интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Работа и Карьера » Как перестать ненавидеть свою работу?

      Как перестать ненавидеть свою работу?

      Работа и Карьера | 10 марта 2013 | Просмотров: 1710

      Как перестать ненавидеть свою работу?Когда-то ваша работа доставляла вам удовольствие, и каждое утро вы появлялись в офисе с желанием осуществить запланированное на день.

      Но со временем вы стали замечать, что когда-то любимое дело становится менее интересным.

      Куда же делся былой энтузиазм и почему пребывание на рабочем месте вызывает все больше ассоциаций с тюремным заключением? Психологи считают, что на это может быть несколько причин.

      Нелюбимая работа

      Самая распространенная причина падения энтузиазма заключается в том, что вас перестало устраивать то, что вы делаете. Возможно, устраиваясь на это место, вы ожидали совсем другого. Например, рассчитывали, что работа будет творческой, а вместо этого вам приходится заниматься оформлением документов.

      Вполне естественно, что теперь вы боретесь с бумажными завалами уже без прежнего воодушевления. Из этой ситуации существует только один выход - сменить работу. Это вовсе не означает, что вам нужно немедленно писать заявление об увольнении. Возможно, вам удастся убедить начальство перевести вас в другой отдел или на другой участок. Напомните боссу, что вы - отличный специалист, и держать вас на бумажной работе - то же самое, что забивать гвозди микроскопом. Если же начальник не настроен ничего менять, вполне вероятно, что вам действительно придется озаботиться поисками нового места. Самое главное в этой ситуации - не торопиться. Ведь вы хотите найти не просто работу, а то дело, которое вам действительно интересно. И пусть поиски затянутся - вас никто не собирается увольнять с вашей нынешней должности.

      Если вас не ценят...

      Вам уже несколько лет не прибавляли зарплату, а повышение в должности представляется чем-то из области фантастики. Начальство не замечает ваших успехов, а коллеги, которые работают намного хуже вас, получают точно такие же оклады. Неудивительно, что вам кажется, будто нет никакого смысла «гореть» на работе - ваших усилий все равно никто не оценит.

      В этом случае вам опять же нужно поговорить с начальством и попробовать добиться признания своих заслуг. Самый подходящий момент - сразу после того, как вы выполнили сложное задание или проделали большой объем работы. Аргументом в вашу пользу может быть сверхурочная работа, которую вы выполняете по причине постоянного отсутствия вашего коллеги, или высокая степень ответственности, которой наделило вас руководство.

      Хорошо, если вы имеете приблизительное представление о том, сколько получают специалисты вашего уровня в других фирмах - это позволит вам убедиться, что вами движет вовсе не крайняя степень жадности, а стремление восстановить справедливость.

      Боремся со скукой

      У многих нежелание трудиться возникает только в отношении рутинной работы, а все остальное не вызывает никакого отвращения.

      Постарайтесь создать для себя собственную систему поощрений. Например, порадуйте себя плиткой шоколада или «внеплановым» перекуром после выполнения нудного задания.

      Еще один способ преодолеть нелюбовь к рутинной работе - привнести в нее что-то новое. Например, устройте тайное соревнование с коллегами и старайтесь выполнить свою часть работы быстрее всех. Во-первых, это поможет вам не скучать, а, во-вторых, так вы гораздо быстрее расправитесь с неприятным делом.

      Где передышка?

      Вполне возможно, что упавший энтузиазм - сигнал вашего организма о том, что вам необходима передышка. Постарайтесь почаще делать перерывы в работе, попросите себе помощника, объясните шефу, что, работая в таком режиме, вы вряд ли сумеете выполнить свои обязанности достаточно качественно. Не стоит приносить недоделанную в офисе работу домой - вы должны приходить на службу выспавшимся и отдохнувшим. Лишь в этом случае вы сможете работать с удовольствием. А может быть, вы недавно переболели гриппом и лишние нагрузки вам ни к чему. Тогда ваше нежелание работать - защитная реакция от переутомления. В этом случае имеет смысл пропить курс витаминов, обратить внимание на тонизирующие настои, такие как настой женьшеня или элеутерококка, и по возможности отложить все трудные дела хотя бы на неделю. За это время вы окончательно восстановите силы, и энтузиазм вернется сам собой.

      Кстати, психологи из университета Амстердама предупреждают: перед тем как взяться за важное дело, нужно хорошенько отдохнуть. Отдохнувшие и уставшие от умственного труда испытуемые были подвергнуты серии экспериментов, в ходе которых выяснилось, что усталые люди были менее гибкими и более настойчивыми в своем поведении, они периодически страдали отсутствием самоконтроля. Кроме того, они действовали менее рационально, повторно пробуя одни и те же опции, даже если было ясно, что они не работают. На размышления и совершение некоторых выводов им требовалось больше времени.

      В нужном месте

      Возможно, причиной отсутствия желания трудиться является неудачное рабочее место. Например, мимо вас постоянно снуют коллеги и посетители, донимая вас вопросами. Вы все время отвлекаетесь, не можете сосредоточиться, а в итоге выполняете свою работу недостаточно хорошо.

      Безусловно, от этого страдает ваша самооценка как специалиста, а желание работать пропадает напрочь. Если у вас нет возможности сменить «дислокацию», постарайтесь хотя бы получше обустроить рабочий стол - приятные глазу безделушки, любимый цветок и фотография детей на рабочем столе сделают офисную атмосферу уютнее. И, конечно же, избавьтесь от беспорядка на рабочем месте. Пока вы роетесь в груде бумаг, пытаясь отыскать нужный документ под завалами, желание работать может иссякнуть.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Стоит ли менять работу.
    • Как нелюбимая работа может помочь Вам в поиске достойного рабочего места
    • Как понять, что вы переросли свою должность
    • Начните любить свою работу!

    • Как уменьшить раздражение после бритья ног Как уменьшить раздражение после бритья ног
      14.02.2009

      Хвостатый — полосатый Хвостатый — полосатый
      25.09.2014

      Народная медицина против молочницы Народная медицина против молочницы
      20.11.2015

      Вирутальная реальность победит депрессию Вирутальная реальность победит депрессию
      3.03.2016

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика