интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Вальгусная деформация стопы - лечим дома

      Вальгусная деформация стопы - лечим дома

      Здоровье | 28 ноября 2013 | Просмотров: 2515

      Вальгусная деформация стопы - лечим домаВальгусная деформация стопы возникает при чрезмерных нагрузках на ноги. Со временем буквально раздавливают свои стопы спортсмены (бег, теннис, футбол), продавцы, парикмахеры и прочие профессии, проводящие много времени на ногах, грузчики и полные люди.

      Плоскостопием страдают в основном женщины. И не только потому, что они ходят на каблуках, у мужчин связки от природы более крепкие и эластичные. Если у вас в результате плоскостопия начали появляться косточки у больших пальцев ноги, медлить не стоит.

      При нагрузках опускаются мышцы, связки и сухожилия, поддерживающие нормальный свод стопы. В результате стопа деформируется, сплющивается, а косточки у больших пальцев ног начинают выпирать. Большой палец уходит в сторону и наезжает на другие пальцы. В результате вальгусной деформации стопы неправильно распределяются нагрузки на коленные и тазобедренные суставы, связки растягиваются, вызывая боли в ногах, пояснице, отечность ног. Портится походка и осанка. Искривление большого пальца может вызывать сильные боли в особо тяжелых случаях человек получает инвалидность.

      Медиками замечено, что вальгусная деформация стопы передается по наследству женщинам от мам и бабушек в результате поперечного плоскостопия.

      Что рекомендуют врачи-ортопеды? На ранних стадиях деформации стопы это могут быть специальные приспособления: индивидуальные стельки-суппинаторы, гелевые вкладыши между большим и указательным пальцем стопы, вальгусная шина - бандаж, поддерживающий правильное положение большого пальца ноги и восстанавливающий стопу. Также необходим укрепляющий массаж, физиотерапия, гимнастика, правильный подбор обуви и даже особое питание.

      Некоторые женщины предпочитают радикальный способ - операция, во время которой исправляется стопа целиком - кости, суставы, связочный аппарат или только один сустав. Второй вариант более щадящий, но не исключает возможность рецидива. Операция достаточно сложная и требует долгого реабилитационного периода, поэтому лучше до нее не доводить, а предпринять все необходимые меры для восстановления стопы.

      Вальгусная деформация стопы - лечение в домашних условиях

      Что мы можем сделать дома? В первую очередь, подобрать правильную обувь. В узких туфлях на высоких каблуках вся нагрузка приходится на переднюю часть стопы, что вызывает дефрмацию пальцев и появление косточек. Ортопеды считают, что носить такую обувь нужно не более 2 часов в день. Для постоянного ношения нужны туфли на каблуке не выше 3 см, с амортизирующей подошвой и плотным задником. Также не подходят для долгого хождения вьетнамки, туфли на платформе, кроссовки, шлепанцы и тапки.

      Упражнения от вальгусной деформации стопы

      Это упражнения на укрепление мышц, которые сгибают и разгибают большой палец - ходьба на носках, пятках и наружном своде стопы, захватывание с пола мелких предметов, сгибание, разгибание и вращение стоп, сидя на стуле, катание шипованного мячика. Стоя можно делать такие упражнения: встать на толстую книгу, чтобы пятки свешивались с нее. Опускайте пятки, доставая ими до пола. Подскакивайте на цыпочках на одной ноге, зажав пальцами другой платок. Лежа на спине можно выполнять упражнение велосипед, "аплодировать" ступнями ног.

      Регулярная ходьба босиком по неровному грунту идеально укрепляет мышцы стоп. Если такой возможности нет, наберите гальку в тазик, залейте ее водой и топчитесь по 3-5 минут. Можно приобрести резиновый массажный коврик и выполнять подобное упражнение стоя на нем.

      Теперь о питании. Для суставов вреден избыток соли, сахара, жира и мяса. Употребляйте больше кисломолочных продуктов, растительные масла, рыбу, орехи.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Укрепляем свод стопы — профилактика плоскостопия
    • Как носить обувь на каблуках и не испортить ноги?
    • Позвоночник начинается с ног
    • Как носить обувь на высоком каблуке без вреда для здоровья?

    • Независимые отзывы о шампуне-кондиционере Лошадиная Сила (Хорс Форс, Horse force) Независимые отзывы о шампуне-кондиционере Лошадиная Сила (Хорс Форс, Horse force)
      23.01.2013

      Как подобрать лучшее средство от потливости подмышек? Как подобрать лучшее средство от потливости подмышек?
      11.02.2013

      5 важных правил совместного отпуска с мужчиной 5 важных правил совместного отпуска с мужчиной
      6.09.2015

      Помогает ли малина при простудах? Помогает ли малина при простудах?
      2.10.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика