интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Работа и Карьера » Правила предоставления отпуска

      Правила предоставления отпуска

      Работа и Карьера | 27 апреля 2014 | Просмотров: 2723

      Правила предоставления отпускаОтпуск – золотое время года, подумывать о котором и планировать, где его проведут, все начинают задолго до заветной даты. Казалось бы, что сложного – написал заявление, согласовал с коллегами и начальством, да и улетел себе отдыхать.

      Однако бывают неприятные сюрпризы – по возвращении выясняется, что отпускные просчитали неправильно, откуда-то взялись лишние дни и прочие мелочи, способные испортить настроение любому. К сожалению, в России, где за правила Трудового Кодекса начинают хвататься только в самых крайних случаях, работодатели порой стараются на своих сотрудниках сэкономить.

      Как избежать подобных ситуаций, можно узнать только одним способом – четко знать свои права. Поскольку разобраться в зубодробительных законодательных текстах непросто, мы попробуем описать вам доступным языком, как уйти в отпуск и не получить неприятных сюрпризов по возвращении.

      По закону, все мы имеем право на отпуск размером в 28 рабочих дней. Но если вы работаете на вредном производстве, вам также полагается дополнительный оплачиваемый отпуск, размер которого зависит от тонкостей вашей работы. Также, если у вас на предприятии ненормированный график, в вправе получить дополнительный оплачиваемый отпуск, размером минимально в три дня (статья 119 ТК РФ).

      Один из наиболее частых вопросов – сколько же нужно отработать в организации, чтобы получить право взять отпуск?

      По законодательству этот срок составляет 6 месяцев непрерывной работы. Больничные, оформленные должны образом тоже входят в этот срок. Досрочный отпуск ранее полугода может взять женщина в случае беременности. Еще в список таких счастливчиков попадает супруг беременной женщины. Впрочем, не всегда вы можете взять отпуск «день в день», когда отработаете полгода.

      В любой компании должен быть график отпусков на год, составленный с учетом специфики компании и пожеланий сотрудников (если его нет, то компании запросто могут выставить штраф). К примеру, если вы работаете в продажах, в декабре и январе, скорее всего, в отпуск вас просто не отпустят. Праздничное время – самый горячий сезон для многих отраслей торговли, в который даже привычный штат сотрудников с трудом справляется со своими обязанностями. А каждый «выпавший из обоймы» обеспечит паре-тройке коллег работу без выходных дней. Так что если вам сдвинули отпуск, то о времени его предоставления вас должны предупредить за две недели. Если предупредили позже или не высчитали отпускные, вы можете спокойно требовать перенос отпуска на другое время.

      Если работодатель просит вас перенести отпуск на год из-за сложных ситуаций на предприятии, и вы соглашаетесь, это законно. Но, согласно статье 124 ТК РФ, ему запрещается не давать вам отпуска в течение двух лет. Так что, помните, даже если ваш руководитель без устали сетует на то, что предприятие в ваше отсутствие просто зачахнет, заставлять работать вас годами без перерыва он не может.

      Помимо этого, недавно Россия приняла мировой стандарт, согласно которому любой сотрудник обязан отгулять две недели в году, а в течение 18 месяцев после этого – и все оставшиеся по закону дни.

      Компенсации за отпуск

      Компенсацию работник вправе получить только за дополнительный оплачиваемый отпуск, который он не использовал, либо при увольнении. Если вы все еще работаете в компании, то основной отпуск обменять на деньги по закону не получится.

      При увольнении денежную компенсацию высчитывают, исходя из того, что в месяц сотруднику компании полагается примерно 2,33 дня отпуска (в некоторых фирмах - 2,55 дня). Но если вы отработали одиннадцать месяцев, то компенсацию получите в полном размере – к ним плюсуется еще двенадцатый, отпускной.

      Для тех же, кто пока не собирается увольняться, все сложнее, потому что статья 126 ТК РФ может трактоваться по-разному. Либо вам при скопившихся отпускных днях компенсируют только дополнительные дни и предоставляют возможность отгулять основные, либо компенсация идет за счет всех суммированных неиспользованных отпускных дней. Поскольку закон здесь однозначной трактовки не дает, в каждой фирме поступают по-своему. И если пререкания с работодателем возникли на этой почве, лучшим решением будет обратиться к грамотному юристу, который поможет вам сориентироваться в вашем случае.

      Праздничные дни

      Не всегда человек может взять все положенные ему 28 дней. В трудовом законодательстве указано, что возможно делить отпуск на части, если одна из них будет равна 14 дням. Остальное вы вправе раскидать, как вам будет удобно.

      Часто возникает вопрос о том, как оплачиваются те дни отпуска, которые попали на праздник, в который, по законодательству, никто не работает. Статья 120 ТК РФ говорит нам, что дни официальных праздников в отпускные дни не входят. То есть, если вы берете отпуск в две недели в первой половине марта, то отгуляли вы не 14 дней, а 13, потому что 8 марта – официальный нерабочий день.

      То есть, дни, выпавшие на праздники, приплюсовываются к отпуску, но на деле не оплачиваются. Но и дополнительные выходные, возникающие из-за праздничных перегруппировок рабочих дней, будут вам засчитываться как обычные.

      Как считают отпускные?

      По стандартной схеме расчета, ваш отпуск считается исходя из средней заработной платы за последний год. Если вы работаете меньше года, то среднюю сумму исчисляют исходя из количества отработанных месяцев.

      На деле, даже приблизительную схему отпускных описать сложно – на нее влияют такие факторы как отгулы, больничные, отпуск за свой счет. В бухгалтерии вы можете спросить, как начисляется вам выплата за отпуск, узнать нюансы, а потом сопоставить с законодательством, если что-то вам кажется неясным.

      Кстати, что касается выплаты отпускных. Вам их должны выдать на руки не позднее, чем за три дня до начала отпуска. Многие работающие люди про это правило не знают и верят начальникам, что из-за одного человека гонять бухгалтерию никто не будет и выплата отпускных будет в зарплатный день. Если у вас есть неясные ситуации с отпусками на работе, не стесняйтесь обращаться на горчи линии юристов и читать трудовой кодекс – именно из-за незнания законов процветают недобросовестные работодатели.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • В отпуск - по закону!
    • Как не ходить на работу и получать за это деньги
    • Какой отпуск лучше: длительный или короткий?
    • Дольше декрет - ниже должность

    • Картофель жареный с курицей по-тайски Картофель жареный с курицей по-тайски
      16.06.2013

      Как вылечить грипп у ребенка? Как вылечить грипп у ребенка?
      16.01.2014

      Секс: опасно для жизни Секс: опасно для жизни
      5.02.2012

      9 советов для лучшего сна 9 советов для лучшего сна
      10.01.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика