интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Работа и Карьера » Я стою Больше!

      Я стою Больше!

      Работа и Карьера | 21 сентября 2013 | Просмотров: 1652

      Я стою Больше!Одной из наиболее часто называемых причин увольнения с работы является низкая заработная плата. "Я достоин большего!". У людей, занимающихся подбором персонала, даже есть такое понятие - "он стоит столько-то", и в нем нет ничего плохого - знания и умения человека - товар, имеющий экономическую ценность, - и их можно и нужно продавать. Однако как точно оценить, сколько ты стоишь?

      Сейчас существует множество фирм, где, например, секретари работают за чисто символические суммы меньше ста долларов (и это не "белая" зарплата в бухгалтерии, а реальная сумма, которая выдается на руки работнику в конце месяца!), в то время как в холдинге, который, возможно, стоит через дорогу, человек, выполняющий те же функции, получает в пять-шесть, а то и десять раз больше! Почему?

      Одна девушка после нескольких собеседований объяснила это так: "Да, я умею все то же, что умеют ваши девушки, получающие триста долларов, но я хочу тысячу, просто потому, что у меня очень длинные пальцы" (имеется в виду известный жест "нового русского"). Просто она уверенна в себе и, обладая определенным опытом, считает, что достойна получать больше, чем другие.

      Впрочем, если в работе секретаря обязанности действительно могут различаться - где-то достаточно отвечать на звонки, а где-то приходится истерично носиться между факсом-ксероксом-кофеваркой-приемом гостей-телефоном-оформлением документов, одновременно являясь лицом фирмы, помощником руководителя, переводчиком и курьером, то существуют специальности, где сумма, выплачиваемая по результатам месяца, совершенно условна - например, продавец в парфюмерном магазине и в автосалоне - и от того, и от другого требуются одинаковые навыки - знание товара, чувство покупателя, умение предложить именно то, что приобретут, создание приятной атмосферы. Однако продавцам в парфюмерном магазине платят зачастую меньше просто потому, что там работают женщины, а в России на данный момент существует искусственно поддерживаемая практика того, что прекрасный пол получает меньшие суммы, даже работая по аналогичной мужской специальности.

      Итак, как же все-таки оценить свой уровень? Для начала нужно составить профессиограмму - очень полезная вещь, которая поможет лучше представить как то, что от тебя требуется, так и то, что ты можешь предложить. Для более подробной картины желательно обратиться к специалисту, который работает по этой специальности хотя бы несколько лет.

      Постарайся перечислить все, что от тебя может потребоваться - образование, внешность, знание языков, важнейшие психологические качества (умение общаться с людьми или усидчивость, мобильность или стрессоустойчивость), предпочтительный пол, график, умение водить машину, писать аналитические обзоры, работать на компьютере, набирать текст с самолетной скоростью плюс построить глазки мужскому персоналу. Создав список необходимого, отметь те пункты, которые ты можешь с легкостью предложить. Но это только одна из составляющих - есть бесценная характеристика, которую далеко не всегда могут предложить даже самые блестящие кандидатуры - опыт. За абсолютный максимум рекомендуется брать зарплату специалиста, работающего по той же профессии от пяти до десяти лет в крупнейшей фирме, которую ты знаешь. Если ты - банкир, и это - Потанин, что ж - есть к чему стремиться. Для секретаря верхняя планка, между прочим, около трех тысяч, для менеджера по продажам - значительно больше ста. Существует также различие при оплате в Российских и зарубежных компаниях - менеджерам там платят больше, а программистам - меньше.

      И не стоит забывать, что в России крайне мало (хорошо, если около десяти тысяч) людей, которые стоят больше пяти тысяч долларов - это не значит, что крупные суммы зарабатывает такое маленькое число людей - просто они приходили к этой сумме постепенно и, в основном, устраивая собственные предприятия, либо генерируя бесценные идеи - последних в хэдхантиговых агентствах знают по именам, фамилиям и адресам, ожидая лишь только одной малейшей возможности перекупить в другую фирму. Чтобы стать таким специалистом не обязателен красный диплом (хотя и желателен), однако требуется желание и умение работать, и учиться, а так же способность выбрать правильную компанию - трудиться в маленькой компании за маленькие деньги возможно только при условии, что у тебя совсем нет опыта или ты училась в филиале васюкинского заборостроительного техникума на повара - в любом случае даже на первое место работы нужно устраиваться в среднюю фирму, потому что иначе в последствии будет очень трудно просить высокую зарплату. Еще одно правило - желательно не рассматривать каждое место работы как первое и последнее - времена советского распределения давно ушли в лету, сейчас зачастую фирма заключает контракт на какое-то время и, соответственно, никто не может гарантировать, что спустя год или два тебя не уволят без причины - просто по расторжению контракта. Или что ты сама не захочешь искать чего-то большего.

      Очень важно не просить оценивать близких людей - для них ты самая лучшая на планете, но хороший человек, как известно, не профессия, а потому у тебя может сложиться неадекватная самооценка.

      Итак, после оценки собственных сил нужно зайти в интернет, посмотреть суммы, которые предлагаются за аналогичную должность на рабочих сайтах, прибавить сорок процентов (известно, что зарплаты значительно занижаются, особенно, если поиск специалистов ведется через кадровое агентство) и указать в резюме.

      Если же тебе кажется, что это слишком мало или (не дай Бог) несусветно много, попроси специалиста, который кажется тебе авторитетом в данной области протестировать тебя (или нескольких - хоть один да не откажет) и сходи на несколько собеседований в кадровые агентства - это бесплатно и, если при завышенной планке зарплаты, предложений не последует, ее можно будет немного опустить. А если предложений будет слишком много - то требования явно нужно повысить.

      Девушка-менеджер по продаже, проведшая подобное исследование самым тщательным образом и опубликовавшая его, получила куда более высоко оплачиваемую должность, чем планировала, в крупном банке в аналитическом отделе - качественно сделанная работа всегда окупается, и об этом совсем не стоит забывать.

      Таким образом, та зарплата, которую ты будешь получать, зачастую зависит от того, насколько ты уверена в себе, способна оценить свои полезные качества и разобраться в реальной ситуации, царящей на рынке труда. Все это - потенциал, который есть у каждого человека, его нужно просто найти.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Я стою Больше!
    • Пять основных ошибок при поиске работы
    • 6 секретов удачного резюме
    • Как зарабатывать больше

    • Медикаментозный аборт Медикаментозный аборт
      8.10.2015

      Витамины для здоровья и роста волос Витамины для здоровья и роста волос
      9.03.2014

      Несколько признаков измены мужа Несколько признаков измены мужа
      29.03.2011

      Правильный выбор молокоотсоса Правильный выбор молокоотсоса
      24.04.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика