интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Симптомы и лечение кариеса

      Симптомы и лечение кариеса

      Здоровье | 26 апреля 2014 | Просмотров: 1558

      Симптомы и лечение кариесаСлово «кариес» мы слышим практически каждый день – любая реклама зубной пасты нас им запугивает, выступление любого стоматолога не обойдется без рекомендаций о его профилактике. Каждому из нас хоть раз лечили зубы и ставили пломбы.

      Обнаружить кариес может только стоматолог – на той стадии, когда зубная боль не дает нам покоя, как правило, уже нужно гораздо более объемное и менее приятное лечение.

      Причины возникновения кариеса и их симптомы

      Кариес имеет несколько стадий, и болезненная – финальная. О симптомах поговорим чуть позже, а для начала разберемся, чем же обусловлено его появление. Наши зубы покрыты эмалью, крайне твердым образованием, которое очень сложно повредить. В свою очередь, эмаль покрыта пелликулой – тонкой органической пленкой, которая защищает эмали и помогает поступлению кальция и фосфора. При чистке зубов, жевании и подобных процессах она частично стирается, становясь субстратом для развития и накопления микроорганизмов.

      Во рту постоянно происходит обмен разнообразных микрочастиц из эмали в слюну и обратно – благодаря этим процессам и работают фторосодержащие пасты и полоскания, призванные держать эмаль в хорошем состоянии. Если показатель PH рта смещается в кислую сторону, это вредно для обмена микрочастиц, и далеко не всегда, когда баланс нормализуется, все возвращается на круги своя, и тогда возникают повреждения эмали.

      Начальный кариес на этой стадии выглядит как небольшое белое пятнышко. Боль еще не появилась, и на этой стадии гели, растворы и пасты с повышенным содержанием фтора, кальция и фосфора могут поправить дело.

      Дальнейшие повреждения эмали вызовут активность микроорганизмов, скапливающихся в труднодоступных местах. Появится «кислое» ощущение во рту, зубы будут реагировать неприятным зудом на холодную или горячую воду. На этом этапе кариес закрепляется на эмали и без визита к стоматологу уже не обойтись.

      Если вы вовремя не спохватились, кариес разъедает эмаль, проникая уже в менее твердые слои, которые разрушаются в разы быстрее. Этот этап стоматологи именуют средним кариесом, и появляются первые болевые ощущения.

      Как можно заключить из описанного, лучше иногда наносить профилактические визиты врачу – кариес, пойманный на ранней стадии и исправленный, избавит вас в дальнейшем от многих неприятных ощущений.

      Повторное развитие кариеса

      Бытует мнение, что единожды будучи залеченным, кариес не даст о себе знать. Увы, даст, и дело здесь не всегда в плохом стоматологе. Есть три основные причины для рецидива.

      1. На первом месте по причине рецидивов все же стоит именно несоблюдение стоматологами техники. Плохо залеченный кариес под пломбой в скором времени разыгрывается с новой силой – ему уже не нужно «прогрызаться» сквозь прочную эмаль.

      2. Нарушение техники при постановке пломбы. Излишне влажная среда, по словам стоматологов, при постановке пломбы может сыграть решающий фактор для рецидива.

      3. Если первые два пункта от нас никак не зависели, то третий – это гигиена полости рта, которой, в среднем, уделяют мало внимания. Кариозная среда, возникающая от неправильного ухода за зубами, для залеченных зубов так же опасна – кариес возникает на них же, но уже с другой стороны.

      От каких продуктов возникает кариес?

      Сейчас я очень обрадую сладкоежек! То, чем нас в детстве пугали мамы, сейчас стоматологи опровергают. Давайте разберемся, почему.

      Любая девушка, прошедшая через диету хоть раз в жизни, знает, что сладкое – это углеводы. Действительно, в процессе образования кариеса они играют немаловажную роль, но также углеводы делятся на две группы – простые и сложные.

      К простым углеводам относятся глюкоза и фруктоза, которые есть почти во всех продуктах, а также сахароза, содержащаяся в шоколаде и конфетах, и лактоза, являющая компонентом молочных продуктов. Для переработки этих групп продуктов не требуется больших усилий со стороны ротовой полости, и они легко «вымываются» изо рта.

      К продуктам, строящимся на сложных углеводах, относится мясо и хлебобулочные изделия. Поэтому после основной еду, как правило, включающей в себя эти две группы, стоматологи рекомендуют прополоскать рот.

      Жевательные резинки и кариес

      Реклама многих производителей жвачки убеждает нас в том, что регулярное ее использование предотвратит кариес и отбелит зубы. Так ли это на самом деле?

      К слову сказать, есть правила употребления жвачки – для зубов она полезна после употребления еды и только в течение 7-10 минут. Ее основная полезная функция заключается в том, что жвачка помогает удалять остатки пищи из труднодоступных мест и освежает на время дыхание. При долгом жевании, напротив, повышается температура во рту и изменяется обмен веществ. Если употреблять жвачку натощак, то, помимо прочего, наш мозг получает сигнал о том, что идет прием пищи при ее отсутствии, что приводит к образованию лишней кислотности и может вызвать гастрит.

      Общие советы по профилактике кариеса

      - Чистите зубы 2-3 раза в день, а после приема пищи используйте жевательную резинку, но не дольше 7-10 минут.

      - Не забывайте о зубной нити и ополаскивателях для полости рта, последние не только очистят ротовую полость, но и придадут дыханию свежесть.

      - Посещайте стоматолога хотя бы раз в 2 месяца: лучшее лечение - это профилактика.

      - Обязательно ешьте овощи и фрукты, твердая пища для зубов тоже способствует профилактике кариеса.

      - Помните, что только врач может определить объем вашей проблемы, и если у вас заболели зубы, не нужно объедаться обезболивающим и откладывать визит к стоматологу.

      - Крайне вредны для эмали и перепады температуры – после горячих напитков лучше не есть мороженое.

      - Не злоупотребляйте отбеливающими зубными пастами без консультации с врачом – стоматолог поможет вам подобрать и подходящей жесткости зубную щетку, и тот вариант отбеливания, который лучше подойдет вашей эмали.

      - Если у вас возникали в детстве проблемы с зубами, не стоит делать пирсинг губы или языка. Статистика указывает, что в его случае ломкость зубов на 40% больше, чем обычно.

      - Помните, что детям большое содержание количества фтора в пасте ничего хорошего не принесет. Для малышей лучше подобрать зубную пасту, соответствующую их возрасту – в ней содержание фтора оптимально.

      - Если вы носите брекеты, ваша забота о зубах должна быть очень тщательной, ни в коем случае нельзя забывать про чистку и необходимо исполнять все рекомендации вашего стоматолога.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Уход за зубами
    • Ранний кариес молочных зубов
    • Кариес? Можно ли предотвратить его появление?
    • Черный кофе препятствует развитию кариеса

    • Картофель жареный с курицей по-тайски Картофель жареный с курицей по-тайски
      16.06.2013

      Как вылечить грипп у ребенка? Как вылечить грипп у ребенка?
      16.01.2014

      Секс: опасно для жизни Секс: опасно для жизни
      5.02.2012

      9 советов для лучшего сна 9 советов для лучшего сна
      10.01.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика