интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Жирные кислоты - что за зверь?

      Жирные кислоты - что за зверь?

      Здоровье | 30 сентября 2014 | Просмотров: 1174

      Жирные кислоты - что за зверь?О роли полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) в поддержании здоровья человека известно относительно недавно – с 70-х годов прошлого века. Датские ученые проводили исследования о распространенности атеросклероза (заболевание артерий) среди жителей скандинавских стран, в это исследование попали и гренландцы. Выяснилось, что у живущих в Гренландии людей традиционное питание должно способствовать развитию атеросклероза, но, тем не менее, среди них эта болезнь была менее распространена, чем у живущих в других странах Скандинавии! К 80-м годам ХХ века уже было известно решение «северного парадокса»: гренландцы, алеуты, эскимосы и другие жители самых северных районов имеют крайне низкую заболеваемость атеросклерозом благодаря тому, что употребляют в пищу много морской рыбы, содержащей полиненасыщенные жирные кислоты.

      Жирные кислоты - это именно та химическая форма, в которой жиры, в основном, и поступают в наш организм. Термины «насыщенные», «мононенасыщенные» и «полиненасыщенные» жирные кислоты связаны со строением молекулы жирной кислоты, а именно, с количеством и положением связей с атомами углерода, положение свободной двойной связи в молекуле жирной кислоты и определяет ее класс. В современной диетологии особое значение придают жирным кислотам классов омега – 3, омега-6 и омега-9.

      Источники пользы
      Источниками полиненасыщенных и мононенасыщенных жирных кислот являются растительные продукты и рыба. Богатейший источник жирных кислот класса омега-9 - это оливковое масло. Жирные кислоты этого класса интересны своей высокой устойчивостью к нагреванию, что позволяет использовать именно оливковое масло для термической обработки (жарения, тушения) продуктов.
      Полиненасыщенные жирные кислоты класса омега 6 содержатся в основном в растительных маслах: подсолнечном, кукурузном, кунжутном, соевом и других, в орехах и семечках.
      Основным источником ПНЖК класса омега 3 считается морская рыба, в основном те виды, которые обитают в холодных северных морях: скумбрия, треска, сельдь, и т.д. Много омега 3 кислот содержит тунец и лососевые породы рыб, из речных рыб большим содержанием ПНЖК может похвастаться только карп.

      А рыбий жир?
      Не совсем правильно смешивать понятия «рыбий жир» и «омега 3». Рыбий жир используется в основном в качестве источника витамина D: у детей его применяют для профилактики рахита, у взрослых для профилактики или лечения гиповитаминоза D, профилактики остеопороза (чаще всего возрастного). Для изготовления препаратов на основе рыбьего жира используется печень рыб, основным источником служат рыбы тресковых пород. Полиненасыщенные жирные кислоты получают из мышечной ткани рыб, в ней меньше витамина D, но больше омега-3 кислот. Направление применения омега-3 кислот другое: в основном это профилактика атеросклероза, комплексное применение в составе диетического лечения при заболеваниях сердечно-сосудистой, нервной, репродуктивной систем, воспалительных и аллергических состояний.

      Дефицит полиненасыщенных жирных кислот
      На сегодняшний день в рационе россиян прежде всего не хватает ПНЖК класса омега 3. НИИ Питания РАМН ежегодно озвучивает цифру дефицита омега 3 – у 40-80% населения РФ (колебания зависят от региона проживания: в Приморском крае, Калининграде, южных регионах Поволжья и других областях, где рыба употребляется часто, дефицит наблюдается реже). Примерно также выглядит и мировая статистика: чем страна дальше расположена от моря или океана, тем больший дефицит ПНЖК омега 3 в питании ее населения.
      Потребность в омега 3 кислотах можно восполнить, если употреблять по 100 – 150 г. морской рыбы 2-4 раза в неделю. Можно также восполнить свой рацион ПНЖК омега-3 и за счет биологически активных добавок к пище – например, «Омега-3 комплекс» от Nutrilite. NUTRILITE − бренд № 1 в мире по продаже биологически активных добавок, содержащих жирные кислоты группы Омега .

      При подготовке материала использована информация, предоставленная брендом Nutrilite

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Какие омега-кислоты наиболее полезны?
    • Омега-3 кислоты
    • Рыбная диета помогает родить умного ребенка
    • Рыбий жир снова в чести

    • Может ли сотовый телефон контролировать вес? Может ли сотовый телефон контролировать вес?
      27.05.2010

      Что нужно знать о груди Что нужно знать о груди
      6.01.2014

      Почему не хочется секса? Почему не хочется секса?
      18.09.2011

      \ \"З00 калорий\": котлеты из фасоли и сладкого перца с пюре из авокадо
      7.10.2014

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика