интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Есть ли зависимость от кофе?

      Есть ли зависимость от кофе?

      Здоровье | 3 сентября 2018 | Просмотров: 1172

      Есть ли зависимость от кофе?Вряд ли можно назвать людей, пьющих кофе каждый день, наркоманами. Но результаты многочисленных исследований врачей говорят о том, что кофеин, содержащийся в кофе, является наркотиком и способен вызывать зависимость.


      Эксперименты, проводимые британскими учеными на домохозяйках, показывали, что зависимость от кофе возникала уже в результате потребления двух и больше чашек ароматного напитка в день. Если из их дневного рациона убирался кофе, у них возникали все признаки абстинентного синдрома, характерного для отмены наркотиков.


      Кофеин стимулирует мыслительные процессы, придает ясность мыслям. Если же прекратить потребление этого напитка, возникает упадок сил, человек чувствует разбитость, у него может разболеться голова. Кофеин блокирует возникновение чувства усталости (его вырабатывает гормон аденозин).


      Исследования показывают, что кофеин способен обмануть уставший организм. Так, он сужает сосуды и при этом повышает артериальное давление. После прекращения действия кофеина, усталость начинает чувствоваться с новой силой, и чтобы чувствовать себя в порядке - необходимо увеличить дозу кофеина. Впрочем, так люди и делают, чувствуя усталость.


      Питье кофе сегодня превращается в некий стиль жизни. Его пьют каждое утро. Чашечка кофе - отличный повод устроить рабочий перерыв. Его пьют даже вечером, забывая о том, что действие кофеина проходит только через три часа. Так что уснуть в двенадцать часов, когда кофе выпит в девять вечера, вряд ли получится. А сон после такой вечерней чашки кофе будет короткий и неполноценный: человек, по сути, не отдохнет за ночь.


      А между тем считается, что употребление трех и более чашек кофе вызывает явные симптомы зависимости: человек чувствует усталость, он не может концентрироваться, у него отсутствует связность мыслей. При отмене такого количества кофе возникают симптомы абстиненции: сильная усталость, головные и мышечные боли. Из костей вымывается кальций, поэтому они становятся хрупкими.


      Предотвратить появление кофейной зависимости можно. Прежде всего, необходимо пересмотреть свои привычки и выпивать не более одной чашки кофе в день. Он не должен быть крепким. Не допускается редкое и нерегулярное питание. Помните, что молоко, содержащееся в кофе, нейтрализует действие кофеина и обогащает организм кальцием. Нужно сбалансировать режим работы и отдыха.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Сколько кофе можно выпивать в день? Здоровая доза кофеина
    • Что будет, если пить кофе каждый день?
    • Чем полезно кофе без кофеина
    • Как кофеин влияет на рост плода?

    • Перхоть не проблема Перхоть не проблема
      19.01.2010

      Первая годовщина ресторана Luciano Первая годовщина ресторана Luciano
      30.03.2012

      Стоит ли удалять родинки? Стоит ли удалять родинки?
      19.10.2015

      Качества, делающие мужчину мачо Качества, делающие мужчину мачо
      3.03.2010

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика