интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Работа и Карьера » На работу как на праздник

      На работу как на праздник

      Работа и Карьера | 31 июля 2013 | Просмотров: 1531

      На работу как на праздникРанним утром в понедельник раздается привычный сигнал будильника: пора на работу. «О ужас!» - думаете вы. Опять скучные дела в офисе с 9 до 18, разнообразие в которые вносит лишь ожидание выходных... Можно ли что-то изменить, чтобы отправляться на работу с удовольствием?

      Работа мечты скорее похожа на хобби, ведь заниматься любимым делом изо дня в день доставляет огромное удовольствие. А нелю­бимая работа приносит в основном неприятные эмоции и к тому же может совершенно не соответствовать ваше­му темпераменту. Понять, насколько выбранная сфера деятельности гармонирует с вашим харак­тером, будет легче, если определить свой психотип сотрудника. Эксперты выделяют несколько базовых ролей, которые встречаются в каждом профессиональном коллективе.

      ИНИЦИАТОР Интересуетесь всем новым, колле­ги считают вас генератором идей и двигателем прогресса? Поднимать дело с нуля и направлять окружающих — это призвание инициатора. Неважно, насколько сложным будет проект, даже угроза 20-часового рабочего дня не страшна! Главное, что есть возможность стоять у истоков дела, максимально использовать свою креатив­ность и энергию. Но как только эффект новиз­ны проходит, интерес инициатора к задаче резко падает, он вяло выполняет текущие дела, скучает и при первой же возможности переключается на что-то «погорячее».

      АДМИНИСТРАТОР Работаете на одном мес­те уже много лет? Вам хорошо удается управ­лять людьми, а начальство ценит за дисциплину и умение соблюдать субординацию? Адми­нистратор является приверженцем традиций. Это одновременно и плюс, и минус. Переме­ны его пугают, моментально выбивая из колеи. Чтобы привыкнуть к новым условиям и почув­ствовать себя более или менее комфортно, со­труднику требуется довольно много времени. Он скорее выберет увольнение, чем перестроит­ся на новый лад.

      ОТВЕТСТВЕННЫЙ Никогда не бросите дело на полпути? Не уснете спокойно, зная, что важный проект не завершен? Вы можете похвастаться не только аналитическим складом ума, но и редкой способностью доводить начатое до конца, а за­одно и исправлять ошибки, допущенные руко­водством или коллегами. Приводить в порядок дела организации, выводить из тупика неудач­ные проекты — ваше призвание, а брать на себя ответственность за действия других — одно из главных достоинств.

      КОМАНДНЫЙ ИГРОК Вас больше волнуют лич­ные отношения внутри коллектива, а девизом является фраза: «Один за всех — и все за одно­го»? Командный игрок не блещет способностя­ми с профессиональной точки зрения, но никто лучше него не сможет выступить посредником, когда требуется уладить конфликт или высту­пить перед начальством «от лица коллектива». Этому весельчаку работа представляется чем-то вроде фона для общения с окружающими.

      Ситуация 1. В целом вы занимаетесь любимым делом

      Сама по себе работа вам нравится, но откуда-то появляется нежелание ехать в офис? Рассмотрим возможные причины и попробуем их устранить!

      УСТАЛОСТЬ ОБЫКНОВЕННАЯ Как бы ни вели­ка была преданность любимому делу, без отдыха любая работа превращается в каторгу. Вам необ­ходимо расслабиться, причем отнестись к этому самым серьезным образом, а не просто посидеть дома перед телевизором. Если дает о себе знать усталость физическая, нужно подышать свежим воздухом и хорошенько выспаться. При сидя­чей работе рекомендуется активный отдых, ко­торый приведет тело в тонус. Если сказывается усталость эмоциональная, значит, вы слишком много времени тратите на переживания по по­воду прошлых ситуаций и размышления о воз­можных вариантах будущего. Конечно, мож­но вспомнить о событиях минувшего трудового дня или подумать о том, что будет в офисе зав­тра. Главное, не забыть вернуться в настоящий момент и не перегружаться мыслями о работе.

      ЗАСТОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ Если работа из любимой и интересной превратилась в скучную и утомительную, значит, вы засиделись на одном месте. Обязанности идеально освоены, навыки отточены — пора двигаться дальше! Вернуть ра­дость и удовольствие от работы помогут мысли о перспективах развития. Главное — обрести но­вые цели и стимулы. Смело мечтайте о дальних горизонтах и высоких вершинах, которые толь­ко и ждут вашего появления! В идеале эти пла­ны нужно подкрепить действиями. Например, записаться на курсы повышения квалификации, профессиональные семинары, тренинги, занять­ся изучением иностранного языка или получить второе высшее образование.

      КОЛЛЕГ НЕ ВЫБИРАЮТ Общаться с сослужив­цами приходится постоянно, особенно в офи­се. Настроение омрачают непростые отношения в коллективе?

      Постарайтесь следовать нашим советам:
      >> Не критикуйте коллег, не высказывайтесь гру­бо в их адрес, даже если вам кажется, что они того заслуживают.
      >> Избегайте участия в обсуждении промахов со­служивцев, не передавайте сплетни и слухи.
      >> Постарайтесь не вступать в спор, даже если вас открыто провоцируют.
      >> Будьте оптимистом. Каждый обладает хороши­ми качествами, стоит лишь присмотреться!
      >> Не драматизируйте ситуацию. Разногласия — это мелочи, без которых не обходится ни один рабочий процесс.

      Ситауция 2. Вас не устраивает область деятельности

      От нелюбимого дела получать удовольствие труднее, но кто сказал, что это невозможно?

      ЦЕНА ВОПРОСА От­ветьте себе на вопрос «зачем я работаю?». Ради денег, прести­жа? Вполне достой­ная причина. Это означает, что карье­ра обеспечивает вас в финансовом смысле и приносит уважение окружающих. По до­роге в офис старайтесь больше думать об этих положительных мо­ментах. Пусть вместо размышлений о пред­стоящих скучных де­лах вас будет занимать мысль о конечном ре­зультате и о том, чем вы сможете заняться в свободное время, например, представьте себе роскошное платье, которое в сможете купить на премию!

      ИЩЕМ ПЛЮСЫ Даже в нелюбимой работе при желании можно найти только хорошее. Не верите? Возьмите лист бумаги и начините записывать. Пункты могут быть самые разные: офис недалеко от дома, удобный график работы и т. д . То, что кажется привычным, часто теряет ценность в наших глазах. Взгляните на работу свежим взглядом, представьте себя со стороны – и, возможно, вы поймете, как вам повезло.

      МЕДИТИРУЕМ Какими бы положительными качествами вы ни пытались наделить свою работу, настроение по-прежнему не поднимается? Что ж, попробуем пойти от противного – полностью отключить мысли по этому поводу. Превратите привычные дела и обязанности в своеобразную медитацию. Отрешитесь от неприятных мелочей и поставленных задач. Действуйте автоматически, полностью погрузившись в свой внутренний мир. Такой расслабляющий манёвр может сделать работу приятнее, превратить её просто в фон вашей жизни. Правда, использовать этот подход всё-таки проще при выполнении несложных функций, которые не предусматривают общения с людьми.

      Вот несколько универсальных советов:
      >> Обедайте за пределами места работы. Обстановку рекомендуется периодически менять, чтобы не уставать от офиса. Если в здании нет специального помещения или столовой, можно прогуляться до ближайшего кафе.
      >> Старайтесь не брать работу на дом. Руковод­ствуйтесь простым правилом: вышли из офиса — забыли про дела. Посвятите свое личное время более приятным занятиям: любимому хобби, фитнесу, семье, развлечениям.
      >> Станьте лучшим в своей сфере деятельности. Это самый полезный способ сделать работу при­ятнее! Настоящие профи, добросовестно выпол­няющие свои обязанности, просто не могут быть неудовлетворенными теми результатами, кото­рых они смогли добиться. Это дает стимул к дальнейшему самосовершенствованию, и работа приносит только удовольствие.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Как найти работу по душе: 7 практичных советов
    • Стоит ли менять работу.
    • Как перестать ненавидеть свою работу?
    • Заложники работы

    • Эталонная свежесть льда Эталонная свежесть льда
      5.07.2011

      Туники оптом от производителя из Иваново – гарантия дохода Туники оптом от производителя из Иваново – гарантия дохода
      8.11.2019

      Как бороться с осенней хандрой Как бороться с осенней хандрой
      11.10.2012

      Как позаботиться о чувствительной коже Как позаботиться о чувствительной коже
      6.12.2021

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика