интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Работа и Карьера » Принцип твердого и пустого: что это

      Принцип твердого и пустого: что это

      Работа и Карьера | 14 февраля 2015 | Просмотров: 1232

      Принцип твердого и пустого: что этоВпервые я услышала об этом принципе на семинаре у организатора и руководителя Таллиннской школы менеджеров Владимира Тарасова. Вот как он объяснил слушателям данный подход:

      «Твердое – то, на что можно опереться и не провалишься. Это слова или цифры, которым можно верить. Человек, на которого можно положиться – не подведет. Автомобиль, который полностью исправен и заправлен бензином, в нужный момент и заведется, и поедет. Пустое – то, на что нельзя опереться – провалишься. Информация, которая может оказаться ложной или неполной, неточной. Человек, который пообещает и не сделает, и так далее».

      Мудрость, сила и одновременно простота этого принципа зацепила меня. И я стала наблюдать за различными явлениями нашей жизнь сквозь призму этой идеи, периодически задаваясь вопросом: это твердое или пустое? Очень важно отличать первое от второго и помнить, что их комбинация дает пустое.

      Я заметила, что твердое – это те явления нашей внутренней и внешней жизни, которые воспринимаются как что-то надежное, продуктивное, функциональное, имеющее потенциал для роста. Мы относимся к этому, как к чему-то очень ценному. Для меня близкой является метафора зерна (хотя и не в полной мере, выражающей суть данного явления): среди всех зерен в горсти есть как твердые – которые прорастут, так и пустые – из них ничего не прорастет. Или возьмем для примера стул: он крепкий, на него можно сесть или он под тобой развалится. Я думаю, вы поняли, что стоит за этой метафорой. Твердое – как внутренняя или внешняя точка опоры. Пустое – как пропасть, куда летит наше время, надежды, усилия, деньги….

      Предлагаю взглянуть на некоторые обычные вещи в нашей реальности сквозь фильтр этого принципа.

      Информация. Говорят, век информации. Но какой, какого качества? Среди действительно ценной информации горы пустой. Многие посты в соцсетях, статьи в газетах и комментарии превратились в свалку отходов микробного сознания, кучу пережеванного мусора, отработанных эмоций, кича и пустословия. Некоторые авторы не успевают подумать, как у них уже книга вышла. И почему-то совсем неважно, что она не несет ничего ценного. И порой приходится тратить кучу времени, чтобы найти что-то «твердое», кроме переплетов. Дым густой, да борщ пустой.

      Разговоры. Вы, наверное, замечали, что есть люди с неумолимым желанием выплескивать наружу все процессы своей жизнедеятельности: что ест на завтрак, что думает о консьержке или что написано на заборе. Много пустых разговоров. Разговор является пустым, если он не ведет к действиям. О том о сем, просто так. И тогда понятным становится мысль: чем больше мы общаемся, тем меньше мы общаемся. Порой мы прячемся за пустыми разговорами, убегая от гнетущей тишины, от себя настоящего и соприкосновения с другим человеком. Или подменяем действия пустой болтовней. Так бывает в организациях, когда вместо конструктивного быстрого обсуждения плана действий разговор превращается в затяжное совещание, оттягивая время и энергию его участников.

      Приглашения. Нас постоянно во что-то вовлекают: в новый товар, в ток-шоу, в обсуждение жизни других людей… Причем заметьте: стараются вовлечь нас в свою тему как родственники, так и незнакомые люди, реклама и др. Если принимать все приглашения, «покупать» все идеи, то что же останется тебе? Ведь на все это нужно время, внимание, часто и деньги. А что, если пропускать все через фильтр, отсеивая пустое: то, что не представляет для вас никакой ценности, ничему не обучает, не радует душу?

      Привычки. Бросившие курить люди часто так объясняют свое решение: я понял, что мне это ненужно. Твердая привычка делает тебя сильнее, пустая – слабее. В категорию привычек можем отнести и пустую трату времени. Если прибегнуть к терминологии тайм-менеджмента, речь идет о делах неважных и несрочных.

      Люди. Однажды в разговоре приятельница спросила мое мнение относительно одной общей знакомой. Я несколько замялась, подыскивая ответ. И тут она говорит: «Мне кажется, она какая-то пустая». Я знала, что она обычно, как рентген, сканирует людей, но такой фразы от нее раньше не слышала. Кто такие пустые люди? Это ненадежные союзники, ленивые работники, нечестные управляющие. Умение различать твердое и пустое в людях сослужит хорошую службу при приеме на работу сотрудника, выборе жениха или невесты, проведении переговоров или создании успешной команды. Мы не порекомендуем другу человека, который подвел, недостоверную информацию, некачественный продукт. Мы всегда ищем внешние и внутренние опоры, а те, кто с нами, ожидают твердых проявлений от нас. Так что есть поле для наблюдения, роста и саморазвития.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Какие встречи приносят нам пользу
    • Что такое фитнес?
    • Бизнес-танго: познай искусство деловых переговоров
    • Какая она, любовь?

    • Картофель жареный с курицей по-тайски Картофель жареный с курицей по-тайски
      16.06.2013

      Как вылечить грипп у ребенка? Как вылечить грипп у ребенка?
      16.01.2014

      Секс: опасно для жизни Секс: опасно для жизни
      5.02.2012

      9 советов для лучшего сна 9 советов для лучшего сна
      10.01.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика