интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Работа и Карьера » Я стою Больше!

      Я стою Больше!

      Работа и Карьера | 21 сентября 2013 | Просмотров: 1662

      Я стою Больше!Одной из наиболее часто называемых причин увольнения с работы является низкая заработная плата. "Я достоин большего!". У людей, занимающихся подбором персонала, даже есть такое понятие - "он стоит столько-то", и в нем нет ничего плохого - знания и умения человека - товар, имеющий экономическую ценность, - и их можно и нужно продавать. Однако как точно оценить, сколько ты стоишь?

      Сейчас существует множество фирм, где, например, секретари работают за чисто символические суммы меньше ста долларов (и это не "белая" зарплата в бухгалтерии, а реальная сумма, которая выдается на руки работнику в конце месяца!), в то время как в холдинге, который, возможно, стоит через дорогу, человек, выполняющий те же функции, получает в пять-шесть, а то и десять раз больше! Почему?

      Одна девушка после нескольких собеседований объяснила это так: "Да, я умею все то же, что умеют ваши девушки, получающие триста долларов, но я хочу тысячу, просто потому, что у меня очень длинные пальцы" (имеется в виду известный жест "нового русского"). Просто она уверенна в себе и, обладая определенным опытом, считает, что достойна получать больше, чем другие.

      Впрочем, если в работе секретаря обязанности действительно могут различаться - где-то достаточно отвечать на звонки, а где-то приходится истерично носиться между факсом-ксероксом-кофеваркой-приемом гостей-телефоном-оформлением документов, одновременно являясь лицом фирмы, помощником руководителя, переводчиком и курьером, то существуют специальности, где сумма, выплачиваемая по результатам месяца, совершенно условна - например, продавец в парфюмерном магазине и в автосалоне - и от того, и от другого требуются одинаковые навыки - знание товара, чувство покупателя, умение предложить именно то, что приобретут, создание приятной атмосферы. Однако продавцам в парфюмерном магазине платят зачастую меньше просто потому, что там работают женщины, а в России на данный момент существует искусственно поддерживаемая практика того, что прекрасный пол получает меньшие суммы, даже работая по аналогичной мужской специальности.

      Итак, как же все-таки оценить свой уровень? Для начала нужно составить профессиограмму - очень полезная вещь, которая поможет лучше представить как то, что от тебя требуется, так и то, что ты можешь предложить. Для более подробной картины желательно обратиться к специалисту, который работает по этой специальности хотя бы несколько лет.

      Постарайся перечислить все, что от тебя может потребоваться - образование, внешность, знание языков, важнейшие психологические качества (умение общаться с людьми или усидчивость, мобильность или стрессоустойчивость), предпочтительный пол, график, умение водить машину, писать аналитические обзоры, работать на компьютере, набирать текст с самолетной скоростью плюс построить глазки мужскому персоналу. Создав список необходимого, отметь те пункты, которые ты можешь с легкостью предложить. Но это только одна из составляющих - есть бесценная характеристика, которую далеко не всегда могут предложить даже самые блестящие кандидатуры - опыт. За абсолютный максимум рекомендуется брать зарплату специалиста, работающего по той же профессии от пяти до десяти лет в крупнейшей фирме, которую ты знаешь. Если ты - банкир, и это - Потанин, что ж - есть к чему стремиться. Для секретаря верхняя планка, между прочим, около трех тысяч, для менеджера по продажам - значительно больше ста. Существует также различие при оплате в Российских и зарубежных компаниях - менеджерам там платят больше, а программистам - меньше.

      И не стоит забывать, что в России крайне мало (хорошо, если около десяти тысяч) людей, которые стоят больше пяти тысяч долларов - это не значит, что крупные суммы зарабатывает такое маленькое число людей - просто они приходили к этой сумме постепенно и, в основном, устраивая собственные предприятия, либо генерируя бесценные идеи - последних в хэдхантиговых агентствах знают по именам, фамилиям и адресам, ожидая лишь только одной малейшей возможности перекупить в другую фирму. Чтобы стать таким специалистом не обязателен красный диплом (хотя и желателен), однако требуется желание и умение работать, и учиться, а так же способность выбрать правильную компанию - трудиться в маленькой компании за маленькие деньги возможно только при условии, что у тебя совсем нет опыта или ты училась в филиале васюкинского заборостроительного техникума на повара - в любом случае даже на первое место работы нужно устраиваться в среднюю фирму, потому что иначе в последствии будет очень трудно просить высокую зарплату. Еще одно правило - желательно не рассматривать каждое место работы как первое и последнее - времена советского распределения давно ушли в лету, сейчас зачастую фирма заключает контракт на какое-то время и, соответственно, никто не может гарантировать, что спустя год или два тебя не уволят без причины - просто по расторжению контракта. Или что ты сама не захочешь искать чего-то большего.

      Очень важно не просить оценивать близких людей - для них ты самая лучшая на планете, но хороший человек, как известно, не профессия, а потому у тебя может сложиться неадекватная самооценка.

      Итак, после оценки собственных сил нужно зайти в интернет, посмотреть суммы, которые предлагаются за аналогичную должность на рабочих сайтах, прибавить сорок процентов (известно, что зарплаты значительно занижаются, особенно, если поиск специалистов ведется через кадровое агентство) и указать в резюме.

      Если же тебе кажется, что это слишком мало или (не дай Бог) несусветно много, попроси специалиста, который кажется тебе авторитетом в данной области протестировать тебя (или нескольких - хоть один да не откажет) и сходи на несколько собеседований в кадровые агентства - это бесплатно и, если при завышенной планке зарплаты, предложений не последует, ее можно будет немного опустить. А если предложений будет слишком много - то требования явно нужно повысить.

      Девушка-менеджер по продаже, проведшая подобное исследование самым тщательным образом и опубликовавшая его, получила куда более высоко оплачиваемую должность, чем планировала, в крупном банке в аналитическом отделе - качественно сделанная работа всегда окупается, и об этом совсем не стоит забывать.

      Таким образом, та зарплата, которую ты будешь получать, зачастую зависит от того, насколько ты уверена в себе, способна оценить свои полезные качества и разобраться в реальной ситуации, царящей на рынке труда. Все это - потенциал, который есть у каждого человека, его нужно просто найти.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Я стою Больше!
    • Пять основных ошибок при поиске работы
    • 6 секретов удачного резюме
    • Как зарабатывать больше

    • Опыт применения битамина Floralux (probiotic & prebiotic) Опыт применения битамина Floralux (probiotic & prebiotic)
      3.07.2019

      Воспитание детей: дурной пример заразителен? Воспитание детей: дурной пример заразителен?
      4.11.2011

      На что обратить внимание при покупке дверей? На что обратить внимание при покупке дверей?
      20.02.2014

      Люди, которые мешают строить карьеру Люди, которые мешают строить карьеру
      1.01.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика