интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Кулинарная книга » Почему меня не повышают

      Почему меня не повышают

      Кулинарная книга | 15 февраля 2013 | Просмотров: 1583

      Почему меня не повышаютВы трудолюбивы, старательны и вроде бы неплохо справляетесь с работой. На текущем месте вам уже стало скучновато. Пора бы думать о расширении полномочий, но ваша карьера почему-то застопорилась. Вы с огорчением замечаете, что сотрудники младше вас или те, кто пришел в фирму позже, уже продвинулись по карьерной лестнице, а вы остаетесь в той же должности. Почему вас не повышают?

      Наиболее распространенные причины «простоя» в карьерном росте:

      Пренебрежение к внешнему виду. Нравится нам это или нет, но встречают до сих пор по одежке. Вы нонконформист, и считаете, что внешний вид – пустое? Тогда не ждите повышения и не обижайтесь, что вас не склонны воспринимать всерьез. Очень трудно относиться всерьез к человеку, который в течение недели ходит с пятном от бутерброда на брюках. Подсознательно начальство выстраивает такую цепочку: если вы неспособны уследить даже за собственной одеждой, как можно доверить вам целый отдел? И каким лицом фирмы вы будете, когда придете в этих брюках с пятном на переговоры?.. Если вы мечтаете о повышении и считаете, что давно его заслужили, уделите внимание своей одежде и манерам.

      Невербальные сигналы. Кстати, о манерах. Они не должны идти вразрез с негласными нормами корпоративной культуры. Если в вашей компании или отделе принято шутить и балагурить – не ходите букой. В большинстве крупных фирм, напротив, принято носить маску серьезного и делового человека. В этом случае вы поставите себя в проигрышное положение, появляясь повсюду с неизменной улыбкой на лице. Психологи утверждают, что подсознательно такой жест может быть считан как заискивание, поведение слабого.

      Разумеется, улыбка не всегда говорит о вашей беспомощности.Но чтобы убедиться, насколько ваш стиль поведения соответствует корпоративной культуре – посмотрите на более успешных коллег. Если быстрее всех по службе продвигаются наиболее серьезные и сосредоточенные, а вы до сих пор остаетесь в той же должности, на которую пришли пять лет назад – возможно, ваша приветливая улыбка и прибаутки и правда не совсем к месту. Если вы мечтаете о продвижении в карьере, почему бы не примерить маску чуть более серьезного и амбициозного человека? И, напротив, если в вашем отделе царит веселье, почему бы вам не подключиться к нему? Конечно, можно объявить это лицемерием и с гневом отвергнуть такой совет. Но вспомните, всегда ли вы демонстрируете свои настоящие чувства? Например, отрицательно отвечая на вопрос подруги, не полнят ли ее эти джинсы, или когда мама дарит вам на Новый Год совершеннейшую ерунду, или когда вы улыбаетесь при встрече знакомому, которого терпеть не можете? Жизнь в обществе периодически требует ношения масок, это нормально.

      Жалобщиков не любят. Скорейший способ вырыть себе яму на рабочем месте — жаловаться. Жалуйтесь начальству, что в произошедших сбоях в работе виноваты другие, жалуйтесь коллегам в своем отделе, что начальство вас не ценит, а сотрудникам других отделов плачьтесь, что вам приходится работать с некомпетентными идиотами. Если вы будете делать это достаточно часто и достаточно эмоционально, вас не то что не повысят, а скорее всего уволят. Дело в том, что жалоба чаще всего воспринимается как перекладывание ответственности. И в этом есть крупица здравого смысла: если на вашем нынешнем месте все действительно так плохо, зачем вы пришли на него и почему до сих пор остаетесь? Если же нет – зачем жалуетесь?..

      Личная жизнь – на первом месте. Эта ошибка свойственна прежде всего женщинам. В нашей природе заложено стремление создать семью, заботиться о муже, создавать хорошую атмосферу в доме и печься о детях. Но времена меняются, и все больше женщин мечтают о самореализации в профессии. Это не значит, что нужно забросить семью и сделаться синим чулком. Но если вы хотите совмещать личную жизнь и карьерный рост, вам предстоит научиться быть гибкой – то есть переключаться между традиционными «женскими» ролями и ролью сотрудника фирмы. Отпрашиваясь с работы по личным причинам, не рассказывайте подробно, как тяжело болен ваш ребенок (особенно если руководитель – мужчина); об этом вы можете побеседовать с мужем, мамой или подругой. Не начинайте телефонные разговоры в офисе со слов: «Да, кисонька» или «Алло, дорогой». Если вы покидаете свой пост раньше обычного, потому что бежите на свидание, не рекомендуем делиться этой радостью с коллегами. Они могут ее не оценить. Как и руководитель, до которого наверняка дойдет подобное известие. Будьте сдержаннее, не демонстрируйте на работе, что личная жизнь для вас на первом месте. Напротив, почаще упоминайте как, по вашему мнению, важен для современной женщины карьерный рост и как вы рады, что попали в эту компанию. Дома вы можете быть прекрасной женой и матерью, но на работе вы – профессионал.

      Старательный исполнитель. Наверное, самая распространенная жалоба: «Я так старательно работаю, почему меня не повышают?». Правильный ответ: именно поэтому. Нет-нет, никто не предлагает вам работать спустя рукава, чтобы продвинуться по служебной лестнице. Просто повышают обычно не тех сотрудников, кто хорошо исполняет работу, а тех, кто наряду с этим предлагает способы ее оптимизации, улучшения, продвижения фирмы вперед. Но будьте осмотрительны: начинайте с «рационализаторских предложений» в той сфере, за которую ответственны именно вы. Сотрудники и руководители других отделов вряд ли обрадуются, если вы станете учить их «правильно работать».

      «Синдром отшельника». Если вы ведете себя подобно крабу-отшельнику, вас вряд ли повысят, как бы блестяще вы ни работали. Если вы не способны к успешным коммуникациям на равных, то как вы сможете руководить? Конечно, вы можете возразить, что начальнику не требуется любезничать с подчиненными. Любезничать, возможно, и не требуется, а вот общаться придется - причем намного чаще, чем это нужно было делать в роли исполнителя. Начальник с неразвитыми коммуникативными навыками – беда всей фирмы. Ведь вам предстоит объяснять команде, чего вы хотите, мотивировать своих сотрудников, представлять фирму на встречах с партнерами и акционерами, проводить заключительные этапы собеседований на ключевые посты. Делать все это, не обладая талантом к общению и самопрезентации, невозможно. Выход для вас – книги об эмоциональном интеллекте и коммуникативных навыках, а также различные психологические тренинги, где вас научат раскрываться и взаимодействовать с другими людьми.

      Отсутствие обратной связи. Эксперты советуют «держать руку на пульсе» - регулярно говорить с начальником. Но для начала не о повышении, а об эффективности вашей работы. Не стесняйтесь время от времени просить у прямого руководителя дать вам «обратную связь»: указать на сильные и слабые места вашей деятельности и на те области, в которых стоит развиваться. Не все начальники умеют делать это самостоятельно. Между тем, не зная мнения начальства о вашей работе, вы не сможете вовремя и в нужной форме попросить о повышении в должности. У данной стратегии есть и дополнительные плюсы: руководитель, скорее всего, оценит ваше рвение к самосовершенствованию – особенно если увидит реальные улучшения. И, возможно, сам предложит вам должность выше.

      Молчание или чрезмерная настойчивость. Говорить о повышении, несомненно, нужно. Если вы будете молчать, скорее всего, так и останетесь на прежнем месте. Но делать это необходимо правильно – вовремя и с тактом. Обратите внимание на то, как справлялись с этой задачей ваши предшественники. Если это возможно, поговорите с ними: может быть, они уже знают правильный подход к начальству. Бывает и так, что сотрудника изначально берут на должность с перспективой возможного повышения. Соблюдая все вышеперечисленные советы, докажите, что вы его достойны. Но не трубите на каждом углу, как вы мечтаете о скорейшем продвижении по службе, которое вам обещали. В лучшем случае это воспримут как хвастовство, в худшем – как недовольство своим местом и давление на руководство. Тогда есть шанс не только не получить новую должность, но и потерять старую.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Как добиться повышения на работе
    • Из каких людей получаются начальники?
    • Как понять, что вы переросли свою должность
    • Инициатива наказуема?

    • Как восполнить дефицит железа Как восполнить дефицит железа
      16.11.2009

      5 причин прибавления в весе 5 причин прибавления в весе
      9.12.2009

      Пять заблуждений относительно пластической хирургии Пять заблуждений относительно пластической хирургии
      8.01.2013

      Почему он не спешит в ЗАГС после предложения Почему он не спешит в ЗАГС после предложения
      17.05.2010

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика