интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Домашний очаг » Меняем шторы

      Меняем шторы

      Домашний очаг | 8 марта 2012 | Просмотров: 2241

      Меняем шторыПсихологи и дизайнеры в один голос утверждают: сейчас самое время изменить интерьер, сделать его уютнее, теплее. Ну а если вы не хотите втягиваться в дорогой ремонт или менять мебель? Проще всего обновить интерьер квартиры, повесив новые шторы.

      — Для того чтобы осень стала ярче, а настроение лучше, подойдут теплые, оптимистичные цвета — оранжевый, золотой, красновато-коричневый, — подсказывает психолог Ольга Меженина. — Зеленый тоже годится, он успокаивает и расслабляет, но с ним не переборщите, чтобы окончательно не впасть в депрессию.

      — Добавьте больше ярких пятен, например, кисти на портьерах алого или интенсивно-оранжевого цвета, — объясняет дизайнер интерьеров Елена Соколова. — В тон к шторам подберите плед или подушки. И квартира сразу станет уютнее и теплее.

      Но, заметьте, кисти вам подойдут, если шторы из тяжелых, благородных тканей — бархата, парчи, плотного шелка. Для обычных штор, не очень дорогих, лучше использовать зажимы и подхваты в виде бантов или бабочек. Или зажимы или клипсы в виде цветов. В салонах можно подобрать различные варианты.

      Для молодой семьи

      Респектабельные господа, выбирая шторы, обращаются к профессиональным дизайнерам. Но как быть молодым людям, которые не могут позволить себе дорогостоящие консультации?

      — Если вы часто переезжаете из одной квартиры в другую, меняя различные интерьеры, то больше всего вам подойдет обычный тюль на петельках, — советует дизайнер по шторам Ирина МАЗИНА. — Обычно в каждой стандартной квартире есть не менее стандартная гардина с крючками. Поэтому легкие и прозрачные шторы подойдут идеально. Тюль визуально расширяет пространство и в то же время все-таки отгораживает от любопытных взглядов. Тем более что сейчас можно выбрать более плотный, но от этого не менее воздушный по ощущениям материал. Цвет подбирайте по темпераменту. Ну и по времени года.

      Сколько ткани понадобится

      Если вы решили самостоятельно изготовить шторы, то важно правильно замерить длину и ширину полотен.

      Как правило, полотно берется в два раза шире, чем готовое изделие. То есть если ширина окна 1,6 м, то тюлевая ткань приобретается шириной 3,2 м (плюс на подгибку по краям около 6 см). Иногда в 2,5 раза шире.

      Люверсы или тканевые петли придают и шторам, и комнате воздушность и изящество. Хороши для помещений с невысокими потолками.

      Если вы хотите тюль с люверсами (кольца на ткани, через которые проходит перекладина), можно отмерить объем ткани в 1,5 — 2 раза больше ширины окна. Люверсы продаются отдельно и пробиваются на ткани в пунктах по металлоремонту или в ателье по пошиву штор.

      Для длины стандарта нет. Тюль может быть на 3 — 4 см или на 2 см выше уровня пола. А может быть и до подоконника. Или вообще собираться на нужную длину (французские шторы).

      С портьерами тоже не все однозначно. Они могут быть до пола, примерно на 2 см выше. Могут быть стелющимися по полу, то есть на 20 см длиннее.

      Главное — длина рассчитывается из высоты потолков (точнее, длины по стене, так они обычно неровные) минус ширина карниза и минус длина по низу. Затем, все промерив, подрезаете шторы на нужную длину.

      Цена вопроса

      Вызов дизайнера на дом, составление эскиза (как правило, на это уходит 2 — 3 дня) без последующего пошива штор — в среднем 2500 — 3000 рублей за одно окно. Крупные дизайнерские фирмы при заказе штор делают эскизы бесплатно.

      Пошив портьер — в среднем от 300 рублей за погонный метр (п. м.).

      Французская штора — 1000 рублей за кв. м.

      Римская — 1500 рублей за кв. м.

      Классический интерьер, портьеры и золотые кисти — идеальная обстановка для мягкой осенней грусти.

      Что делать, если комната…

      …темная и света мало

      Подойдут светлые занавеси из легких воздушных тканей. Пусть будут часто открыты — в этом помогут подхваты. Лучше всего будут смотреться на люверсах (кольцах в ткани) или тканевых петлях;

      …яркая, интерьер в насыщенных цветах

      Подберите похожую цветовую гамму для штор, но более спокойных оттенков;

      …маленькая, с одним окном

      Если обои в ней цветные, то подберите однотонные шторы. Если стены однотонные, подойдут цветные портьерные ткани. Хорошо будут смотреться рулонные шторы. Идеальный вариант — в обрамлении тюля или легких тканевых штор;

      …узкая

      Визуально расширится, если штора будет с поперечными полосами.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Занавески на окне диктуют имидж квартиры
    • Римские шторы
    • Шторы в дизайне интерьера
    • Выбираем карнизы для штор

    • Живи медленно, работай быстро Живи медленно, работай быстро
      20.01.2015

      Рисовая диета для похудения Рисовая диета для похудения
      28.05.2021

      Что мужчина думает о браке на самом деле? Что мужчина думает о браке на самом деле?
      20.08.2012

      Подходящие духи для юной девушки Подходящие духи для юной девушки
      13.12.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика