интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Работа и Карьера » Самореклама и карьерный рост

      Самореклама и карьерный рост

      Работа и Карьера | 18 мая 2013 | Просмотров: 1977

      Самореклама и карьерный ростНередко приходится слышать мнение, что карьерный рост - это следствие хороших отношений с вышестоящими, или, как говорят в народе, - блата. Так бывает, конечно, но, наблюдая за коллегами, я пришла к выводу, что карьерный рост чаще удается тем, кто знает, что такое самореклама.

      Вы комедию Н.В. Гоголя «Ревизор» помните? Разоблачение главного героя Хлестакова произошло только благодаря известию о приезде настоящего ревизора. Будучи самозванцем, он ни на минуту не вызвал подозрений чиновников, которые сами создали миф о его статусе проверяющего. И заметьте – никакого блата у господина Хлестакова не было! Но зато была выдержка, понимание ожиданий публики, а также желание и умение артистично преподнести себя.

      Я привела этот литературный пример не для того, чтобы призывать Вас приписывать себе несуществующие способности и достоинства с целью пропиарить самого себя в надежде на продвижение по службе. Про Хлестакова я вспомнила только для того, чтобы развенчать миф о такой прямой связи карьерного роста и так называемых «связей» и вспомнить о такой полезной для нашего успеха вещи, как самореклама.

      Да и эти самые «связи», к слову сказать, тоже ведь чаще всего не на пустом месте возникают, а очень часто бывают только следствием грамотного преподнесения своих способностей и профессиональных умений.

      Чаще всего одаренный человек находит свое место под солнцем благодаря если не себе, то порядочным и болеющим душой за общее дело коллегам. Но наряду с этим я знаю массу примеров, когда совершеннейшие непрофессионалы уверенно движутся вверх по служебной лестнице. При этом они вовсе не всегда намеренно нарушают этические нормы, занимая чужое место. Зачастую это просто недалекие и потому не сомневающиеся в себе люди. Но у них ох как есть чему поучиться!
      Самореклама – ключ к успеху

      Итак, будем перенимать опыт. Во-первых, нужно решить, какой должностной уровень на данный момент является Вашей конечной целью. Цель должна быть немного «на вырост» - иначе не из-за чего огород городить. Проанализируйте список качеств, умений и навыков специалиста соответствующего уровня и дайте себе честный ответ: какие из записанных Вами пунктов имеют к Вам хоть какое-то отношение, а какие – чужды Вам. Затем ответьте на вопрос: Вы действительно хотите занять желанную должность или речь идет только об амбициях?

      Если Вы в первой группе – разрабатывайте тактику Вашего продвижения. Продумайте, по каким каналам начнете себя пиарить, какие способы лучше выбрать.

      К примеру, Вы претендуете на место руководителя, который отвечает за небольшой коллектив, играющий не только исполнительную роль, но и претендующий на место генератора корпоративных идей. Следовательно, Вы должны показать себя и как организатор, лидер, и как творческая личность, способная повести за собой других, быть идейным вдохновителем своей команды.

      Ваша самореклама в этом случае может разворачиваться в разных направлениях – ищите поводы, чтобы показать свои склонности и способности. Например, не постесняйтесь проявить инициативу и взять на себя какой-то фронт работы, которая не закреплена за конкретным работником, поручается разным людям в зависимости от ее востребованности и требует качеств, которые Вы хотите показать в своем случае. Это может быть что угодно: от разработки нового направления деятельности Вашей компании – до банального корпоративного праздника. Инициатива, конечно, бывает и наказуема, но помните, что мы говорили о необходимости выхода из зоны «психологического комфорта»?

      Вне зависимости от вида работы Вам понадобятся и аналитические умения, и организаторские способности, и авторитет, необходимый для того, чтобы мобилизовать деятельность пусть и временной, но все же команды.

      После проделанной работы ни в коем случае не забудьте отчитаться о ней: это может быть и традиционный отчет на совещании, и ежеквартальное письменное подведение итогов, и презентация, которую позже можно будет использовать как рекламную информацию о направлениях деятельности Вашего предприятия. Ни в коем случае не забудьте в этом отчете выразить благодарность тем, кто был участником Вашего общего дела, и не умаляйте своей роли руководителя и организатора.

      Кстати, об отчетах и прочей документации. Научитесь быть безупречны в этом плане. Не просто выполняйте все правильно и в срок – этого мало. Попытайтесь опять же немного идти впереди многих. Совершенствованию нет предела – и только Вы можете знать, что лучше в каждом конкретном случае: сделать Ваш отчет более лаконичным, компактным и легко воспринимаемым или наоборот – привнести новые подробности, детали, вывести на новый аналитический уровень.

      Причем постарайтесь выполнять эту работу с небольшим опережением: если Вы научитесь в нужные моменты предупреждать задания руководства – это пойдет Вам в зачет, так как продемонстрирует Ваши стратегические и тактические знания и умения.

      Научитесь быть в курсе общих тенденций всего происходящего в Вашей компании. Руководитель – лицо осведомленное, поэтому при каждом удобном случае демонстрируйте своему руководству, что Вы не замкнуты исключительно на своих узкодолжностных проблемах, но и болеете душой за общее дело. При этом постарайтесь не показывать свое знание слишком явно: ВЫ в курсе всего происходящего, но слишком дорожите своим временем, чтобы самозабвенно погружаться в решение чужих проблем.
      Вас ожидает карьерный рост

      Любой карьерный рост предполагает и рост профессиональный, который отражается не только в достижениях, но и в самом процессе осваивания новых умений и навыков. То есть если Вы нашли возможность повысить свою квалификацию – об этом должен знать не только начальник отдела кадров, но и Ваши руководители разных уровней. Включайте эту информацию в свои отчеты и показывайте, как Ваша учеба отражается на результатах работы.

      Конечно, способов и приемов саморекламы может быть бесчисленное количество, в зависимости от сферы Ваших профессиональной деятельности. Но одно из важнейших условий профессионального успеха - не забывать о такой необходимой вещи, как грамотная самореклама. И эта рекламная кампания должна быть непрерывной и лучшей в Вашей профессиональной жизни. Тогда не Вы будете искать вакансию, а она - Вас.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Все хитрости быстрого карьерного роста
    • Карьерный рост с помощью секса: норма отношений
    • Как добиться повышения на работе
    • Карьера женщины

    • Картофель жареный с курицей по-тайски Картофель жареный с курицей по-тайски
      16.06.2013

      Как вылечить грипп у ребенка? Как вылечить грипп у ребенка?
      16.01.2014

      Секс: опасно для жизни Секс: опасно для жизни
      5.02.2012

      9 советов для лучшего сна 9 советов для лучшего сна
      10.01.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика