интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Домашний очаг » Секреты стирки: доводим до кондиции

      Секреты стирки: доводим до кондиции

      Домашний очаг | 10 января 2010 | Просмотров: 4969

      Секреты стирки: доводим до кондицииЧтобы одежда была приятной на ощупь и более комфортной в носке, не забывайте пользоваться кондиционером для белья.

      Все мы давно привыкли добавлять при стирке кондиционер (ополаскиватель) для белья. Зачем? Одежда и приятно пахнет, и становится мягче, и гладить ее легче. Все это так. Однако спектр действия кондиционеров для белья гораздо шире...

      Что это такое?

      Название не столь важно

      И кондиционер, и ополаскиватель, и кондиционер-антистатик в прин­ципе одно и то же. Независимо от того, какое слово производитель разместил на упаковке, все эти средства по сути являются кондиционерами. Термин «ополаскиватель» говорит об этапе, на котором он используется, - при последнем полоскании. А слово «антистатик» отражает одну из функций - снятие статического электричества.
      Это особенно актуально для одежды из синтетических и смесовых материалов, сильно электризующихся в процессе носки. Здесь без кондиционера-антистатика не обойтись. Плюс вы получаете еще целый букет дополнительных свойств и услуг...

      Главный компонент

      Чтобы понять, как действует кондиционер, обратимся к его составу. Основной компонент - поверхностно-активные вещества (ПАВ), как бы создающие защитный слой на одежде. Они-то, оседая на ткани, делают ее мягкой и воздушной - это и есть кондиционирующий эффект. Второй компонент - силикон. Он оказывает смягчающее действие. А в комплексе с ПАВ они предотвращают образование катышков, не дают чрезмерно истираться волокнам ткани, сохраняют устойчивость окраски.

      Не переборщить!

      Заливайте нужное количество кондиционера, рекомендованное производителем, в отсек стиральной машины - и все! При ручной стирке добавляйте его в таз с водой при последнем полоскании. Не следует завышать либо занижать рекомендованную дозировку. И то и другое негативно отразится на результате: при малой концентрации пленочка, образуемая кондиционером, окажется недостаточно плотной, а при избытке - многослойной настолько, что вы буквально ощутите ее кожей. К тому же современные кондиционеры выпускаются в концентрированном виде, а значит, они более экономичны и их расход на одну стирку уменьшается (так, 1 л концентрированного ополаскивателя равен по «мощности воздействия» 3 л обычного).

      Зачем нужны?

      Гладить легче

      Это заслуга ПАВ, обладающих смягчающими свойствами. На ткани, обработанной кондиционером, при стирке и отжиме образуется меньше складок, она легче разглаживается, а вещи на ощупь становятся более мягкими. Утюг легко и плавно скользит по поверхности, вам не приходится прикладывать особых усилий.

      Отталкивают грязь

      Еще одно полезное свойство кондиционеров для белья - создавать заслон грязи. Так как ткань, обработанная кондиционером, приобретает водоотталкивающие свойства, то впоследствии попадающая на нее грязь как бы скатывается с поверхности, а масляные загрязнения уже не могут проникать глубоко внутрь волокон и легче удаляются при стирке.
      А после отжима вещь, обработанная кондиционером, содержит меньше влаги и, соответственно, быстрее сохнет.

      Освежают белье

      Приятный запах, пожалуй, самое незначительное требование, предъявляемое к кондиционерам. Здесь вы ­ориентируетесь только на свой вкус. К тому же многие предпочитают ополаскиватели вообще без ярко выраженного аромата или нейтральные. Прежде всего это относится к аллергикам и детям.

      Для разных тканей

      Практически все кондиционеры-ополаскиватели универсальны. Они могут ­использоваться как для машинной, так и для ручной стирки, для любых видов тканей. Однако и среди них встречаются средства направленного действия: для шерстяных и полушерстяных изделий (например, «Ворсинка» от «Невской косметики»), придающие вещам особую мягкость и пушистость, для деликатных тканей (например «Белые цветы» от Neotoyz) или цветных вещей (например, «Утренняя роса» от Neotoyz), специальные бальзамы-ополаскиватели для людей с чувствительной кожей, которые замечательно подходят и для детского белья (как Frottee от Domal), и даже кондиционер-ополаскиватель с натуральным крахмалом (Form Spuler от Domal), помогающий поддерживать безупречную форму воротничков, манжет и рюшей на рубашках и блузках.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Что нужно знать о стиральном порошке
    • Больше пользы: наносим кондиционер не после, а до мытья головы
    • Как правильно ухаживать за нижним бельем
    • Кондиционер для волос?

    • Особенности ухода за тонкими волосами Особенности ухода за тонкими волосами
      12.03.2015

      Тепло и уют в доме: как выбрать камин Тепло и уют в доме: как выбрать камин
      21.10.2011

      Комплименты для мужчины: сила слов Комплименты для мужчины: сила слов
      29.11.2011

      Кто рано встает - больше наслаждается жизнью Кто рано встает - больше наслаждается жизнью
      5.07.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика