интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Работа и Карьера » Женщина в мужском коллективе

      Женщина в мужском коллективе

      Работа и Карьера | 9 мая 2013 | Просмотров: 1804

      Женщина в мужском коллективе Кошмар или радость, когда вокруг работают только мужчины? Женщина в мужском коллективе - это не только повышенное внимание и возможные комплименты. Это особый стиль работы, такт и поведение по правилам.

      Не стоит думать, что женщина в рабочей обстановке воспринимается, как слабый пол. В каком бы окружении ни работала женщина, она является сотрудником, в связи с чем не следует рассчитывать на поблажки, особое трепетное отношение или снисхождение.

      Современный деловой этикет не делает различия между женщиной и мужчиной. Женщина не подает руку первой, мужчина-коллега не встанет при появлении женщины, не помогает ей раздеться, не подвигает стул, а если и приносит кофе, то только при условии, что в следующий раз будет ее очередь.

      Известно, что общение в сугубо мужском коллективе часто ведется более свободно, чем в присутствии женщин. Попав в мужской коллектив и столкнувшись с употреблением неприятной лексики, грубых выражений, неприличных шуток, женщине стоит напоминать о себе корректным замечанием. Однако одергивать каждый раз не стоит, лучше внятно, спокойно и аргументировано объясниться однажды.

      Дресс-код женщины зависит от должности, сложившейся на фирме корпоративной культуры и типа личности, не стоит менять вид одежды из-за окружения. В связи с тем, что женщинам порой не просто доказать свои способности в мужской скептической среде, лучше поддерживать деловой внешний вид. Строгая одежда подчеркнет деловые качества. Глубокий вырез, короткая юбка, обтягивающие фасоны вполне могут привлечь внимание мужчин и даже заслужить приглашение на ужин, но деловой имидж будет испорчен.

      Психологи считают, что чтобы оказаться с мужчинами на равных, женщине стоит применять в деталях одежды некоторые мужские элементы: жилет, пиджак. Если женщина считает, что яркая одежда поможет ей чувствовать себя более уверено, то это вполне допустимо, однако главное не перестараться и не создать имидж бестолковой модницы.
      Стоит учитывать, что даже при проявлении определенного интереса к женщине как к новой сотруднице в начале ее работы, со временем и она сама, и мужчины привыкают к ситуации и относятся друг к другу не так щепетильно. А увлеченные работой мужчины могут и вовсе не заметить оттенки макияжа или прическу. Во всяком случае, рассчитывать на ежедневные комплименты не стоит.

      Аромат дополняет женский образ. Не стоить пленять мужчин в деловой обстановке вечерними духами, лучше воспользоваться парфюмерной водой, которую также называют дневными духами.

      Общение “ты”-“вы” мужчин с женщиной должно строиться на тех же принципах, что и с другими коллегами. Вполне возможно, что мужчины не будут придерживаться светских правил и ожидать, пока дама даст им знак к разговору на “ты”.

      В процессе работы не стоит торопиться делать мужчинам замечания, подсказывать, оценивать их идеи. Они могут принять помощь за критику. Особое внимание следует уделить голосовым характеристикам. Известно, что низкие тона воспринимаются как более надежные, уверенные и содержательные. В связи с чем не стоит устраивать голосовые истерики, переходить на повышенный фальцет или плакать. У мужчин высокие женские ноты часто вызывают не жалость, а раздражение.

      Женщинам также следует принимать во внимание психологические аспекты общения. Эмоциональность, не свойственная мужчинам, будет резко отличать даму в коллективе. Спокойствие, уверенность и желание решать проблемы, не перекладывая на мужские плечи, поможет вжиться в коллектив.

      Особую трудность в мужском коллективе вызывает продвижение по карьерной лестнице. Женщине придется не раз отстаивать свои права. В этом случае, несомненно, придется опираться на профессионализм. Спокойный тон, увесистые аргументы помогут больше, чем кокетство.
      С особым вниманием женщине следует выбирать темы для общения. Вряд ли мужчины захотят поговорить с ней о приготовлении блюд, воспитании, медицине и даже в этих темах у них существует свое, вызывающее споры, мнение. Сплетни и истории из личной жизни также интересуют мужчин не часто.

      Важным элементом построения отношений в мужском коллективе является естественность. Постоянная корректировка своего поведения может довести женщину до стресса. Не смотря на то, что считается, что со временем женщина поддается желанию копировать манеры и мужской стиль общения, постарайтесь остаться самой собой.

      Даже оказавшись единственной женщиной, не стоит торопиться брать на себя хозяйственные заботы о рабочем месте и коллективе. Достаточно представить, что в ваше отсутствие подобные проблемы решает кто-то другой и заняться непосредственными обязанностями.

      Не стоит позволять себе опоздания, отлучки в рабочее время, растянутый обеденный перерыв, оправдываясь семейными обстоятельствами. Особенно если это отражается на работе коллектива.
      Длительные разговоры по телефону, общение о личном, частые отлучки в соседний отдел, где работает много женщин, вряд ли понравятся мужчинам.

      Женщинам следует проявлять такт и не обращать внимания на небритость, стиль одежды или возможную неаккуратность творческих личностей. Это не их компетенция. Даже добрые советы, направленные на исправление ситуации, могут вызвать негативную реакцию.

      Не торопитесь критиковать личную жизнь, спутницу или друзей коллег, даже если они сами позволили себе нелестные выражения. Зато похвала действует на мужчин всегда положительно.

      Особое внимание следует уделить взглядам. Укоризненный взор или напротив заигрывание и флирт будут замечены. Попытки фамильярности следует немедленно остановить, иначе из сотрудницы женщина может превратиться в “рыбоньку” или “дорогушу”. Проигнорировав заигрывание, женщине следует предложить вернуться к принятым корпоративным кодексом правилам общения.

      В процессе решения производственных задач следует проявлять инициативу, аргументировать свои объяснения, быстро принимать решения и поменьше сомневаться. Подобные качества свойственны мужчинам.
      Рекомендуется также поддерживать свой профессиональный имидж даже в мелочах. Не зная значения некоторых определений, лучше уточнить у друзей или поискать в интернете, чем признаться в незнании.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Одна среди мужчин — о рабочем коллективе
    • Женщина в мужском коллективе
    • Как добиться уважения в мужском коллективе
    • Особенности женского коллектива

    • Живи медленно, работай быстро Живи медленно, работай быстро
      20.01.2015

      Рисовая диета для похудения Рисовая диета для похудения
      28.05.2021

      Что мужчина думает о браке на самом деле? Что мужчина думает о браке на самом деле?
      20.08.2012

      Подходящие духи для юной девушки Подходящие духи для юной девушки
      13.12.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика