интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » 6 причин посетить гинеколога

      6 причин посетить гинеколога

      Здоровье | 6 февраля 2010 | Просмотров: 3546

      6 причин посетить гинекологаПочему осмотр у гинеколога рекомендуется проводить не реже 2 раз в год независимо от наличия жалоб? Мы спросили об этом кандидата медицинских наук, акушера-гинеколога первой категории Тамару Бебневу и выяснили шесть самых важных причин для посещения доктора.

      Большинство гинекологических заболеваний протекают бессимптомно, и выявить их возможно лишь при осмотре. К числу таких заболеваний относятся миома матки, эндометриоз, инфекции, передающиеся половым путем, рак шейки матки и прочие проблемы, которые можно легко решить, если выявить на ранней стадии.

      Однако исследование Елены Малышевой на сайте программы «Здоровье» в очередной раз подтвердило невнимательное отношение российских женщин к своему здоровью.

      Известная телеведущая, кандидат медицинских наук провела социологический опрос, в котором приняли участие 6006 человек. В результате выяснилось, что:

      * 11% опрошенных регулярно посещают гинеколога;
      * 56% были на приеме всего раз за последние 2 года;
      * 17% вообще ни разу не обращались к врачу, даже при наличии явных проблем со здоровьем.

      Вместе с Тамарой Бебневой, кандидатом медицинских наук, акушером-гинекологом первой категории мы определили шесть тревожных сигналов и объективных причин не откладывать визит к гинекологу.

      1. Зуд и жжение

      А также выделения из половых органов. В норме выделения из влагалища прозрачны, необильны, не имеют запаха и не вызывают раздражения. Количество выделений зависит от фазы менструального цикла. Так, сразу после окончания менструации выделения скудные и прозрачные, в середине менструального цикла они становятся обильными и тягучими, а во второй фазе приобретают беловатый оттенок и несильный кисловатый запах, становятся вязкими и непрозрачными.

      Комментарий эксперта: «Нехарактерные для данной фазы менструального цикла выделения, зуд и жжение могут сигнализировать о таких заболеваниях, как молочница (кандидоз), хламидиоз, бактериальный вагиноз, воспаление придатков матки, яичников и других. При появлении этих симптомов необходимо обратиться к гинекологу и сдать мазки из влагалища и цервикального канала на флору, а также обследоваться на наличие инфекций».

      2. Нарушения менструального цикла

      В норме менструальный цикл длится от 21 до 35 дней, из них три-семь дней – менструация. Появление задержек, необычно обильные или длительные либо, наоборот, короткие и скудные менструации, тошнота, головные боли, обмороки говорят о необходимости посетить врача.
      Чем раньше начать лечение, тем проще будет проходить период восстановления здоровья.

      Комментарий эксперта: «Поскольку репродуктивная система женщины очень чутко реагирует на стресс, ослабление иммунитета, резкое снижение массы тела на фоне строгой неоправданной диеты, физические нагрузки, изменения в менструациях могут стать первыми симптомами таких заболеваний как дисфункция яичников, хронический эндометрит, эндометриоз, миома матки, поликистоз яичников и многие другие. Чем раньше начать их лечить, тем проще будет организму восстановить здоровье».

      3. Подбор контрацепции

      Подходящий именно для вас способ контрацепции сможет подобрать только врач-гинеколог. Ни реклама, ни советы подруг не должны влиять на выбор.

      Комментарий эксперта: «Гормональные контрацептивы оказывают лечебный эффект при предменструальном синдроме (снижают болевые ощущения), дисменорее, эндометриозе, но не защищают от инфекций, передающихся половым путем. Единственной надежной защитой в этом случае являются барьерные методы контрацепции, например, презервативы».

      4. Частая смена половых партнеров

      Многие инфекции в запущенном состоянии могут вызвать серьезные заболевания, протекающие бессимптомно, например, вирус папилломы человека (ВПЧ). У него нет характерных признаков или симптомов, и большинство людей не знают, что заражены или переносят его. В течение жизни им заражаются до 70% молодых сексуально активных людей, а это около 13% всего населения мира. В онкологических отделениях все чаще встречаются пациентки 25-30 лет. Поэтому не стоит забывать о контрацепции и регулярном посещении гинеколога.

      Комментарий эксперта: «Инфицированность ВПЧ-инфекцией чаще встречается среди молодых людей и девушек, ведущих беспорядочную половую жизнь и часто меняющих половых партнеров. Для таких людей риск заразиться ВПЧ многократно возрастает с каждым новым половым партнером».

      5. Вопросы беременности

      Отсутствие беременности в течение 12 месяцев после начала регулярных сексуальных отношений без предохранения говорит о том, что необходимо пройти обследование у гинеколога на предмет выявления патологии.

      Комментарий эксперта: «Отсутствие беременности на фоне регулярной половой жизни без предохранения в течение 6-8 месяцев должно насторожить женщину и стать поводом для обращения к гинекологу».

      6. Плановый осмотр у гинеколога

      К врачу следует обращаться не тогда, когда проблемы уже возникли, а когда они еще только зарождаются. Поэтому желательно проходить профилактический осмотр не реже одного раза в полгода — тогда вы сможете предотвратить возможные болезни, а не пытаться вылечить уже существующие.

      Комментарий эксперта: «К сожалению, в России отсутствует цитологический скрининг рака шейки матки на государственном уровне, отсутствует практика вызова женщин на профессиональные медицинские осмотры. Чаще всего женщины обращаются к врачу уже после появления болезненных симптомов или нарушений.

      Самыми тяжелыми последствиями такой «халатности» по отношению к своему здоровью становятся хронические воспалительные процессы репродуктивной системы, нередко ведущие к бесплодию, но самым грозным являются онкологические заболевания».

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Когда пора бежать к гинекологу
    • 5 причин посетить гинеколога
    • Нарушения менструального цикла
    • Обзор женских болезней

    • Чем больше гневаемся – тем больше вожделеем? Чем больше гневаемся – тем больше вожделеем?
      4.11.2010

      Винегрет с фруктами Винегрет с фруктами
      18.05.2010

      Как сделать грудь красивой Как сделать грудь красивой
      17.10.2009

      Банные день перед зимой Банные день перед зимой
      11.11.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика