интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Учимся отличать простые, сложные и комплексные углеводы

      Учимся отличать простые, сложные и комплексные углеводы

      Здоровье | 9 сентября 2014 | Просмотров: 1466

      Учимся отличать простые, сложные и комплексные углеводыСоветы на тему «как похудеть?» сыплются со всех сторон, а спрос на них только растет. К счастью, в последнее время странные диеты вроде «плитка шоколада с утра - и больше ничего» уступают место рекомендациям по рациональному питанию.

      Эти рекомендации — единственное, на что стоит обращать внимание, если вы планируете всю жизнь оставаться стройными, здоровыми и полными сил. Главное - избежать ошибок, которые часто совершают новички, решившие наконец-то питаться здорово.
      Только начав интересоваться вопросами питания, мы обнаруживаем: большинство продуктов, которые худеющим рекомендуется исключить из ежедневного рациона, — углеводы. Отсюда следует вывод: если вообще перестать есть углеводную пищу, процесс похудения пойдет быстрее. Но действуя по такой логике, можно из лучших побуждений навредить своему здоровью.
      Наше питание состоит из трех основных компонентов: белков, жиров и углеводов. Углеводы — главный поставщик энергии: на их долю приходится 50-70%. Как только организм чувствует недостаток углеводов, он начинает восполнять его за счет белков и жиров. В итоге это может привести к нарушению обмена веществ, солевого обмена, росту нагрузки на почки. Более того, хронический недостаток углеводов приводит к отложению в клетках печени жира и ее жировому перерождению. Радужные перспективы?
      Откуда же тогда разговоры о вреде углеводов для фигуры? Дело в том, что углеводы делятся на простые и сложные.
      Простые углеводы — это глюкоза и фруктоза. Они содержатся в овощах, фруктах, ягодах, а также в сладостях, мучных и многих видах макаронных изделий.
      Сложные углеводы крахмал и гликоген — содержатся в картофеле, орехах, зерновых, бобовых, волокнах растений. Ну а секрет баланса углеводов в правильном питании прост: чем чаще вы отдаете предпочтение сложным углеводам (в разумных количествах), чем чаще выбираете среди простых фрукты и овощи, а не конфеты или печенье, тем лучше фигура и крепче здоровье.
      Сложные углеводы усваиваются организмом медленно и не вызывают резкого подъема сахара в крови. Кроме того, содержание сахара в них минимально, а питательная ценность при. этом высока.
      Простые же углеводы содержат много сахара при небольшой питательной и энергетической ценности. Организм быстро сжигает полученную энергию, при этом, чтобы избежать слишком высокого содержания сахара в крови (например, после того, как вы позавтракали сладким кофе с булочками), гормон инсулин выводит его оттуда, превращая в жир. В итоге вы постоянно прибавляете лишние граммы, испытывая при этом чувство голода.

      Решение очевидно: если вы твердо решили питаться по правилам, сократите употребление простых углеводов. Средняя норма углеводов в день рассчитывается из показателя 2-3 г на 1 кг массы тела и составлялет минимум 50 г. Эту норму лучше всего набирать из сложных углеводов: круп (по возможности — недробленых, нешлифованных), цельных хлопьев и выпечки, хлеба и хлебцев из муки грубого помола. Не забывайте о фруктах и овощах: формально они относятся к простым углеводам, но многие диетологи выделяют их в отдельную группу — углеводов комплексных. Помимо глюкозы и фруктозы, они содержат клетчатку: она практически не перерабатывается организмом, но способствует более медленному усвоению других углеводов, не вызывая резкого скачка сахара в крови, а также очищает кишечник.
      Кроме того, любые углеводы диетологи советуют употреблять в первой половине дня: так организм успевает полностью усвоить их.

      8women.ru



      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Диетологи назвали четыре самых вредных продукта для фигуры
    • Осень – не время для диет
    • Как похудеть, не потеряв при этом мышечной массы
    • О пользе меда для тех, кто активно занимается спортом

    • Перхоть не проблема Перхоть не проблема
      19.01.2010

      Первая годовщина ресторана Luciano Первая годовщина ресторана Luciano
      30.03.2012

      Стоит ли удалять родинки? Стоит ли удалять родинки?
      19.10.2015

      Качества, делающие мужчину мачо Качества, делающие мужчину мачо
      3.03.2010

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика