интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Вода: как надо пить

      Вода: как надо пить

      Здоровье | 11 августа 2010 | Просмотров: 3216

      Вода: как надо пить Лучше всего утоляет жажду и восстанавливает водно-солевой баланс в организме обыкновенная чистая питьевая вода.

      Потребность человеческого организма в ней составляет в среднем от 1,5 до 2,5 литра в сутки.

      Давайте разберемся, сколько и когда надо пить, чтобы организм восполнил требуемое количество воды.
      Без фанатизма

      Довольно распространено утверждение, что пить надо как можно больше, не считая. Дескать, вода и чувство голода притупляет, и даже жиры (!) вымывает. Однако не надо забывать, что средняя суточная потребность в воде составляет от 1,5 литра в день, причем мужчинам за счет более интенсивного потоотделения воды требуется больше, чем женщинам. В жаркую погоду потребность в воде увеличивается у всех.

      Здоровые человеческие почки в состоянии пропустить через себя почти 20 литров воды в день, а вот желудок столько не вместит. К тому же, если жидкости в организм поступает слишком много, она постепенно вымывает минеральные соли.

      Особенно опасен недостаток натрия, поддерживающий давление внутри клеток. «Отмытый» от натрия организм может ответить судорогами и нарушениям работы сердца. Не менее вреден избыток жидкости и тем, кто страдает заболеваниями почек и сосудов.
      Слушаем себя

      При расчете суточного объема потребления жидкости лучше прислушиваться к собственному организму. Если хочется пить — пейте. Но не старайтесь влить в себя всю дневную норму жидкости за один раз. Ведь чувство жажды проходит не раньше, чем через 10 минут после первого глотка.

      Кстати, в жару обильное питье вызывает усиление потоотделения, и все, что выпивается одним махом, выливается через поры. Поэтому, чтобы гарантированно напиться, стоит выпивать воду маленькими порциями через 10–20 минут.

      Также регулярное питье способно служить профилактикой переедания. Каждый раз, когда хочется съесть «того, не знаю, чего», попробуйте сделать несколько глотков воды. Возможно, вам хотелось именно пить, а не есть. Со временем вы научитесь различать такие разные желания.
      Водогоны

      Пиво, вино, водка и коктейли в баночках тоже жидкие, и даже содержат воду. Но в качестве средства для утоления жажды не подходят совершенно. Помимо их очевидного вреда для организма, все алкогольные напитки — сильные диуретики. По-простому — мочегонные средства. Именно благодаря этому их свойству любителей выпить подстерегает с утра не только хорошо знакомый им «бодун», но и «сушняк».

      Не менее обманчивы и жидкая консистенция кофе и содержащих кофеин энергетиков, которые тоже прекрасно избавляют тело не только от лишней, но и нужной влаги. Чаи для похудения, содержащие кофеин, помогают сбросить вес как раз за счет обезвоживания организма.

      Мочегонный эффект оказывают и популярные в жаркое время года апельсиновый и грейпфрутовый соки, некоторые травяные и зеленые чаи. Поэтому будьте осторожнее и внимательно изучайте информацию на упаковке.

      Водянистый арбуз тоже помогает выводить жидкость из организма, и им напиться нельзя.
      До и после

      Пить воду во время еды врачи не рекомендуют, особенно, если она холодная. Жидкость разбавляет желудочный сок и может замедлить процесс пищеварения. Лучше ешьте больше свежих овощей и фруктов, которые не вода, но с чувством жажды борются тоже неплохо. И не злоупотребляйте слишком солеными или острыми блюдами — для погашения «пожара» во рту придется выпить очень много жидкости.

      Идеальное время приема жидкости — за полчаса до еды и через два-три часа после нее. А главный врач Лечебно-реабилитационного центра Минздравсоцразвития РФ Татьяна Шаповаленко рекомендует начинать утро с пары стаканов чистой воды натощак.

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Мера воды: сколько нужно пить?
    • Похудеть при помощи воды
    • Сколько же воды в день должен выпивать человек?
    • Сколько воды нужно пить в день?

    • Картофель жареный с курицей по-тайски Картофель жареный с курицей по-тайски
      16.06.2013

      Как вылечить грипп у ребенка? Как вылечить грипп у ребенка?
      16.01.2014

      Секс: опасно для жизни Секс: опасно для жизни
      5.02.2012

      9 советов для лучшего сна 9 советов для лучшего сна
      10.01.2013

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика