интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Есть ли зависимость от кофе?

      Есть ли зависимость от кофе?

      Здоровье | 3 сентября 2018 | Просмотров: 1149

      Есть ли зависимость от кофе?Вряд ли можно назвать людей, пьющих кофе каждый день, наркоманами. Но результаты многочисленных исследований врачей говорят о том, что кофеин, содержащийся в кофе, является наркотиком и способен вызывать зависимость.


      Эксперименты, проводимые британскими учеными на домохозяйках, показывали, что зависимость от кофе возникала уже в результате потребления двух и больше чашек ароматного напитка в день. Если из их дневного рациона убирался кофе, у них возникали все признаки абстинентного синдрома, характерного для отмены наркотиков.


      Кофеин стимулирует мыслительные процессы, придает ясность мыслям. Если же прекратить потребление этого напитка, возникает упадок сил, человек чувствует разбитость, у него может разболеться голова. Кофеин блокирует возникновение чувства усталости (его вырабатывает гормон аденозин).


      Исследования показывают, что кофеин способен обмануть уставший организм. Так, он сужает сосуды и при этом повышает артериальное давление. После прекращения действия кофеина, усталость начинает чувствоваться с новой силой, и чтобы чувствовать себя в порядке - необходимо увеличить дозу кофеина. Впрочем, так люди и делают, чувствуя усталость.


      Питье кофе сегодня превращается в некий стиль жизни. Его пьют каждое утро. Чашечка кофе - отличный повод устроить рабочий перерыв. Его пьют даже вечером, забывая о том, что действие кофеина проходит только через три часа. Так что уснуть в двенадцать часов, когда кофе выпит в девять вечера, вряд ли получится. А сон после такой вечерней чашки кофе будет короткий и неполноценный: человек, по сути, не отдохнет за ночь.


      А между тем считается, что употребление трех и более чашек кофе вызывает явные симптомы зависимости: человек чувствует усталость, он не может концентрироваться, у него отсутствует связность мыслей. При отмене такого количества кофе возникают симптомы абстиненции: сильная усталость, головные и мышечные боли. Из костей вымывается кальций, поэтому они становятся хрупкими.


      Предотвратить появление кофейной зависимости можно. Прежде всего, необходимо пересмотреть свои привычки и выпивать не более одной чашки кофе в день. Он не должен быть крепким. Не допускается редкое и нерегулярное питание. Помните, что молоко, содержащееся в кофе, нейтрализует действие кофеина и обогащает организм кальцием. Нужно сбалансировать режим работы и отдыха.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Сколько кофе можно выпивать в день? Здоровая доза кофеина
    • Что будет, если пить кофе каждый день?
    • Чем полезно кофе без кофеина
    • Как кофеин влияет на рост плода?

    • Прогулки весной Прогулки весной
      10.04.2015

      Украшения на зубы (скайсы и стразы) Украшения на зубы (скайсы и стразы)
      14.02.2009

      5 ошибок в отношениях, от которых нужно немедленно избавиться 5 ошибок в отношениях, от которых нужно немедленно избавиться
      22.03.2015

      Диета не всегда помогает похудеть Диета не всегда помогает похудеть
      1.05.2016

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика