и тому же пути: ЗАГС - ребенок - счастливая советская семья. Сейчас всё иначе.

      То ли темпы жизни стали другими, то ли мораль изменилась, но отражается это, в том числе, и на семье. Многие люди соединяются «просто так» и живут в гражданском браке. И лично я не вижу в этом ничего дурного. Сам я прожил в законных союзах два раза по одиннадцать лет и понял, что как бы ни были счастливы мои браки (а они действительно были счастливы), счастье в них меньше всего зависело от пресловутого штампа в паспорте.

      Сейчас уже всё больше людей, не только мужчин, но и женщин, рассматривают гражданский брак как способ проверки отношений. Мол, поживём, присмотримся, притрёмся друг к другу, а если будет всё хорошо, то можно и пожениться. Этакая генеральная репетиция семейной жизни. Очень, на мой взгляд, полезная вещь, чтобы понять - а можем ли мы вообще жить вместе, готовы ли находиться под одной крышей 24 часа в сутки 365 дней в году? Готовы ли видеть в том, кто рядом, не просто сексуального партнёра, а личность, друга, близкого человека? Если ответ положительный, то гражданский брак иногда перерастает в официальный.

      Существует мнение, что в подобной ситуации у мужчины появляется больше ответственности за семью. Не могу с этим согласиться. Может быть, и впрямь кто-то, прожив десяток лет без росписи, вдруг начал, после того как появился штамп, носить жену на руках, сильнее любить ребенка и приносить в дом больше денег. Всё может быть, каждый мужчина индивидуален. Но всё-таки я считаю, что в большинстве случаев регистрация брака никак не влияет на отношение мужчины к семье. Если всё было хорошо - так будет и после свадьбы. Но если он вёл себя как последняя сволочь, то искать спасения в регистрации просто глупо.

      Нередко случается, что «проверочный» брак так и остаётся незарегистрированным, поскольку, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. Так уж мы устроены - всегда говорим «короче», а прыгнуть стараемся в длину, и как можно дальше. Зачастую проверка чувств в гражданском браке может длиться вечность, до тех пор, пока этот союз не развалится. Однако при том нет никаких гарантий, что данная пара не рассталась бы, будь их отношения оформлены в ЗАГСе.



      Тот, кто не вступает в законный брак, лишает себя романтического праздника свадьбы, всех этих красивых ритуалов с подвенечными нарядами, обручальными кольцами, подарками, весельем и криками «Горько!» Для некоторых, как правило, женщин, этот момент настолько значим, что они начинают придумывать себе замену, празднуют, например, живя в гражданском браке, день знакомства или первого свидания. Но это, конечно, получается только жалкой заменой. И многих женщин сильно огорчает именно этот момент: «всё бы ничего, но у меня не было свадьбы...»

      Что греха таить, особую привлекательность в гражданском браке для мужчин накладывает отсутствие материальных и юридических обязательств. Особенно это касается состоятельных мужчин, которых буквально запугали СМИ, на разные голоса кричащие о том, что современная женщина выходит замуж лишь для того, чтобы потом развестись и обобрать бывшего мужа до нитки.

      Как и в любом браке, будь он официальным или нет, есть, скажем так, слабое звено - дети. И дело не в том, что ребёнок страдает от того, что его родители не расписаны. Скорей всего, он вообще не будет думать об этом, если мама и папа не акцентируют на этом внимание, не бегают по квартире 24 часа в сутки и не кричат: «Ах, у нас с тобой незаконнорожденный ребенок!» Проблема в том, что если родители расстанутся, женщине будет труднее получить алименты.

      Но и здесь всё зависит никак не от факта регистрации, а исключительно от личности мужчины, от его порядочности. Кто-то и сам, без всякого суда, продолжает материально помогать ребёнку и участвовать в его воспитании - а кто-то скрывается от алиментов вполне законной бывшей жене или специально устраивается на работу с копеечной зарплатой, чтобы поменьше платить.

      Впрочем, в подобной войне нередко бывают «хороши» обе стороны. Немного я знаю распавшихся семей, где женщины по каким-то только им понятным причинам не строили бы козни против бывших мужей, мешая их общению с детьми. Расставаясь с мужчиной, они считают своим долгом передать детям свою ненависть к их отцу, а когда это не получается - хотя бы всячески воспрепятствовать их контактам. О том, насколько страдают при этом дети, никто не думает. А для ребёнка расставание мамы и папы всегда драма, совершенно независимо от того, были они законными супругами или нет.

      Мне кажется, что при гражданском браке расставание супругов проходит менее болезненно. Не было обязательств - нет процедуры развода, дележа собственности, скандалов, всех этих «Я тебе не дам развод!», «Я тебя по судам затаскаю!». Нет всего того, чего так сильно боятся мужчины, потому что зачастую мы женимся на прекрасных женщинах, а через какое-то время понимаем, что живем с полными суками, как бы ни было резко это сказано.

      Поэтому мнение мужчины или мнение Олега Роя на счет гражданского брака таково: каждый для себя выбирает ту форму совместного проживания, которая ему приемлема. Было время, когда осуждался союз без венчания в церкви, пусть даже зарегистрированный законом. Потом всё изменилось с точностью до наоборот - священнослужители перестали сочетать браком тех, кто не предоставил официальных документов о регистрации.

      Неудивительно, что люди всё чаще выбирают для себя наиболее удобный путь: не ходить ни венчаться, ни регистрироваться, а просто жить вместе. Ведь даже Господь Бог, призвав людей плодиться и размножаться, не указывал при этом: идите в ЗАГС и зарегистрируйте свои отношения. Самое главное, что нужно помнить: выбирая гражданский брак, ты освобождаешь от обязательств не только себя, но и партнёра. И если такое положение дел тебя устраивает - то почему бы и нет?

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Гражданский брак: за и против
    • Гражданский брак: взвесить все за и против
    • Гражданский брак… Что-то не так!
    • Гражданский брак - свобода от условностей или дань моде

    • Чем больше гневаемся – тем больше вожделеем? Чем больше гневаемся – тем больше вожделеем?
      4.11.2010

      Винегрет с фруктами Винегрет с фруктами
      18.05.2010

      Как сделать грудь красивой Как сделать грудь красивой
      17.10.2009

      Банные день перед зимой Банные день перед зимой
      11.11.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика