интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Работа и Карьера » Второе образование: за и против

      Второе образование: за и против

      Работа и Карьера | 4 марта 2014 | Просмотров: 3349

      Второе образование: за и против Сейчас так складывается положение, что без высшего образования человеку очень сложно найти достойную и высокооплачиваемую работу. Статистика в последние лет пять показала, особой популярностью стало пользоваться именно второе высшее образование. Тема довольно сложная. Поэтому, давайте вместе попробуем разобраться в нелегком вопросе: «Какое второе образование выбрать и главное, с чем придется столкнуться».

      С появлением новых отраслей и направлений в сферах бизнеса, создаются новые вакансии, которые требуют определенных навыков. Как говорят: спрос - рождает предложение. Соответственно появляются различные специальности в высших учебных заведениях, порой очень узкоспециализированные. Но как точно решиться на дополнительное образование?

      Сначала определитесь с мотивацией. Для чего нужно получать 2-ое образование? Вы ощущаете нехватку знаний или просто хотите повысить квалификацию? Мотивом может также послужить и желание продвинуться по карьерной лестнице. Иногда, случается так, что человек переосмысливает жизненные ценности, и понимает, что в 17-19 лет – просто выбрал не ту профессию, и теперь хочет переучиться.

      После того, как Вы определились с мотивами, постарайтесь трезво оценить, действительно ли нужно идти учиться в ВУЗ, или можно, к примеру, пройти курсы. Ведь, не забывайте, на обучение требуется не только время, которое придется выкраивать в ущерб работе или семьи, но и немалые деньги. Готовы ли вы к этому? И не получится ли так, что по каким-то причинам, вы недоучитесь? Важно учитывать и какое у вас базовое образование. Если специалист по первой специальности инженер, то довольно уместно ему получить далее образование экономиста. Но вызывает сомнение, если психолог решит стать финансовым директором.

      Принимая решение получить 2-ое образование нужно отдавать отчет, что это сопряжено с определенными трудностями:

      - Нехватка времени. Обычно на второе высшее образование поступают люди в возрасте от 25-30 лет, имеющие за плечами семью, работу. К сожалению, трудовой кодекс не предусматривает каких-то льгот для студентов второго высшего, поэтому придется договариваться непосредственно с начальством о периодах сессий. Нужно заранее понимать, что порой такую «гонку» сложно выдержать. Возможен вариант вечернего или дистанционного образования.

      - Материальная сторона. Если нет возможности поступать на бюджет, то придется платить. И тут нет гарантий, что с каждым годом оплата не будет расти, и явно не в сторону уменьшения. Стоит продумать, откуда вы будите брать финансы на свое обучение. По возможности лучше заплатить сразу за весь период. Поверьте, случаев чтобы оплату уменьшали – это почти миф.

      Еще важно решить, где вы будите повышать уровень образования: в своей родной стране или за рубежом. Это особенно привлекает молодых специалистов, так как существует возможность остаться в другой стране, получить работу, а со временем и вид на жительство.

      Еще одна возможность получить диплом международного уровня (например, от таких «монстров» в сфере образования, как: Великобританский Университет «Ковентри», Роттердамский Университет, Лондонский Университет Гилдхолл и т. д) – дистанционное обучение. Довольно приемлемая цена (в среднем от 2000 до 5000 у. е в год), возможность лишь ненадолго покидать страну (на сессии, пересдачи) или полностью вести обучение через Всемирную паутину.

      Есть лишь одна трудность – языковой барьер. Весь материал будет предоставлен на государственном языке той страны, университет которой вы выберете. Даже если ваш уровень знания языка высок, вы можете столкнуться с проблемой не понимания специфических (терминологии) слов в присланных заданиях. Но, это можно преодолеть, обратившись за переводом к специальным учреждениям.

      Стоит всегда рассматривать все возможные варианты. Ведь получение второго высшего образования – это не приговор отношениям и карьере как думают многие. Есть основные программы, сокращенные, можно договориться об индивидуальном учебном плане или попасть в так называемые группы «выходного дня». Главное, твердо знать чего вы хотите и идти к цели семимильными шагами!

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Три варианта подготовки хорошей базы для карьеры
    • Хорошее образование не равно счастье!
    • Стоит ли с ним встречаться, если у него нет высшего образования?
    • Высшее образование: а надо ли?

    • Особенности ухода за тонкими волосами Особенности ухода за тонкими волосами
      12.03.2015

      Тепло и уют в доме: как выбрать камин Тепло и уют в доме: как выбрать камин
      21.10.2011

      Комплименты для мужчины: сила слов Комплименты для мужчины: сила слов
      29.11.2011

      Кто рано встает - больше наслаждается жизнью Кто рано встает - больше наслаждается жизнью
      5.07.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика