интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Работа и Карьера » Карьера в домашних тапочках

      Карьера в домашних тапочках

      Работа и Карьера | 5 июля 2015 | Просмотров: 1419

      Карьера в домашних тапочкахОднажды мне надоело ходить на службу. Я возненавидела все, что было с этим связано: будильник, стояние в пробках, невкусные и дорогие обеды в столовой, козни и сплетни коллектива (на 90 процентов состоящего из женщин), сумасшедший режим работы (хотя шеф обещал свободный график), общение с клиентами, которые никогда не знают, чего хотят, корпоративные застолья (когда несколько часов уходит на пустое общение с абсолютно чужими людьми). Я начала ненавидеть даже саму работу, несмотря на то, что я по натуре трудоголик и обычно получаю от этого процесса удовольствие. В который раз подумалось: будь я свободна - и моя жизнь была бы полноценней...

      Многие профессионалы, поддавшись такому настроению, решают сменить размеренную жизнь с вешками в виде стабильной зарплаты на свободное плавание. Если вы устали зависеть от прихотей начальника и страдать от ежедневной рутины, то у вас есть два пути: открыть собственное дело (при наличии небольшого капитала или хотя бы смелости влезать в крупные долги) или выбрать стиль жизни, который сегодня называют "фриланс" (кстати, англо-русский словарь предлагает переводить freelance не только как "свободный художник", но и как "человек независимого образа мыслей").

      Главный плюс независимости - это, конечно, сама независимость. Можно работать, а можно не работать. Обратная сторона - нестабильность. Сегодня вы отказываетесь от заказа, который нет времени (сил, желания) выполнять, а завтра страдаете от невостребованности. Но в среднем заработки "свободных художников" все же выше, чем у тружеников офисов - при условии, что рабочий процесс организован правильно.

      Труднее всего будет приучить к вашей новой жизни родственников и друзей. Поначалу они станут одолевать вас пустыми телефонными звонками, а также пытаться повесить на вас семейные обязанности, от которых вы раньше успешно отбивались фразой "Я устал (а) на работе". С первым бороться просто: купить автоответчик. Со вторым сложнее: вряд ли в начале вашей "свободной карьеры" у вас будет переизбыток работы, и вашей маме трудно будет поверить, что вы, лежа на диване, думаете о конкретном деле.

      Зато когда вы "раскрутитесь", домашним придется несладко. Клиенты - народ капризный, и у каждого из них свой режим работы. Кроме того, в сознании большинства из них укоренилось заблуждение, что человек без постоянного места службы - неудачник, готовый за три копейки построить небоскреб. Поэтому именно фрилансу придется подстраиваться под своих временных работодателей, а не наоборот. Лично у меня таких проблем не возникало, но многие прошедшие через фриланс сетуют на то, что постепенно складывается ощущение, будто вы вкалываете круглые сутки. Возможна и другая крайность, особенно в "женском варианте" фриланса: ваш день оказывается на 90 процентов заполненным домашними хлопотами, хотя вы вовсе не планировали становиться домохозяйкой! Но вы сидите дома, и вряд ли муж поймет вас правильно, если на ужин вы предложите ему китайскую лапшу, залитую кипятком. Раньше вы обедали в столовой, и вам не приходилось тратить время на приготовление пищи или мытье посуды, а теперь придется. Еще есть поликлиники и жилконторы, где очереди огромны, а работают они по такому графику, будто рассчитаны на бездельников... Чтобы в вашей "свободной жизни" нашлось время и на работу, и на дом, и на себя, установите хотя бы приблизительный режим дня и доведите его до сведения своих домашних, а также клиентов. Первые пойдут на уступки, если ваши доходы будут убедительными. Вторые - при условии, если вы будете выполнять заказы качественно и оперативно.

      Разобравшись с организацией времени, уделите внимание рабочему месту. В идеале это отдельная квартира или хотя бы комната, но многие о такой роскоши могут только мечтать. В любом случае, деловая зона и зона отдыха не должны смешиваться. Рабочее место можно отгородить ширмой или занавеской, неплохо провести туда параллельный телефон. Если вы возьмете ноутбук в постель, вряд ли это окажется продуктивным. И напротив, если избавитесь от отвлекающих деталей, то потратите времени куда меньше, чем на аналогичную работу в офисе, где коллега целый день пересказывает подробности своей личной жизни. "Орудия производства" тоже будут требовать внимания: никто, кроме вас самих, не озаботится, скажем, покупкой нового картриджа для принтера или оплатой услуг интернет-провайдера.

      Отдельный разговор - об одежде. Конечно, работая дома, можно сэкономить на деловых костюмах, но это не значит, что стоит постоянно ходить в пижаме. Во-первых, на люди все равно выбираться придется - хотя бы раз в неделю. Во-вторых, нужно прилично выглядеть для тех клиентов, которые будут приезжать к вам на дом. В-третьих, в соответствующей случаю одежде вам будет лучше работаться, и, пожалуй, ничего удобнее джинсов и свитера мировая мода еще не придумала.

      Самое трудное для фриланса российской формации - научиться правильно себя оценивать. Хорошо, если у вас был до этого опыт "шабашек" или вы собираетесь заниматься тем же, что раньше делали в офисе. Но, как правило, во фриланс уходят либо люди, которым не позволяли подрабатывать их прежние начальники, либо те, кто хочет расширить свой творческий диапазон и заняться не совсем привычными вещами. Четко представлять себе, сколько вы стоите, необходимо. Нельзя продавать свои услуги по ценам ниже рыночных, иначе вы окажетесь заваленными кучей неинтересных и невыгодных заказов. Если вы будете брать за работу намного меньше, чем конкуренты, то могут возникнуть и сомнения в вашем профессионализме. Сначала изучите рынок. Можно купить газету бесплатных объявлений и, прикинувшись работодателем, обзвонить конкурентов, чтобы выяснить вилку цен. Для полноты картины позвоните и в солидные организации вашего профиля. Иногда заказчики произносят фразы вроде "Да в фирме "Рога и копыта" эту работу делают за десять долларов, а ты просишь пятьдесят!" Что делать в этом случае, я думаю, понятно: звонить в "Рога и копыта" и проверять информацию. Если она достоверна, придется снизить уровень своих притязаний, но при случае выяснить у клиента, почему же он не обратился в эту самую фирму, а предпочел услуги фриланса. Не исключено, что он просто не хочет платить вообще, а "свободного художника" провести нетрудно. Если вы задержитесь в роли фриланса надолго, у вас со временем сложится круг постоянных надежных заказчиков, которые еще и будут рекомендовать вас знакомым. Конечно, придется потратить усилия на то, чтобы эти клиенты вообще появились. Глупо уходить на вольные хлеба, не имея солидного опыта штатной работы в фирме - именно благодаря ему завязываются полезные знакомства и прививаются навыки делового общения. Помимо старых связей нужно создавать и новые. Не пренебрегайте ни объявлениями в газетах типа "Из рук в руки", ни агентствами по трудоустройству (кстати, сегодня можно найти такие, которые занимаются специалистами именно вашей профессии). Грамотно составленное резюме должно быть всегда под рукой, причем в нескольких вариантах: краткое и подробное, в электронном виде и в бумажном. Портфолио (если вы представитель творческой профессии) нужно пополнять новыми работами. Неплохой эффект могут дать объявления в Интернете, особенно если у вас есть домашняя страничка, на которой хоть как-то представлено ваше творчество. Если вы дизайнер, то хорошо оформленная страничка будет дополнительным плюсом в пользу именно вашей кандидатуры. Обязательно закажите себе визитные карточки: удовольствие недорогое, а солидности вашему имиджу прибавит существенно.

      "Свободным" может стать не только журналист или дизайнер, хотя в эти профессии фриланс вписывается наиболее органично. Среди моих приятельниц - вольных пташек - есть портниха, психолог, инструктор по лечебной физкультуре, переводчик, преподаватель. Даже секретарша может стать фрилансом, если хорошо владеет компьютерным набором.

      Живущих в свободном полете можно разделить на тех, кто выбирает этот путь сознательно, и тех, кого заставляют расстаться с офисом обстоятельства или особенности характера. Но даже фрилансы по убеждению в большинстве своем лелеют мечту о некой идеальной "официальной" работе, где было бы нескучно, комфортно и денежно. На случай, если таковая все-таки найдется, нужно заранее подготовить тыл - положить трудовую книжку в какую-нибудь фирму, потому как потенциальному работодателю может не понравиться, что последняя запись сделана в ней несколько лет назад.

      Как показывают мои наблюдения, "свободные художники" больше времени уделяют самообразованию и от них с большей вероятностью можно ожидать нестандартных решений (в организациях инициатива часто бывает наказуема). Оказавшись в некоторой изоляции, они активнее, чем их офисные коллеги, ходят на профессиональные тусовки. Они в курсе новинок в своей области, берутся за необычные заказы, более ответственны, потому что работают на себя... Им не скучно жить: каждый новый день - действительно новый, а не точная копия вчерашнего. Я могла бы назвать еще много преимуществ фриланса, но для меня это пройденный этап. Просто я, кажется, уже нашла ту самую идеальную работу.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Что такое фриланс: серьезная работа или нет
    • Работа для мам, которые желают больше времени уделять семье
    • Совмещение работы с учебой
    • Работа без стресса: как выбрать

    • Опыт применения битамина Floralux (probiotic & prebiotic) Опыт применения битамина Floralux (probiotic & prebiotic)
      3.07.2019

      Воспитание детей: дурной пример заразителен? Воспитание детей: дурной пример заразителен?
      4.11.2011

      На что обратить внимание при покупке дверей? На что обратить внимание при покупке дверей?
      20.02.2014

      Люди, которые мешают строить карьеру Люди, которые мешают строить карьеру
      1.01.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика