интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Гайморит: лечим народными средствами

      Гайморит: лечим народными средствами

      Здоровье | 18 сентября 2014 | Просмотров: 1600

      Гайморит: лечим народными средствамиГайморит - это воспаление одной или обеих пазух носа. Основной причиной его возникновения являются бактерии или вирусы, которые проникают в гайморову пазуху через полость носа или через кровь и вызывают воспалительный процесс. Организм с ослабленной иммунной системой не в состоянии бороться с такими вирусами и возникает гайморит.

      В таких случаях следует, конечно, незамедлительно обратиться к врачу. Он назначит медикаментозное лечение. Однако оно будет куда эффективнее, если подкреплять его и народными методами борьбы:

      1. Промывание носа соленой водой.

      Для приготовления раствора можно использовать как поваренную соль, так и сухую морскую соль (приготовленный раствор процедить) в пропорции: чайная ложка соли на стакан теплой воды. Используется для этих целей и содово-солевой раствор: 1/2 чайной ложки пищевой соды, чайная ложка соли на стакан теплой воды.

      2. Хороший эффект дают регулярные закапывания в нос разбавленного сока свеклы.

      3. Рекомендуется есть побольше хрена и чеснока; вещества, содержащиеся в растениях, способствуют очищению придаточных пазух носа от слизи. Также специалисты советуют нюхать измельченные в кашицу хрен и чеснок.

      4. Регулярно принимать потогонные средства. Выраженным потогонным действием обладают отвары и чаи из цветков липы мелколистной, листьев лопуха большого, листьев и плодов малины обыкновенной, листьев мари (белой и красной), мать-и-мачехи, из ягод морошки, листьев мяты полевой, посконника конопляного, тысячелистника обыкновенного и т.д. Издавна в качестве лучшего потогонного используются плоды малины и липовый цвет.

      5. Регулярное растирание горчичным маслом мест проекций придаточных пазух носа - возле крыльев носа, переносица, над глазами.

      6. Эти же места рекомендуется два-три раза в день (а то и чаще) прогревать. Можно использовать для прогреваний мешочки с солью или льняным семенем (нагревать на сковороде или под утюгом), а также специально подобранные гладкие камешки, вареное яйцо, вареные клубни картофеля и т.п.

      7. Следует всегда обращать внимание на влажность окружающего вас воздуха (она должна быть 50-60%). Если у вас в доме нет специального увлажнителя воздуха, а погода стоит сухая, то можно развесить в жилых помещениях влажные полотенца.

      8. Если у вас раньше бывали гаймориты, делайте себе в сухую погоду ингаляции с профилактической целью. Достаточно просто вдыхать носом водяные пары (над кастрюлей или над чайником).

      9. Хороший профилактический и лечебный эффект дает массаж в области проекций придаточных пазух носа. Под действием массажа к придаточным пазухам притекает свежая кровь, и это способствует устранению застойных явлений в пазухах и некоторому согреванию массируемой области.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Что поможет при заложенности носа и температуре?
    • Где сделать КТ пазух носа?
    • Гайморит: симптомы и лечение
    • Как вылечить насморк у ребенка

    • Опыт применения битамина Floralux (probiotic & prebiotic) Опыт применения битамина Floralux (probiotic & prebiotic)
      3.07.2019

      Воспитание детей: дурной пример заразителен? Воспитание детей: дурной пример заразителен?
      4.11.2011

      На что обратить внимание при покупке дверей? На что обратить внимание при покупке дверей?
      20.02.2014

      Люди, которые мешают строить карьеру Люди, которые мешают строить карьеру
      1.01.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика