интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Сколько же воды в день должен выпивать человек?

      Сколько же воды в день должен выпивать человек?

      Здоровье | 10 февраля 2014 | Просмотров: 2029

      Сколько же воды в день должен выпивать человек?Когда речь заходит о правильном питании, после вычисления идеального соотношения белков, жиров и углеводов в рационе обязательно поднимается вопрос о том, сколько воды должно поступать в организм здорового человека ежедневно. На этот счет существует множество рекомендаций.

      Наш организм состоит из воды на 60-80%, стоит ли удивляться тому, что прожить без нее человеку не удастся ни при каких обстоятельствах? Недостаток жидкости сказывается практически на каждой системе нашего организма: замедляется работа мозга и центральной нервной системы, обменных процессов, падает активность, ухудшается состояние волос и кожи.
      С другой стороны, существует множество альтернативных точек зрения, утверждающих, что потребление жидкости должно быть ограничено: говорят, что избыток воды плохо действует на почки, замедляет переваривание пищи и способствует образованию отеков. Так сколько же нужно выпивать воды, чтобы «выдерживать» норму и при этом не навредить организму?
      Начнём с того, что ограничивать потребление чистой воды могут рекомендовать только врачи-специалисты в случае, если у пациента серьезная сердечная или почечная патология. В остальном же водохлебам теоретически грозит, лишь так называемая «водная интоксикация», но чтобы достичь подобного состояния, нужно выпить очень много чистой воды, причем в достаточно сжатые сроки. Сделать это непросто при всем желании.
      Остальные же нападки на канонические «не менее двух литров в день», по мнению экспертов, не выдерживают никакой критики и лишь вводят людей в заблуждение.
      Сама по себе чистая вода не способствует отекам - наоборот, если вы пьете слишком мало воды, организм, опасаясь обезвоживания, может начать ее запасать. В основном же причиной отеков у здорового человека без сердечных и почечных патологий является избыточное потребление соли — именно она задерживает в нашем организме огромное количество лишней воды.
      В норме здоровый взрослый человек должен потреблять не более 5 г соли в день. Речь не только о соли, которая на нашем столе, но и о соли, которая содержится во всех продуктах промышленного производства, включая хлеб и выпечку.
      Недостаточное присутствие в рационе чистой воды может привести также к замедлению почечных функций, вследствие чего процесс переработки питательных веществ и вывода продуктов распада из организма также существенно замедляется. Все, что давно должно было покинуть наш организм, сохраняется внутри. Подумайте, может ли такая стратегия пойти на пользу здоровью? В особо серьезных случаях это чревато даже интоксикацией организма.
      По поводу питья одновременно с едой эксперты до
      сих пор не имеют единого мнения. Считается, что вода, выпитая во время приема пищи, разбавляет желудочный сок, соответственно процесс переваривания происходит медленнее. С другой стороны, если питье во время еды является вашей привычкой, внезапный отказ от него вызовет проблемы с пищеварением скорее, чем само питье. Диетологи же традиционно рекомендуют пить воду за 30-40 минут до еды и не менее чем через 30 минут после, чем через 30 минут после.
      Кстати, вы заметили, что речь идет исключительно о чистой воде? Еще одно распространенное заблуждение: если в день мы выпиваем по несколько чашек чая и кофе, съедаем тарелку супа, пьем вино, пиво или сладкие газированные напитки, то в целом мы потребляем ровно столько воды, сколько советуют врачи.
      На самом деле во всех научных расчетах подразумевается именно чистая вода без примесей, задерживающих жидкость в организме, вызывающих жажду или, наоборот, имеющих мочегонный эффект. Помимо настоев, отваров, соков и растворов, нашему организму нужна еще и обычная вода.
      Сколько же ее требуется для того, чтобы организм функционировал нормально? Существует множество алгоритмов расчета этой потребности.
      Раньше весьма популярна была рекомендация потреблять 2-2,5 л воды в день вне зависимости от веса, возраста и физической активности. Именно столько жидкости в среднем теряет наше тело за день.
      Сегодня же диетологи вывели новую формулу: для эффективной работы в наш организм за день должно поступать 40-50 мл жидкости на каждый килограмм веса. Таким образом, 2 л воды — норма для человека весом в 50 кг, Если же ваш вес 60 кг, вам понадобится уже 2,5-3 л воды в день.
      Людям, которые занимаются спортом, рекомендуется обязательно брать с собой на тренировки бутылку чистой воды и пить ее так часто, как того будет требовать организм, ведь во время занятий спортом и посещения бани и сауны мы теряем много жидкости.
      Хотите сбросить вес? Известный диетолог Маргарита Королева советует увеличить норму потребления воды, рассчитанную по весу, на 0,5 л. Также приплюсовать 1-2 стакана стоит, если вы курите, пьете много кофе и регулярно употребляете алкоголь в любом количестве.

      8women.ru

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Сколько воды нужно пить в день?
    • Вода: как надо пить
    • Мера воды: сколько нужно пить?
    • Похудеть при помощи воды

    • Картофель жареный с курицей по-тайски Картофель жареный с курицей по-тайски
      16.06.2013

      Как вылечить грипп у ребенка? Как вылечить грипп у ребенка?
      16.01.2014

      Секс: опасно для жизни Секс: опасно для жизни
      5.02.2012

      9 советов для лучшего сна 9 советов для лучшего сна
      10.01.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика