интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Домашний очаг » Васту - йога для дома

      Васту - йога для дома

      Домашний очаг | 5 мая 2010 | Просмотров: 5584

      Васту - йога для домаМудрые индусы, подарившие миру аюрведу и йогу, открыли человечеству еще одну тайну. Васту – искусство обустройства жилого пространства.

      Что такое васту?

      Это древнеиндийское учение, описывающее планировку дома, построенного в гармонии с законами природы. Учение это зародилось задолго до появления индуизма, то есть более 10 000 лет назад. Его основателями считаются индийские мудрецы, прародители йоги. И йога, и васту призваны улучшать физическое, эмоциональное и духовное благополучие человека. Только йога сосредоточена на теле, а васту – на среде, окружающей это тело.

      Васту и фэн-шуй

      Некоторые ученые полагают, что фэн-шуй берет свое начало в учении васту. Свод правил, помогающий гармонизировать пространство, скорее всего, проник в Китай вместе с купцами и моряками, торговавшими с Индией, а монахи затем упорядочили эти знания и придали им новое направление. У обеих наук действительно много общего. В частности, понятие о гармоничной циркуляции энергии в доме. В васту эта субстанция называется праной, в фэн-шуй – ци. Однако если китайское учение направлено в основном на внутреннее обустройство жилища, то васту придает большое значение организации внешней среды – в частности, его волнуют форма участка и его ориентация по сторонам света. Так например, по древнеиндийским канонам дома и участки, на которых они возводятся, должны быть непременно прямоугольной формы. Это, по мнению специалистов васту, позволяет концентрировать там жизненно важную энергию, идущую с севера и востока, и в то же время защитить обитателей дома от негативного влияния, исходящего с запада и юга. Даже вкус земли по васту имеет значение. Перед покупкой ее необходимо попробовать. Кислая хороша для тех, кто занимается бизнесом, горькая идеальна для военных, а сладкая подойдет учителям и ученым.

      Как и в китайском учении фэн-шуй, в васту главной причиной отсутствия гармонии и благополучия в доме считаются мусор и беспорядок.

      Ориентирование на местности

      Приверженцы васту верят в то, что мысли и душевное состояние человека напрямую зависят от гармоничной циркуляции энергии в его доме и на участке. Главная цель учения – привлечь в дом позитивные силы природы и блокировать негативные потоки. Исходя из этого, ориентирование помещений в доме по сторонам света очень важно. Поэтому, прежде чем приступить к изучению васту, стоит вооружиться компасом. Согласно ведической науке, северная сторона дома отвечает за работу и профессиональную деятельность, юго-запад – за отношения. Северо-запад отводится для прогулок, а северо-восток – для образования. Руководствуясь этим разделением, древнеиндийские архитекторы не только планировали внутреннее пространство жилища, но и возводили целые города. Основное внимание васту уделяет восточной и западной частям дома, так как именно эти зоны получают самый большой заряд солнечной энергии. А чем больше в доме солнца, тем гармоничнее и благополучнее жизнь его обитателей. Север и юг по васту «питаются» за счет энергии земли и полюсов планеты. Важно, чтобы внутренняя планировка дома позволяла солнечной и магнитной энергиям струиться по часовой стрелке и накапливаться в юго-западной части помещения. В здании не прямоугольной формы, в котором есть пристройки или недостает углов, энергия начинает застаиваться, что, по мнению индийских мудрецов, ведет к депрессии и разорению. Главное место в доме – его центр. Через него проходит поток космической энергии. Чтобы ничто не мешало этому процессу, центр дома, согласно васту, должен оставаться абсолютно пустым (в Индии на этом месте ставят статую Будды) и идеально чистым.

      Закон равновесия

      Древние индийцы считали, что все на земле, в том числе и человеческое тело, состоит из пяти основных элементов: земли, воды, огня, ветра (воздуха) и эфира. Эти элементы и их энергии существуют как внутри нас, так и снаружи. Их пропорциональное соотношение между собой влияет на качество нашей жизни. Свод правил васту учит, как при строительстве дома соблюсти баланс всех пяти элементов.

      ЗЕМЛЯ: дом хорошо строить на возвышенности. Если участок имеет небольшой уклон на запад или северо-восток – еще лучше. Эти стороны света связаны с энергией солнца и поэтому считаются благоприятными в финансовом плане.

      ВОДА: правильная циркуляция воды в доме не менее важна, чем циркуляция энергии. Ванные комнаты, душевые или бассейн рекомендуется располагать в северо-восточной части дома. А вот резервуары для хранения воды (если таковые имеются) – на северо-западе.

      ОГОНЬ: место огня в доме – это юго-восток. В этой стороне следует планировать кухню, камин, устанавливать любые электронагревательные приборы. Однако допускается размещение электроприборов и на северо-востоке.

      ВОЗДУХ: воздушный поток должен проходить через северо-восточную сторону дома. То есть именно там следует располагать двери, окна, кондиционеры и воздухоочистительные системы, а также балконы и веранды.

      ЭФИР: под этим древние индусы понимали безграничное пространство Вселенной. Все остальные четыре элемента существуют в эфире. Главное свойство эфира – звук. Очень важно, чтобы в доме не накапливались ненужные вещи, которые препятствуют распространению звуковых волн. Конечно, перестраивать квартиру или дом в соответствии с канонами васту – дело накладное, а вследствие географических и климатических особенностей нашей страны зачастую и просто невозможное. Тем не менее специалисты уверяют, что безнадежных случаев не бывает. Если прорубить окна и двери в нужной части дома не удается, можно воспользоваться янтрами. Это символы родом из сакральной геометрии, которые, по мнению древних йогов, обладают способностью излучать и привлекать в дом позитивную энергию и оберегать его обитателей от негативной. Купить янтры можно в любом магазине восточных сувениров. Как и в китайском учении фэн-шуй, в васту главными виновниками стрессов, а также отсутствия гармонии и благополучия в доме считаются мусор, хаос и беспорядок. Не забывайте «чистить карму» не только себе, но и своему дому, и тогда, как уверяют древнеиндийские мудрецы, любовь и благополучие польется в ваш дом, как из Ганга.

      5 полезных правил

      * Храните ценные вещи и деньги в северной части дома. Оплачивая счета и занимаясь любой другой деятельностью, связанной с финансами, встаньте лицом к северу.
      * Массивные предметы мебели следует размещать на юго-востоке.
      * Мусор в южной части дома притягивает негативную энергию.
      * Кровать в спальне должна располагаться таким образом, чтобы голова была обращена на запад или юг. Вставать следует с правой ноги и двигаться в восточном направлении. Сидеть за столом во время еды следует лицом к востоку или западу. Небольшой фонтан в северо-восточной части дома будет способствовать вашему процветанию.
      * Входная дверь должна располагаться на севере или востоке. Согласно васту, это приносит славу, гарантирует плодовитость и удачу во всем. Если же вам не повезло с планировкой, просто повесьте над входной дверью изображение бога Ганеши или знак ОМ.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Делаем ремонт по фэн шуй
    • Управляем потоком денег с Фен-шуй
    • Новый год по фэн-шуй
    • Фэн-Шуй в спальне

    • Работа без стресса: как выбрать Работа без стресса: как выбрать
      5.01.2013

      Читаем с пеленок Читаем с пеленок
      22.03.2014

      Язык тела: флирт по правилам Язык тела: флирт по правилам
      15.04.2012

      Если у него появилась поклонница Если у него появилась поклонница
      5.08.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика