интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Ароматерапия при беременности: нюансы

      Ароматерапия при беременности: нюансы

      Здоровье | 28 июня 2011 | Просмотров: 2186

      Ароматерапия при беременности: нюансыАроматерапия – не просто модное веяние, а древняя наука, изучающая воздействие эфирных масел и вытяжек трав и растений на физическое и эмоциональное состояние человека. В период беременности грамотное использование эфирных масел поможет будущей маме улучшить настроение и самочувствие. О том, какие нюансы надо учитывать беременным при использовании различных ароматов, читайте далее.

      Плюсы ароматерапии при беременности

      Запахи имеют огромное значение в нашей жизни. Ароматы способны не только вызывать ностальгию, радость или грусть, они могут помогать и при различных недугах. Сломанную ногу или больное сердце, к сожалению, запахи не вылечат, но во многих других ситуациях, в том числе во время беременности правильно подобранные ароматические композиции могут оказаться весьма действенным методом.

      Беременным, страдающим от токсикоза, стоит носить с собой пузырек эфирного масла лимона или горького апельсина – при рвотных позывах и головокружении можно капнуть пару капель на чистый платок, и вдохнуть несколько раз бодрящий аромат. Для той же цели может применяться масло имбиря, но при этом во время беременности нужно быть осторожной с дозировками, чтобы не вызвать обратный эффект (примерно каплю на платок).

      Чтобы предотвратить появление растяжек, можно использовать смесь нескольких масел – зародышей пшеницы, сладкого и горького миндаля (наносить легкими массажными движениями на те области, где наиболее вероятно появление растяжек – грудь, живот, ягодицы, бедра). Спасти от коварных растяжек может и регулярное применение следующей смеси: две-три капли масел герани и апельсина смешать с одной столовой ложкой базового миндального масла.

      При депрессиях (которые в период беременности случаются у многих) используйте аромалампу (доступны в широком ассортименте на любой вкус): поднять настроение поможет смесь эфирного лимонного масла (4 капли), масел иланг-иланга и лаванды (по одной капле каждого).

      Особенности применения ароматерапии в период беременности

      Тема применения ароматерпии в период беременности «окутана» страхами и сомнениями – а можно ли вообще использовать эфирные масла? А в каких количествах? Не навредят ли они малышу? Вопросы вполне закономерны. Отвечаем: каких-то эфирных масел в период беременности действительно стоит избегать.

      Перечислим некоторые из них: масла мяты, шалфея, полыни, базилика, мирры, можжевельника, ромашки, тимьяна, туи, фенхеля, тысячелистника могут негативно влиять на плод и/или (зависит от конкретного вида) вызывать повышенный тонус матки. В больших (!) количествах могут быть вредны также масла лаванды и имбиря. Полный список не рекомендуемых к применению в период беременности эфирных масел можно найти в специализированных изданиях (в том числе и он-лайн версиях), а также у ароматерапевтов.

      К тому же любые эфирные масла рекомендуется использовать не в чистом (концентрированном) виде, а смешанными с основой (базовым маслом – оливковым, персиковым, миндальным, льняным и т.д.)

      Помните и о том, что в период беременности «дозу» используемых эфирных масле стоит уменьшить в полтора-два раза (по сравнению с количеством, применяемым вне беременности). При склонности к аллергии (особенно на цветение растений или цитрусовые), с ароматерапией в период беременности нужно быть острожной.

      И еще один важный момент: рекомендуем будущим мамам покупать эфирные масла высокого качества. Стоят они дороже, однако пользы приносят куда больше. К тому же одной, пусть и дорогой, бутылочки эфирного масла хватит как минимум на несколько месяцев.

      Если мир ароматов увлекает вас всерьез, можно обратиться к ароматерапевту, который подберет специально для вас разнообразные смеси и притирки, а также расскажет о пользе или вреде тех или иных масел. Можно и самостоятельно изучить свойства тех или иных эфирных масел, и использовать их для облегчения проявлений токсикоза, для повышения настроения, эластичности кожи т.д. Ведь использовать для этого нежные и пряные ароматы цветов и трав куда приятнее и полезнее, чем пить таблетки!

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Снятие стресса при помощи эфирных масел
    • Как избавиться от растяжек при беременности
    • Ароматерапия. Все об эфирных маслах
    • Секреты ароматерапии в домашних условиях. Мята

    • Медикаментозный аборт Медикаментозный аборт
      8.10.2015

      Витамины для здоровья и роста волос Витамины для здоровья и роста волос
      9.03.2014

      Несколько признаков измены мужа Несколько признаков измены мужа
      29.03.2011

      Правильный выбор молокоотсоса Правильный выбор молокоотсоса
      24.04.2012

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика