интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Любовь и Отношения » 5 стадий отношений между супругами

      5 стадий отношений между супругами

      Любовь и Отношения | 15 февраля 2011 | Просмотров: 2924

      5 стадий отношений между супругамиВ одной из научных концепций описывается пять стадий отношений между супругами, которые наиболее ярко проявляются у людей холерического и сангвинического типов нервной деятельности. Эту теорию нельзя абсолютизировать, но она заслуживает внимания.

      Первая стадия - глубокая и страстная влюблённость. С образом любимой связаны только положительные эмоции: любимая одухотворяет любые поступки, и, если случилось что-нибудь неприятное, на неё не обижаются.

      Вторая - некоторое охлаждение. Когда нет рядом любимого человека, о нём могут и не вспомнить, но, стоит ему появиться, как тут же наступает эмоциональный подъём.

      Третья - дальнейшее остывание чувств. Одного только появления недостаточно, чтобы вспыхнули положительные эмоции. Нужны ещё ласковые слова, извинения, подарки, проявления повышенного внимания. (Совет: в этот момент неплохо одному из супругов взять и уехать в командировку, прервать общение, чтобы всё вернулось к первой стадии.)

      Четвёртая - происходит дальнейшее охлаждение отношений. Присутствие супруга вызывает неосознанное раздражение. Те или иные особенности поведения воспринимаются как серьёзные недостатки, всё чаще возникают размолвки по пустякам.

      И пятая - отношения только отрицательные,
      а присутствие супруга лишь усиливает их характер. Партнер уже - не ангел, не дорогой, а гнусный и расчётливый злодей, подлец и т.д. Жизнь с ним теряет всякий смысл. Чаще всего заявления о разводе подаются именно в период наступления пятой стадии.

      Но, если есть сдерживающие, стабилизирующие факторы, если до развода дело не доходит, через какое-то время, как это ни парадоксально, наступает вновь первая стадия, но уже в новом качестве.

      Плохо, если эти индивидуальные циклы у супругов совпадают. Тогда всё дело закончится разводом. Наиболее благоприятное сочетание стадий в противоположных фазах - такая семья сохранится.

      Можно ли воздействовать на супружеские пары с тем, чтобы четвёртой и пятой стадий не возникало? Были проведены эксперименты созданием "теоретически" благоприятных условий и установок, которые привели к следующим результатам: экспериментируемые супружеские пары отмечали в своих взаимоотношениях приступы какой-то странной, по их словам, любви: "припадочной", "истеричной" и тяжёлой, мучительной для обоих. Следовательно, как отмечал А.Моруа: "И любви требуется отдых".

      В период спада эмоционального притяжения, даже в первый год семейной жизни, заметна неровность графика взаимоотношений супругов. Правда, пока ещё "провалы" в любви неглубоки и не очень длительны, в среднем линия проходит выше "нулевой" отметки, наступает просто своеобразный "тихий час" в любви с непродолжительными всплесками вверх.

      В первый год в эти периоды могут ещё не возникать ссоры, дело может ограничиться лишь глубокими вздохами одного и тихими слезами другой.

      Наиболее хорошее сочетание смен эмоционального состояния партнёров, когда частота одного в два раза выше или ниже частоты другого. В таком случае все состояния минимальной влюблённости (сна любви) одного супруга всегда перекрываются максимальной влюблённостью другого. При таком сочетании, в случаях, когда один партнёр находится под влиянием отрицательной установки, когда он склонен рассматривать своего супруга с недоброжелательной позиции, другой в это время находится под влиянием положительных эмоций, склонен все прощать, старается найти оправдание плохому отношению супруга.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Нужна ли помощь психолога в семье и когда?
    • Измены в семье
    • Как наладить отношения с бывшим
    • Любовь и влюблённость

    • Перхоть не проблема Перхоть не проблема
      19.01.2010

      Первая годовщина ресторана Luciano Первая годовщина ресторана Luciano
      30.03.2012

      Стоит ли удалять родинки? Стоит ли удалять родинки?
      19.10.2015

      Качества, делающие мужчину мачо Качества, делающие мужчину мачо
      3.03.2010

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика