интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Работа и Карьера » Через тернии к звездам

      Через тернии к звездам

      Работа и Карьера | 3 сентября 2012 | Просмотров: 1542

       Через тернии к звездамДиплом по специальности, курсы и тренинги, идеально составленное резюме, поиск по всем направлениям (через специальные издания, Интернет, знакомых, службы трудоустройства) — и будет вам работа, утверждают многочисленные статьи-пособия и опытные кадровики. Будет и, может, даже очень хорошая.

      А если хочется самую-самую, в компании престижной, звездной, о которой и говорить-то вслух не решаешься. И тем не менее способы туда попасть существуют.

      Чужие тут не ходят?
      Ну откуда берутся несуразицы вроде “солидные компании никогда не дают объявлений о вакансиях, а с человеком “с улицы” даже разговаривать не будут”. Хорошие компании тем и хороши, что работают эффективно. Да они уже давно бы в разряд аутсайдеров перешли, если бы платили хорошую зарплату “за красивые глаза”, даже если это глаза дочери самого Иван Иваныча. Ну ладно, ее тоже возьмут. Кофе приносить и цветы поливать. От остальных же потребуют мастерства. А тут уж, как говорил Король из “Золушки”, “никакие связи не помогут”.

      И объявления о наборе специалистов топовые компании в прессе и Интернете публикуют. Просто не надо бежать как черт от ладана от вакансий кадровых агентств, от вакансий без указания зарплаты, и от вакансий, где название компании замаскировано под эвфемизмом “крупная компания”. Между прочим, автор этой статьи свою первую журналистскую работу нашла по такому вот “анонимному” объявлению — как оказалось, от одного из наших самых престижных глянцевых журналов.
      А уж на сайтах самих компаний, сайтах профессиональных сообществ и кадровых агентств... Зайдите и посмотрите, какие перспективы открываются! Остается пробиться сквозь ряды претендентов. Вопрос — как?

      Нехитрый анализ и хитрый подход
      Первоочередная задача — собрать максимум информации о предмете своей мечты. Прежде всего ищите в средствах массовой информации и во Всемирной сети. “Забейте” в поисковик название вожделенной компании и читайте, читайте, читайте... Особое внимание обратите на структуру организации, уникальность ее продукции или услуг, на достижения и проблемы, попутно поинтересуйтесь положением дел у основных конкурентов. Массу полезного можно узнать на web-сайте компании. Теперь можно составлять послание — интригующее произведение, написанное по законам построения литературной композиции. А значит, в нем должны быть...

      Вы хотите работать именно здесь и находите собственную кандидатуру достойной внимания. Продемонстрируйте свое знание компании и сферы ее деятельности (историю создания и кредо пересказывать не надо). Лучше всего обратиться заказным письмом, хуже — по электронной почте и еще хуже — по телефону. Кстати, вы узнали, как зовут человека, которому пишете? Потому что обращение “уважаемый господин Н” в вашем случае более удачно, чем “уважаемые господа”.

      Резюме без объявления вакансии само по себе уже некоторый вызов, и простое резюме здесь не пройдет. Нужна яркая презентация себя как профессионала, причем рассчитанная на единственного и конкретного зрителя. Лучше составьте насыщенный профессиональными деталями небольшой (полстранички — идеально) рассказ о себе. Пишите фразу за фразой и перечитывайте, как работодатель, — как бы вам понравилось написанное. Письмо должно “зацепить”, вызвать любопытство и подвести потенциального начальника к мысли: ему нужен такой человек, как вы. Одна моя знакомая “подкупила” редактора гламурного издания тем, что была на короткой ноге со многими звездами телевидения и шоу-бизнеса, другую с распростертыми объятиями взяли в крупнейшее рекламное агентство благодаря длинному шлейфу солидных клиентов, привыкших работать именно с ней.

      Объясните, что конкретно вы предлагаете сделать. Особенно если вакансий нет. Предположим, вы докажете, что могли бы существенно увеличить ежегодный доход компании, и при этом попросите зарплату, которая составляет лишь малую часть этой прибыли. Многие ли проигнорируют такое предложение? А вот одна девушка-маркетолог предложила разработку интернет-странички для некой солидной компании. Она тщательно подготовилась и предположила, что проект будет им интересен. Попадание было стопроцентным. А чем вы могли бы заинтересовать компанию своей мечты?

      В конце укажите приблизительную дату, когда вы позвоните работодателю, чтобы узнать его решение. И будьте настойчивы, но не навязчивы. Не получилось сразу, не бойтесь повторить попытку через некоторое время.

      Многие сегодняшние руководители начинали с курьерской должности, а ведь ее несложно получить. Главное — попасть в компанию, а уж там раскрываться, проявлять себя, расти

      Да здравствует творчество!
      Анна, менеджер по внешнеэкономическим связям, подошла к проблеме основательно. Сначала составила список компаний, в которых хотела бы работать. “Ты сошла с ума, — говорили знакомые. — Такие монстры в принципе не отвечают на письма от соискателей, попасть туда невозможно”. Но Аня собирала информацию в прессе, в Интернете, выискивала знакомства, а затем писала письма — для каждой фирмы разные. И везде делала акцент на особенностях компании и предлагала примерные поэтапные бизнес-планы с конкретными цифрами. Естественно, основная “интрига”?— как реализовать идею — полностью не раскрывалась. Почти все пригласили девушку на собеседование. В итоге она получила отличное место.

      Web-дизайнер Кристина очень хотела работать в некой серьезной компании — поставщике интернет-услуг. “Ну не могу же я написать в резюме вместо “web-дизайнер”, “очень хороший web-дизайнер”, — думала она. И подумав еще немного, написала: “Очень хороший web-дизайнер, а может, лучший из всех, кого вы найдете”. Ее взяли.

      Выделяться нужно талантливо. Призовите на помощь чувство такта. Пусть это будет всего одно предложение, но тщательно продуманное.
      Девушка, не имеющая соответствующего опыта и образования, но желающая работать флористом в лидирующей компании, составила и с курьером отправила руководству очень красивый букет. Его венчала белая роза, а на внешних лепестках соискательница изложила свое желание стать сотрудницей этой фирмы. Место она получила.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Как быстро найти работу
    • Как искать работу
    • Как выбрать работодателя
    • Рекрутинг – насколько это важно?

    • Паримся в открытую Паримся в открытую
      13.06.2014

      Секс без романтики: за и против Секс без романтики: за и против
      2.04.2011

      Чувство вины – удел женщин? Чувство вины – удел женщин?
      10.10.2011

      Решив встречаться с разведенным Решив встречаться с разведенным
      28.05.2009

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика