интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Принимаем ванну с шиком

      Принимаем ванну с шиком

      Здоровье | 11 июня 2010 | Просмотров: 2184

      Принимаем ванну с шикомПринять ванну, чтобы расслабиться, – привычное дело. Но вода не только успокаивает, она способна бодрить, снимать стресс и даже лечить. Главное - выбрать нужный температурный режим.

      Вода воздействует на кожу, а через нее и на весь организм. Происходит это за счет того, что кожа имеет развитую сеть кровеносных сосудов и нервных окончаний, которые очень чутко реагируют на холод и тепло. И чем больше разница в температуре, тем сильнее действие и реакция.

      Водолечение действует на периферическую нервную систему, кровообращение и распределение крови в разных органах, замедляя и ускоряя обмен веществ.

      Теплые ванны

      В теплой воде кровеносные сосуды расширяются, циркуляция крови улучшается, мышцы расслабляются, нервная система успокаивается. Недаром считается, что тепло – это ключ к борьбе со стрессом. Чтобы получить желаемый эффект, температура воды в ванной должна составлять 37-40 градусов. Если становится тяжело, начинается головокружение – вода явно перегрета.

      Чем больше тело погружено в воду, тем полезнее. Нужно быть аккуратными, если есть проблемы с сердцем и легкими, – вода должна находиться не выше уровня сердца. В остальном, нужно лишь лечь и расслабиться минут на 15-20.

      Холодные ванны

      В холодной воде повышается сопротивляемость организма, такие ванны оказывают возбуждающее и тонизирующее действие, противостоят преждевременному старению тела, снимают усталость. Температура воды холодных ванн составляет 12-18 градусов, прохладные – чуть теплее – 18,5-27,5 градусов. Холодную ванну принимают 2-3 минуты. Для постепенного привыкания можно начать с теплой ванны (около 32-34 градусов) и постепенно снижать температуру до 12 градусов. Такие процедуры лучше проводить курсом. Например, по 2-3 раза в неделю.

      Полезные добавки

      Вода, которая течет из крана, не всегда полезна, а если быть честными, в большинстве случаев она и вовсе вредна. Чтобы получить целебный эффект, в ванну можно добавить настои трав (ромашка, пустырник, можжевельник и так далее), которые эффективны для профилактики воспалительных явлений на коже, перхоти, простуды, мышечных болей, ревматизма и артрита.

      Обычно берется 300 г смеси, заваривается кипятком и через полчаса выливается в ванну. Но можно и положить травы в матерчатый мешочек и окунуть в горячую воду, пока ванна будет набираться, а затем, принимая ванну, протереть им тело. А вот ароматические масла в ванну лучше не добавлять. Они все равно не растворятся в воде, а просто всплывут на поверхность. Ванны с травами можно принимать 1-2 раза в неделю.

      Не спешите вытираться после ванны. Лучше заверните влажное тело в халат и отправляйтесь на 10 минут в постель. Медики говорят, что именно во время отдыха в организме активно происходят процессы исцеления.

      Вода и давление крови

      •Ниже 35 градусов – повышает давление.

      •От 35 до 40 градусов – понижает давление.

      •Выше 40 градусов – опять повышает давление.

      Оптимальная температура для всех – температура воды, равная температуре тела. Такая не влияет на сердечно-сосудистую систему.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Домашний морской курорт
    • Принимаем жиросжигающие ванны!
    • Создание ванны любви
    • Ванна

    • Картофель жареный с курицей по-тайски Картофель жареный с курицей по-тайски
      16.06.2013

      Как вылечить грипп у ребенка? Как вылечить грипп у ребенка?
      16.01.2014

      Секс: опасно для жизни Секс: опасно для жизни
      5.02.2012

      9 советов для лучшего сна 9 советов для лучшего сна
      10.01.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика