интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Работа и Карьера » В отпуск - по закону!

      В отпуск - по закону!

      Работа и Карьера | 17 июля 2011 | Просмотров: 3125

      В отпуск - по закону!
      Многие мечтают об отпуске, особенно летом, когда жаркое солнце так и манит вырваться к морю. Правда, немногие даже мечтают заговорить об этом с руководством.
      ВСЁ оттого, что российские законы меняются слишком часто, многие даже не пытаются вникнуть в правовые нюансы. Чтобы зимой не рвать на голове волосы, оттого что отпуск выпал на солнечный декабрь, изучаем правовую азбуку.
      Сгорели на работе?
      Главное, чтобы отпуск не «сгорел». Именно этого опасаются многие работники. Причём совершенно напрасно. Накопленные отпуска никуда не пропадают и не сгорают, а вот работодатель может быть оштрафован за то, что не обеспечивает соблюдение права работников на отдых. Так что работодатели теперь не только не препятствуют тому, чтобы сотрудники уходили в отпуск, а порой даже насильно отправляют отдыхать некоторых трудоголиков.
      Отдых или деньги?
      Как же можно распорядиться накопившимся отпуском? Трудовой кодекс гласит: неотгулянные отпуска могут быть компенсированы работнику деньгами только при увольнении. Правда, если ежегодные отпуска на вашем предприятии или в вашем регионе дольше стандартных 28 календарных дней, то разрешается заменить денежной компенсацией все последующие, начиная с 29-го дни отпуска. Но и здесь есть исключения: тем, кто работает во вредных или опасных условиях труда, заменять отдых деньгами нельзя ни в коем случае. Это сделано для вашего же блага.
      Двойной отпуск
      Если так получилось, что вы уже год не были в очередном отпуске, то можете на следующий год рассчитывать на двойной отдых. Обговаривая этот момент с работодателем, вы можете опираться на статью 124 Трудового кодекса РФ, которая строго запрещает оставлять работника без отпуска в течение двух лет подряд. Но помните: ни в коем случае нельзя уходить в отпуск или выходить из него позже самовольно, если не оформлен приказ работодателя. Только через приказ - иначе вас посчитают прогульщиком с полным на то основанием и могут уволить, несмотря на неотгулянный отпуск.
      Праздник и выходной
      Часто возникают вопросы с оплатой праздничных дней. Тут нужно знать, нерабочий день официально считается праздником или просто выходным. Например, если 9 мая выпадает на воскресенье, то 10 мая, скорее всего, объявят выходным. Значит, 8 и 10 мая будут обычными календарными выходными, которые войдут в число отпускных дней, а вот нерабочий праздничный день 9 мая не засчитывается в отпуск, и вы можете присоединить его к следующему отдыху.
      Солнечный декабрь
      Время ухода в отпуск всех сотрудников должно определяться по согласованию трудового коллектива с работодателем и утверждаться графиком отпусков. В силу производственной необходимости работодатель может утвердить в графике не слишком удобное для вас время отпуска. Например, декабрь, если летняя пора для вашего предприятия - горячее время не только из-за погоды. Тут уж придётся либо смиряться, либо вести переговоры.
      Правда, есть категории работников, которые вправе уйти в отпуск в любое удобное для них время независимо от графика. Такое право имеют: подростки моложе 18 лет, работники, усыновившие ребёнка в возрасте до трех месяцев. Имеют право на летний отдых женщины, уходящие в отпуск по беременности и родам, супруг женщины, находящейся в отпуске по беременности и родам (он вправе взять отпуск в период декрета жены).
      Послабление дано и для военнослужащих: супруги военнослужащих вправе уходить в отпуск одновременно со своей второй половиной. Да и сотрудник, работающий по совместительству, уходя в отпуск на основной работе, может вне очереди взять такой же отпуск на совмещаемой работе.
      Сергей Новиков

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Правила предоставления отпуска
    • Какой отпуск лучше: длительный или короткий?
    • Как не ходить на работу и получать за это деньги
    • Дольше декрет - ниже должность

    • 4 вкусных способа согреться зимой 4 вкусных способа согреться зимой
      15.02.2012

      Нужно ли ухаживать за кожей рук? Нужно ли ухаживать за кожей рук?
      21.08.2016

      Ссора, как стимулятор хорошего секса Ссора, как стимулятор хорошего секса
      23.03.2010

      Возвращение супружеской пылкости Возвращение супружеской пылкости
      19.03.2011

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика