интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Домашний очаг » Как быстро убрать синяк под глазом – поэтапные советы

      Как быстро убрать синяк под глазом – поэтапные советы

      Домашний очаг | 10 февраля 2013 | Просмотров: 11254

       Как быстро убрать синяк под глазом – поэтапные советыК сожалению, от синяков не застрахован никто, и совсем не важно, что именно стало причиной их появления. У людей с тонкой и чувствительной кожей, с тонкими стенками внутренних кровеносных сосудов синяк может возникнуть не только от сильного удара, а и от малейшего неудачного прикосновения или надавливания. Особенно неприятным будет синяк под глазом, так называемый «бланш» или «фингал». Он находится на настолько видном месте, что его очень тяжело скрыть.

      Синяк, который медики называют подкожной гематомой, – это кровоизлияние без повреждения кожи. Вследствие сильного удара или механического повреждения, кровеносные сосуды под кожей лопаются, и происходит кровоизлияние в ткани. В самом начале синяк проявляется сильным красно-багровым отеком, который постепенно спадает, а синяк приобретает синюю (сизую, фиолетовую) окраску. По мере рассасывания крови цвет синяка изменяется от синего к зеленому, желтоватому или розовому. Убрать синяк можно различными способами, но наиболее важной является своевременная первая помощь.

      Первая помощь

      Как только синяк поставлен, и наблюдается отек в области под глазом, следует быстро принимать меры. Именно первые шаги по устранению и уменьшению кровоизлияния помогут в уменьшении возможных размеров синяка, а также в дальнейшем его устранении.

      Прикладываем холод

      В первую очередь, необходимо быстро приложить к месту ушиба что-либо холодное. Это может быть лед, снег, что-то из морозилки (например, замороженное мясо и т.п.), кусок металла – монета или ложка и др. Время воздействия холодного компресса не должно быть менее 15-20 минут. Именно за это время внутренне кровоизлияние останавливается, кровь сворачивается и закупоривает сосуды, холод снимает отек. Чтобы не травмировать дополнительно чувствительную кожу век, стоит накрыть ее сначала марлевой повязкой, не слишком толстой, или куском ткани, на который и накладывать холодный предмет.

      Обезболивающие средства

      Наложение холодного компресса также хорошо уменьшает болевые ощущения. Но если боль острая или пульсирующая и не утихает, то стоит принять обезболивающие таблетки – анальгин, баралгин, темпалгин, парацетамол, спазмалгон и др. Аспирин принимать не стоит, т.к. он разрежает кровь, и она долгое время не сворачивается, что может привести к расширению области синяка, увеличению отека.

      Медикаменты для устранения синяка под глазом

      Синяк без лечения может красоваться на коже около недели, расцветая при этом множеством различных цветов и оттенков. Однако при своевременном лечении, постоянном и регулярном, можно быстро свести синяк – всего за несколько дней. Для этого следует отправиться в аптеку и приобрести какой-либо лекарственный препарат – мазь, крем или гель для местного применения, обладающий рассасывающим действием.

      «Троксевазин»

      Наносите гель на чистую сухую кожу каждый час в первый и второй день. При таком режиме использования синяк можно устранить за 2-3 дня. Гель также хорошо укрепляет стенки сосудов под кожей.

      «Синяк-Офф»

      Мазь содержит экстракт пиявки, ускоряет рассасывание кровоподтеков, удаляет отечность и воспаление. Эта мазь может быть с дополнительным маскирующим эффектом, наподобие тонального крема. Наносите 5 раз в день на пораженный участок.

      Гепариновая мазь

      Мазь хорошо помогает убрать отек и повышает сворачиваемость крови. Мазь уменьшает болевые ощущения благодаря содержащемуся анестетику. Использовать 2-3 раза в день, нанося на поврежденный участок кожи.

      «Лиотон»

      Гель обладает сильным противовоспалительным действием, укрепляет стенки сосудов, рассасывает кровоподтек под кожей. Наносить до трех раз в сутки на пораженный участок.

      Также хорошими средствами, чтобы быстро снять отечность и убрать синяк под глазом, будут мази и гели, содержащие экстракт медицинских пиявок, экстракт арники, гепарин, экстракт конского каштана. Они очень хорошо укрепляют и утолщают стенки сосудов, обладают противовоспалительным действием. Можно принимать и таблетки внутрь с витамином Р и аскорутином, они также хорошо укрепляют капилляры и кровеносные сосуды, улучшают циркуляцию крови.

      Народные средства

      Убираем синяк народными средствами – это не менее эффективно. В устранении синяка под глазом помогут разнообразные маски и компрессы, мази и примочки из лекарственных трав и многих других компонентов. Приведенные ниже рецепты отлично зарекомендовали себя на протяжении многих лет.
      Бодяга

      Это наиболее популярное и, одновременно, наиболее эффективное средство для сведения синяка. Бодяга представляет собой губчатую водоросль, высушенную и измельченную в порошок. Порошок черного или темно-серого цвета продается в любой аптеке. Бодяга обладает хорошим рассасывающим действием, увеличивает циркуляцию крови, может проявляться незначительное жжение кожи. Нужно быть очень аккуратным, чтобы не допустить попадания бодяги на слизистую оболочку глаза.

      Для сведения синяка необходимо 1 ч.л. порошка смешать с 2 ч.л. теплой воды и хорошо перемешать. Полученную смесь нужно наложить на кожу и оставить до полного высыхания, после чего смыть проточной водой. Для нужного эффекта подобные маски следует накладывать на синяк 2-3 раза в день на протяжении 2-3 дней до полного исчезновения.
      Отвары и настойки сухих лекарственных растений

      Быстро и эффективно убрать синяк под глазом могут также отвары и настои лекарственных трав и их сочетаний, таких как:

      василек;
      ромашка;
      мать-и-мачеха;
      липовый цвет;
      багульник болотный;
      трава чистотела.

      Для приготовления отвара следует взять 1 ч.л. трав и залить 100 мл воды, кипятить 5-7 минут. Закрыть крышкой и дать настояться около 30-40 минут. После чего процедить и приготовить примочку: смочить ватный диск или валик из марли и наложить на кожу века на 10-15 минут. Примочки стоит повторять каждые 2-3 часа на протяжении 2-3 суток.

      Овощные маски

      Свекла и алоэ
      Свекла, в сочетании с соком алоэ и сухой травой чистотела, наиболее быстро устранит синяк под глазом. Натрите на терке немного свеклы, смешайте с 1 ч.л. остальных компонентов. Оставьте смесь настаиваться 2-2,5 часа, после чего отожмите сок через марлю. Из сока и делайте примочки с ватным тампоном или бинтом. Примочку оставляйте на 20 минут, повторяйте это каждые 2-3 часа, и на второй день синяк исчезнет.

      Капуста
      Возьмите капустный лист, лучше толстый и мясистый, пропустите его через мясорубку. Кашицу наложите на кожу под глазом и оставьте на 20 минут, после чего смойте проточной водой. Повторяйте процедуру около 2-3 раз в сутки на протяжении 3-4 дней.

      Картофель
      Подобную маску можно сделать и из свежего сырого картофеля. Его также можно пропустить через мясорубку или натереть на терке, наложить на синяк на 20-30 минут, смыть проточной водой. Процедуру повторять с такой же регулярностью.

      Медовый компресс
      Такой компресс подойдет для очень обширного синяка от удара под глазом. Смешайте 1 желток яйца, 0,5 ст.л. муки, по столовой ложке меда и растительного масла. Смесь нанесите на кожу, накройте полиэтиленовой пленкой, сверху – теплой тканью, оставьте на 2-3 часа, после чего смойте проточной водой. Повторяйте процедуру утром и вечером на протяжении двух дней.

      Средства для маскировки

      Если же вы не имеете возможности сидеть дома на протяжении всего лечения синяка под глазом, то не лишним будет замаскировать его. Наилучшим способом маскировки будет театральный грим, он замаскирует синяк эффективнее всего. Поверх белого грима стоит все же нанести тональный крем, которым вы обычно пользуетесь, главное, чтобы он хорошо сочетался с цветом вашей кожи. Припудрите напоследок кожу пудрой для эффекта матовости.

      Можно также воспользоваться корректором или консилером от темных кругов под глазами и недостатков. Обычно такой корректор имеет желтый или оранжевый пигмент, который хорошо перебивает синий и фиолетовый цвета синяка. Дайте консилеру полностью впитаться, а поверх нанесите тональный крем или пудру. Не лишним также будет носить большие солнцезащитные очки, если, конечно вам это позволяет ситуация.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Как быстро избавится от синяков
    • Ушибы: виды, симптомы, первая помощь
    • Как избавиться от трещин на пятках
    • Фруктотерапия для вашего лица

    • Независимые отзывы о шампуне-кондиционере Лошадиная Сила (Хорс Форс, Horse force) Независимые отзывы о шампуне-кондиционере Лошадиная Сила (Хорс Форс, Horse force)
      23.01.2013

      Как подобрать лучшее средство от потливости подмышек? Как подобрать лучшее средство от потливости подмышек?
      11.02.2013

      5 важных правил совместного отпуска с мужчиной 5 важных правил совместного отпуска с мужчиной
      6.09.2015

      Помогает ли малина при простудах? Помогает ли малина при простудах?
      2.10.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика