интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Работа и Карьера » Перфекционизм

      Перфекционизм

      Работа и Карьера | 18 января 2014 | Просмотров: 1770

      ПерфекционизмПерфекционизм в последнее время все больше и больше становится похожим на главную женскую болезнь 21 века. Казалось бы, что плохого в стремлении всегда быть на высоте? Но всего и всегда должно быть в меру.

      Последствия перфекционизма, доведенного до крайности, весьма серьезны: это и депрессия, и анорексия, карьерный крах, суицид… Как ни странно, но проблема, если она существует, закладывается в детстве. Любящие родители ждут от ребенка хороших оценок в школе, высоких достижений в спорте, пытаются развить творческий потенциал всеми путями и методами. Что приводит к тому, что попытки соответствовать завышенным ожиданиям перерастают в недовольство собой, повышенную чувствительность в отношениях с другими, тревогу, «что со мной что-то не так…»

      Вот тут то и проявляется перфекционизм (perfectus — идеальный, совершенный, безупречный) и либо целиком и полностью захватывает вашу жизнь, либо порабощает одну из ее сфер.

      Работа

      В школе — отличный аттестат, в университете — красный диплом, чем не пример для всеобщего восхищения и подражания? Остается сделать блестящую карьеру, а это, как говорится, лишь вопрос времени…

      Перфекционистка — она, конечно, надежный, инициативный работник, взваливающий на себя неимоверный объем ответственной работы и безупречно его выполняющий, чего бы ей этого не стоило, но насколько это положительно для нее самой остается только догадываться.

      Что хорошего в том, что вы каждый вечер засыпаете со списком дел на завтра? Что хорошего в том, что во время секса вы можете начать обсуждать рабочие планы? Вот тут и кроется коварная подводная яма — зачастую личная жизнь становится жертвой карьеры, профессии и непосредственно самого стремления во всем и везде быть лучшей. Ко всему прочему, трудовой фанатизм — это палка о двух концах. Во-первых, чувство личной значимости в служебной деятельности приводит к нерациональному использованию времени, что ведет к снижению общей трудовой продуктивности (звучит ) …ну и скажите теперь, будет ли начальство разбираться по какой причине (непрофессионализм или гиперстарательность) произошла задержка? Думаю, вряд ли. Кроме того, люди, «страдающие» перфекционизмом склонны скрывать свои ошибки в работе.

      Красота

      Самым безобидным и наиболее распространенным примером перфекционизма, пожалуй, является стремление женщины выглядеть безупречно в любой ситуации, будь то поход в магазин за хлебом или деловая встреча.

      Гораздо более опасный и зачастую приводящий к страшным последствиям — это анорексия.

      Думаю, объяснять, что за болезнь такая анорексия сегодня уже не нужно. «Нервная анорексия — это болезнь девушек-подростков, у которых особый склад характера — ярко выраженная эмоциональность, зависимость от высоких планок и нормативов, стремление к совершенству. В 10% случаев анорексия смертельна», — утверждает Андрей Бабин, врач-психиатр, психотерапевт Клиники питания РАМН.

      Но наиболее распространенный случай: женщина с отличной фигурой в определенный момент времени внушает себе, что где-то у нее больше, чем требуется. И способ решения этой «проблемы» один — срочно избавиться. Страшные диеты и голодания — и, вроде бы, уже и нет этого «больше, чем требуется», но остановиться невозможно. Каждый съеденный кусочек воспринимается, как слабость, отступление от цели, нужно похудеть еще, сильнее, насколько это возможно…

      Реклама, конечно, же играет не последнюю роль в развитии и укреплении перфекционизма. Буквально, от каждого несовершенства есть рецепты. А образы супермоделей навязывают идеи непременно стать похожими. В итоге постоянное напряжение и стресс, склонность к суициду, трудоголизм, нервная анорексия… Лекарство же от этого одно: пересмотреть свое отношение к себе и другим людям, смягчить краски, проанализировать и положительные и отрицательные стороны своего поведения, разрешить себе быть самим собой.

      Личная жизнь

      Тут тоже не все так просто, если мы сами прекрасны, то аналогичные требования мы предъявляем к избраннику. Конечно, иногда ожидание «своего человека» оправдывается, но чаще оборачивается разочарованием и клеймом «старой девы». Основные причины для расстройства: «Мало зарабатывает, полнотоват, безинициативен, и т.д.», ну и заключение: «Разве он достоен такого совершенства?»

      Дом

      Конечно же, чистота и порядок в доме — это прекрасно. А уж обед из нескольких блюд на обед для любимого — достоин восхищения! Одно НО — она не допустит того самого любимого к столу до тех пор, пока салфетки и столовые приборы не лежат так, как нужно.


      Напоследок

      Конечно же, постановка высоких целей и в некоторой степени максимализм при их достижении достоин похвалы. Но, если при этом вы затрудняетесь ответить на вопрос: «счастливы ли вы?», то все усилия могут оказаться напрасными.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Анорексия – следствие социального давления
    • Перфекционизм: как распознать и побороть
    • Обратная сторона модельного бизнеса – анорексия
    • Названы настоящие причины анорексии

    • Правильный make up позволит Вам найти престижную работу Правильный make up позволит Вам найти престижную работу
      27.09.2011

      Щекотливые моменты в резюме Щекотливые моменты в резюме
      17.11.2009

      Способы настроить себя на секс Способы настроить себя на секс
      28.04.2010

      Когда не хочется просыпаться Когда не хочется просыпаться
      16.12.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика