интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Работа и Карьера » Деловая женщина и ее устная речь

      Деловая женщина и ее устная речь

      Работа и Карьера | 20 мая 2013 | Просмотров: 4997

      Деловая женщина и ее устная речьДеловая женщина хорошо знает, что устная речь может и заворожить, и оттолкнуть, и помочь в решении всех вопросов, и создать множество проблем. Наша задача - сделать так, чтобы устная речь стала одним из главных факторов нашего успеха, и в первую очередь профессионального.

      Деловая женщина: общительна, но немногословна

      Для начала повторюсь: чтобы научиться очаровывать коллег и партнеров одним словом, необходимо много – очень много – практиковаться. Как правило, не очень хорошо говорящие люди застенчивы. Значит со стеснительностью надо активно бороться: говорите со всеми – знакомыми и незнакомыми, детьми и взрослыми, общительными и не очень. Заводите беседу первыми, не тушуйтесь, если диалог не состоялся (это может произойти и не по Вашей вине), с удовольствием поддерживайте разговор, если к Вам обращаются. Если будете себя в этом контролировать, то и не заметите, как избавитесь от своих страхов.

      Если же Вы не страдаете застенчивостью и – наоборот – можете говорить со всеми и о чем угодно, то помните, что деловая женщина не многословна: ее речь лаконична и точна. Устная речь в деловом общении предполагает заботу об экономии времени – своего и коллег.

      Разумеется, в нашем с Вами случае говорить нужно как минимум грамотно: конечно, устная речь, в отличие от письменной, допускает и некоторое количество неправильных конструкций, ошибок или оговорок – устно невозможно себя контролировать так же, как и в письменной речи. Но для деловой женщины недопустимы совсем уж грубые ошибки типа неверного ударения (звОнит) или большого количества слов-паразитов («как бы», «ну это», «в общем» и т.п.)

      Устная речь должна... радовать

      Большое значение имеет темп, громкость речи и тембр голоса. Вы замечали, как Вас раздражает, когда кто-то говорит так быстро, что и окончаний-то не различить? Или, наоборот, - нудит и мямлит? Постарайтесь говорить в таком темпе, чтобы не напрягать внимание собеседника, а Ваш голос должен звучать так, чтобы было приятно слушать как минимум Вам самим.

      Попробуйте записать свой голос на диктофон и потом прослушать свою речь внимательно. Предупреждаю только, что если Вы редко слышите свой голос со стороны, результат вряд ли Вас порадует: дело в том, что «изнутри» он слышится нам совсем иначе и привыкнуть к его «внешней» интерпретации иногда получается не сразу.

      Конечно, в идеале устная речь деловой особы должна звучать интересно: неплохо, если в ней будут иметь место какие-нибудь речевые фигуры, неожиданные метафоры – слова в переносном значении… Но такое мастерство приходит с большим опытом - не огорчайтесь, когда в устной беседе не сможете использовать таких красивых речевых оборотов, как Ваш более искушенный в этих делах собеседник.

      Для того, чтобы научиться говорить долго, но при этом логично, увлекательно и красиво, есть одна игра: нужно взять любой предмет, например стул или кусок мыла, очки или папку для бумаг – неважно, что это будет. И в течение 3-5 (время можно постепенно увеличивать) рассказывать об этом предмете так, чтобы стараться не повторяться. Побеждает тот, кто достигает временного рекорда по описанию простейшего предмета.

      Итак, побольше практикуемся, слушаем хороших рассказчиков (запоминаем интересные речевые обороты, интонации и т.п.), ничего не боимся и наслаждаемся своей устной речью.

      Успехов Вам на этом поприще!

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Как произвести хорошее впечатление на собеседника?
    • Как помочь детям научиться говорить?
    • Уроки соблазнения: обворожите мужчину голосом!
    • Найден ключ к счастливой любви!

    • Перхоть не проблема Перхоть не проблема
      19.01.2010

      Первая годовщина ресторана Luciano Первая годовщина ресторана Luciano
      30.03.2012

      Стоит ли удалять родинки? Стоит ли удалять родинки?
      19.10.2015

      Качества, делающие мужчину мачо Качества, делающие мужчину мачо
      3.03.2010

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика