интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Любовь и Отношения » Кавказская свадьба: какова же участь невесты?

      Кавказская свадьба: какова же участь невесты?

      Любовь и Отношения | 7 августа 2012 | Просмотров: 2345

      Кавказская свадьба: какова же участь невесты?Любая кавказская свадьба начинается с того, что невесту либо «крадут», либо официально забирают из родительского дома.
      Издревле считалось, что крадут невест те женихи, которые не в состоянии заплатить выкуп ее родителям. Если же девушку официально забирали из отчего дома – это говорило о материальном благополучии семьи молодого человека. При таком положении дел жених имеет возможность заплатить выкуп за будущую жену, одарить ее родственников и организовать достойную свадьбу.
      В настоящее время обычай «кражи невесты» трансформировался с определенным искажением его сущности. Сейчас таким образом решается не вопрос денег, а вопрос согласия родных на предстоящее бракосочетание. Как бы не говорили о самостоятельности и свободе выбора супруги (супруга) на Кавказе – все равно, до настоящей демократии в этом вопросе здесь очень далеко! Будущих кандидатов выбираешь не ты, а подбирают тебе. Конечно же, до свадьбы молодые видятся, но знают друг о друге только ту информацию, которую донесли добрые родственники-сводники. В основном, так называемые смотрины проходят на массовых мероприятиях (свадьбы, похороны, юбилеи, общенародные праздники). Любые встречи проходят в присутствии родных или друзей с каждой из сторон. Об открытых романтических вечерних прогулках наедине и речи быть не может! Но…. иногда, вопреки всему, молодые люди знакомятся, влюбляются и пытаются, не смотря ни на что, пожениться.
      Именно в таких случаях будущие молодожен и договариваются о «краже» невесты. Конечно же, девушка в курсе предстоящего ее умыкания. И день, и место, и время обычно оговариваются.
      Такая «кража», естественно, не может быть «переиграна» родней жениха. А вот родители невесты, как правило, предлагают дочери вернуться в свой дом. Но не для этого планируются такие кражи по обоюдному согласию! Все это происходит только для того, чтобы поставить всех перед фактом предстоящей свадьбы. Родственники понимают, что их просто-напросто уведомили.
      Следующий этап - приезд к невесте так называемой дружки, свидетельницы. На Кавказе такая помощница – не одна из лучших и незамужних подруг, а замужняя родственница. Её основная задача - подготовить девушку к предстоящей свадебной церемонии, рассказать о том, как вести себя в первую брачную ночь. Помощницу подбирают таким образом, чтобы невеста не стеснялась её в силу возраста и чтобы могла задавать ей все интересующие вопросы.
      Согласно обычаям, несколько дней до свадьбы наряженная невеста проводит в доме родных жениха. Все желающие со стороны будущего мужа могут посмотреть невесту в ее комнате. Такой ритуал называется «поднятие фаты». При этом гости за удовольствие «посмотреть» должны невесту чем-либо одаривать.
      В самой свадебной церемонии роль невесты не слишком яркая. Хорошая невеста – скромная невеста. По собственной инициативе девушка не танцует, не ест и не пьет. Для кавказских невест такая сдержанная свадьба – скорее рутинная обязанность, нежели незабываемо радостный и веселый день в ее жизни.
      Как всегда, самым спорным и обсуждаемым моментом на свадьбе остается первая брачная ночь. Вот уже давно родственники жениха не требуют всенародных доказательств чистоты и невинности молодой жены. Однако такую инициативу в последнее время перехватили родственники невесты. Как бы это странно не звучало, но некоторые готовы демонстрировать целомудренность своей родственницы и просто требуют предъявления всевозможных тому доказательств.
      Но все это – не эталон. Кавказская свадьба, кавказские женихи и невесты, а также их родня - очень разные. Все вышеперечисленные правила и обряды могут быть дополнены какими-нибудь другими, а могут быть - и полностью проигнорированы. В любом случае, каков бы ни был сценарий предстоящего бракосочетания, рядом с настоящим мужчиной невеста будет всегда спокойна, уверенна, а самое главное – счастлива!

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Современная свадьба - классика жанра
    • Как нарядить ребенка на свадьбу?
    • Свадьба: возвращение к традициям
    • Этапы свадьбы: Выкуп невесты

    • Может ли сотовый телефон контролировать вес? Может ли сотовый телефон контролировать вес?
      27.05.2010

      Что нужно знать о груди Что нужно знать о груди
      6.01.2014

      Почему не хочется секса? Почему не хочется секса?
      18.09.2011

      \ \"З00 калорий\": котлеты из фасоли и сладкого перца с пюре из авокадо
      7.10.2014

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика