интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Любовь и Отношения » Вот как бывает

      Вот как бывает

      Любовь и Отношения | 16 июля 2015 | Просмотров: 1189

      Вот как бываетБабушка, ставшая для внуков второй мамой; влюбленные геи, которые вместе уже 15 лет; муж и жена, постоянно живущие в разлуке, — счастливые семьи бывают такими разными. Своими фамильными историями они поделились с Натальей СТАРОСТИНОЙ

      Бабушка, ставшая для внуков второй мамой; влюбленные геи, которые вместе уже 15 лет; муж и жена, постоянно живущие в разлуке, — счастливые семьи бывают такими разными. Своими фамильными историями они поделились с Натальей СТАРОСТИНОЙ

      МОЯ ВТОРАЯ МАМА

      Главный раритет в провинции Гуанакасте, что в Центральной Америке, — модные журналы, которые привозят с собой студенты Института иностранных языков. Глянец меняют на спелые фрукты, телефонные карты и средства от москитов. За мою подборку российской прессы 12-летней Мелани было не жалко и крема от солнца с SPF50, и морщинистой игуаны (от второго подарка я вежливо отказалась). В одном из номеров она обнаружила съемку с Лией Кебеде, которая, по уверению самой девочки, «очень на нее похожа». В иссиня-черных волосах Мелани проглядывают белые прядки, которые та сделала несколько месяцев назад. Впервые в жизни втайне от родителей она написала письмо своей «второй маме» с просьбой выслать краску для волос. Через две недели ее привез почтальон. Единственная записка, которая была в коробке, — инструкция по применению.

      В семье, в которой я провела больше двух месяцев, все как в мексиканских сериалах образца 1990-х. Такие страсти Веронике Кастро даже и не снились! Глава семейства Диез, тучная и грозная Хилари, официально — мать одного ребенка, но вместе с мужем воспитывает четырех девочек — своих внучек. «Четырнадцать лет назад моя 15-летняя дочь сбежала из дома и появилась на пороге только спустя два года. С новорожденной Мелани на руках, — за завтраком вспоминает латиноамериканка. — За это время она приезжала еще три раза и каждый из них — с новым грудным ребенком». Объясняться со строгой матерью пришлось только в первый визит, на второй и третий дочь даже не осталась ночевать. А имя четвертой девочки регистрировали бабушка и дедушка. Недаром с английского grandparents можно дословно перевести как «большие родители».

      Правду от детей никто не скрывает. «Хотите получить последние сплетни, подойдите к церковным воротам после воскресной мессы. В нашем захолустье мушку в кулаке не утаишь, а тут четверо детей, — говорит Хилари. — Я никогда не просила и не учила их называть меня мамой, мне и бабушкой быть комфортно. Даже иногда не понимаю, а вообще, в курсе ли они».

      Свою биологическую маму однажды видела старшая из сестер. Больше ей и не надо. По признанию Мелани, их «столичная» мама стоит в ряду таких мифических персонажей, как СантаКлаус, инопланетяне и Бритни Спирс. «Моя мама — Хилари. Она каждый день готовит мне завтрак, собирает в школу и помогает с уроками. Мы вместе ходим за покупками, возимся в саду и ругаем младших. А наш папа вообще… Как это говорят в Америке? Человек-мотоцикл?» — задумывается на секунду Мелани. «Байкер?!» — неуверенно подсказываю я. «Да, точно!» При взгляде на этого сухощавого старичка в засаленной клетчатой рубашке техасского фермера это определение кажется странным. Дело в том, что каждое утро «папа» отвозит детей в школу… на мотоцикле. До муниципального здания всего 10 минут ходьбы, но утренняя поездка с ветерком — такой же обязательный ритуал, как чистка зубов, молитва и хлопья «Корн Флэйкс» с молоком. Единственное, чего пока не хватает Мелани для полного счастья, — подписки на один из модных журналов.

      МУЖСКОЙ ИНТЕРЕС

      Самое дорогое приобретение в семье Никиты и Максима — посудомоечная машина. И дело не в цене вопроса. Просто оба люто ненавидят мыть посуду. Уже в первые месяцы совместной жизни горы тарелок и кастрюль копились в раковине и служили единственной причиной для раздоров.

      «Мы были обычными безденежными студентами. Посудомоечная машина по тем временам была очень дорогостоящей покупкой. Но мы все же скопили денег и подарили ее друг другу на Новый год. Это было такое счастье! Она и сейчас самая любимая вещь в доме», — смеется Никита.

      У них вообще все самое дорогое и родное — общее. По Толстому, по-семейному. Встретились, полюбили и с тех пор ни разу не расставались.

      Их историю я слушаю с открытым ртом и не потому, что в ней один лишь увлекательный сюжет. Их на зависть счастливая семья скроена по-мужски крепко, надежно и... нежно. В российском гей-сообществе Никита и Максим «долгожители». Верному союзу уже 15 лет. «Одна из главных причин, почему мы все это время вместе, — страсть! Любовь и страсть с годами совсем не проходят!» — в один голос заявляют они. Познакомились еще в школе, сначала присматривались друг к другу, потом дружили, постепенно сближались. «В институте вместе сняли первое жилье. Затем меняли города, квартиры, отправлялись в командировки, очень много переезжали. За это время у нас выработался наш семейный принцип: «Где ты, там и дом», — произносит Никита.

      Первой о нетрадиционной ориентации сына узнала его мама. «Родители обладают мудреной психологией. Ей казалось, что если устранить «причину», то в моей жизни все наладится. Поначалу она так и действовала, пыталась нас с Максимом разлучить, но постепенно все поняла и приняла. Вот уже несколько лет мы иногда ездим отдыхать втроем. Максим, а не я может пригласить ее в гости. Знаете, как бывает: свекровь и невестка объединяются и «дружат против» сына. Вот и у нас такое случается. По мелочам, конечно, но они могут задумать вдвоем что-нибудь против меня». Мама Никиты — пока единственная из семьи, кто в курсе. О настоящей любви сына до сих пор не знает ни его отец, ни родители партнера.

      В их мужском союзе совсем не терпят компромиссов. «Это абсолютно неправильно, когда возникают какие-либо уступки. Наверное, нам очень повезло в том, что мы всегда смотрим в одну сторону. Например, когда едем отдыхать и листаем путеводитель, у меня никогда не возникает желания пойти в один музей, а Максиму — в другой. Мы точно знаем, что отправимся вот сюда и сюда. И это не договоренность. Это какая-то общность интересов и взглядов. Во многих классических семьях бывает так: со временем у мужа складывается свой круг общения и увлечений, у жены — своя компания. Муж и жена расходятся все дальше и дальше, каждый вращается в своем обществе и проживает там жизнь. При этом у них есть общие точки соприкосновения, например дети, дом, дача, финансовые обязательства. В нашей паре этих «отдельных точек» нет, у нас все интересы — общие. Нам всегда хочется просто друг с другом разговаривать. Мы, наверное, можем сесть и проболтать без остановки месяц!»

      Больше всего Никита и Максим мечтают о собственных детях. И, как ни парадоксально, о женщинах. «Жениться для отвода глаз — тяжело и дорого, — с уверенностью заявляет Никита. — Такие предложения мне поступали в разное время. Тем не менее это будет необходимо, но вовсе не фиктивно. Брак с женщиной — очень сложный и вполне осознанный шаг. Я хочу, чтобы вы правильно меня поняли. Речь идет не о физической близости или шведской семье. Женщина, которая станет матерью ребенка, должна быть для нас обоих очень близким и дорогим человеком, частью нашей семьи. Ребенку всегда будет нужна мама, мы знаем это по собственному примеру».

      По словам Никиты, единственное, что мешает их семейному счастью, — российское общество. «Одно из самых гомофобных в мире, — считает он. — Давление с годами не проходит. Уголовную статью в ельцинские времена отменили, в какой-то период гомосексуализм был даже в моде. Но, по сути, ведь ничего не изменилось. И дело даже не в государстве или Русской православной церкви. Я вижу агрессию и ненависть со стороны самых обычных людей. Причем речь идет не о старшем поколении, например таких, как мои родители, это я еще могу понять, а со стороны молодежи. Поэтому постоянно возникают мысли о переезде. В любой точке мира, будь то Америка, Европа или Азия, все то же самое, но при этом не давит социальная среда».

      Никита вспоминает трилогию с Шэрон Стоун «Если бы стены могли говорить» о жизни лесбийской пары. Когда одна из женщин умирает от старости, по закону ее дом и все вещи переходят дальним родственникам, которые просто-напросто выселяют главную героиню. На прощание та с тоской рассматривает изящные фигурки, которые они собирали вместе с возлюбленной. «Конечно, нам хочется сыграть свадьбу. И здесь не только юридический интерес, это нормальное желание для любящих людей, и нам этого не хватает».

      ГОСТЕВОЙ РЕЖИМ

      Помните самый простой психологический тест, чтобы узнать: оптимист человек или пессимист? Спросите у него про налитый до половины стакан воды: пуст тот или полон? В семье Герасимовых придумали свое мерило оптимизма. Фирменный поезд «Красная стрела», курсирующий между Петербургом и Москвой, разлучает счастливые семьи или соединяет?

      Влад Герасимов не моряк и не военнослужащий. В командировке был всего один раз в жизни. Да и та в Магадан на три дня. На работе не ночует и всегда в восемь возвращается домой. К себе домой. На Фонтанку. В его молодой семье он — коренной петербуржец с собственным бизнесом в Северной столице и репродукцией «Возвращение блудного сына» на стене в гостиной. Сам он говорит, что его жена — «специалист по делам сердечным — московский врач-кардиолог с цинизмом доктора Хауса, корявым медицинским почерком и нервным терьером».

      В психологии такие отношения называются «гостевым браком» или «встречающейся семьей». Брак зарегистрирован, но супруги живут раздельно. Владлена, жена Влада, уточняет: «Не стоит путать нашу семью с форматом «в попе ветер и в постели гусар», никого на стороне у нас нет, и желания завести любовника «для здорового цвета лица» никогда не возникало. Наша жизнь с Владом — одно длинное романтическое свидание. Кто еще может похвастаться тем, что каждый раз при встрече муж дарит ей цветы?»

      У Владислава и Владлены Герасимовых не только имена (почти) одинаковые. «Мы оба родились 18 июня. Правда, в разные годы. По знаку зодиака — Близнецы. Иногда мне кажется, что так оно и есть. Для обычных семей, — как-то с пренебрежением произносит жена, — это прозвучит странно, но мы научились любить разделяющее нас расстояние. Ведь и начиналось все как-то издалека. Нашли друг друга в Интернете. Переписку вели около года, а встретиться так и не решались, хотя были безумно заинтригованы. Потом назначили первое свидание в Петербурге, второе прошло уже в Москве. Так и ездили друг к другу целых три года. А потом решили пожениться. Для Владика это уже второй брак, и пышной свадьбы он не хотел. Я врач и в некоторых вещах человек очень циничный и прагматичный, ко всем атрибутам свадебной процессии отношусь без пиетета. Смешно мне от выкупов невесты, речи женщины-удава в ЗАГСе о «новой ячейке общества», от баяниста. Наша свадьба была очень личной и лаконичной». Первый брак Влада был классическим, но быстро закончился. Новые нестандартные отношения куда крепче и длятся дольше.

      Была и попытка воссоединиться. Год назад молодожены задумали жить вместе. Влад собрал вещи и приехал в Москву на ПМЖ. Мосты не сжигал, но квартиру сдал в долгосрочную аренду. Решил «с нуля» начать бизнес. «Бац! И тут грянул кризис! «Начальный капитал» затянуло в трясину, и деньги увязли в зыбучих руках кредиторов, — вспоминает Влада. — Прожили четыре месяца ровно! В конце концов он вернулся к своему питерскому компаньону. Это было лучшее решение в сложившихся обстоятельствах». Сама Владлена подобных попыток не предпринимала, ее родители категорически против отъезда дочери. Однако в будущем такой возможности не исключает. «Уйду в декретный отпуск и уеду жить в Питер, до этого времени — вряд ли. Я коренная москвичка, и для меня «сменить прописку» — трагедия вселенского масштаба. Это будет шок для многих моих пациентов», — без­апелляционно заявляет кардиолог.

      На мобильных телефонах у Герасимовых всегда пополнен баланс, все звонки по специальному тарифу со скидкой по межгороду. «А то давно бы разорились, — говорит супруга. — Мы несколько раз созваниваемся в течение дня, пишем сотни сообщений, часто болтаем по Скайпу с веб-камерой. Видимся мы в лучшем случае на выходных, бывает, что меня вызывают на дежурство, тогда свободные дни выпадают среди недели, а это очень неудобно, так как Влад целый день работает. Хотя иногда из этого получается отличный сюрприз. Смешно звучит: возвращается муж с работы, а там — жена!»

      Оба супруга — покладистые в быту. «Мы всегда договариваемся, кто что делает по дому. Правда, зачастую не вычищаем квартиры к приезду и не готовим еду заранее. Можем, например, прямо с дороги начать уборку, стирку, а можем в дверях заняться сексом, а потом плюнуть на все и уехать ужинать в ресторан. Все, как у обычных семей».

      Владлена неожиданно хватает со стола салфетку и начинает неспешно махать ею в воздухе: «За пять лет в наших отношениях появилась какая-то цикличность. Видите, я как та невеста капитана дальнего плавания с платочком в руке, что вечно встречает на берегу корабли. Для меня сайт с расписанием поездов — стартовая страница в Интернете, а справочные Ленинградского и Московского вокзалов забиты в мобильном телефоне как «Туда» и «Обратно».

      Что до «Красной стрелы» — удачливые браки она только укрепляет. «Наша семья очень счастливая, — уверена Влада. — Наверное, никто о такой жизни не мечтает, да и нам раньше в голову это не приходило. Хотя, кто знает, возможно, семьи «со стажем», уставшие от каждодневных забот и выкрутасов, могут нам даже позавидовать».




      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Когда лучший друг становится мужем
    • Женщина, жена, мама, или как успеть все!
    • Какие бывают браки
    • Мама или жена: на чьей он стороне

    • Чем больше гневаемся – тем больше вожделеем? Чем больше гневаемся – тем больше вожделеем?
      4.11.2010

      Винегрет с фруктами Винегрет с фруктами
      18.05.2010

      Как сделать грудь красивой Как сделать грудь красивой
      17.10.2009

      Банные день перед зимой Банные день перед зимой
      11.11.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика