интернет магазин корейской косметики
Авторизация
  • Регистрация

  • Опрос

    До 20 лет
    22 - 24
    25 - 29
    30 - 34
    35 - 39
    40 - 49
    50 и более



    Реклама

    корейская косметика





    Женский онлайн-клуб «8 женщин» » Здоровье » Как ухаживать за жирной кожей

      Как ухаживать за жирной кожей

      Здоровье | 4 октября 2011 | Просмотров: 2208

      Как ухаживать за жирной кожейСпециалисты единогласно утверждают, что жирная кожа — самая капризная. Она постоянно блестит и лоснится, а уж что такое угри и прыщики, вы наверняка знаете не понаслышке. Что ж, попробуем с ней справиться!

      Истоки проблемы

      Тип кожи предопределяется генетически и зависит от работы сальных желез. В жирном типе кожи они работают слишком активно, выделяя много сала. Наружный слой такой кожи более толстый. Пыль и неудаленные отмершие частички приводят к закупориванию сальных желез, и в результате образуются открытые и закрытые камедоны — черные или светлые точки, слегка возвышающиеся над кожей. При этом кожа кажется загрязненной.

      Регулируют работу сальных желез гормоны, точнее, мужской гормон тестостерон. Поэтому чаще всего жирная кожа доставляет хлопоты молодым девушкам в период полового созревания. Но и среди взрослых женщин эта проблема не редкость. Если природа наградила вас жирной кожей, не стоит расстраиваться. Изменить тип кожи невозможно, но можно и нужно научиться правильно за ней ухаживать.

      Очищение

      Основа правильного ухода за жирной кожей — это ее очищение. Не стоит увлекаться спиртосодержащими средствами. Лучше использовать ph-нейтральные лосьоны, но чаще — три раза в день. В любом случае кожу нужно очищать утром и вечером. Не умывайтесь очень горячей водой — она усиливает салоотделение. Лучше умыться теплой и сполоснуть прохладной. После умывания аккуратно промокните кожу полотенцем. Избегайте средств, содержащих масла. Отдавайте предпочтение гелям или муссам и пенкам. Гель для умывания отлично удаляет загрязнения и излишки кожного сала, а его специальная формула без содержания масел нормализует баланс жирной кожи. Можно умываться и специальным мылом.

      Глубокое очищение тоже будет полезно, главное — не перестараться! Используйте скрабы или пилинги не чаще двух раз в неделю. Они помогут удалить ороговевшие чешуйки, снять избыток жира, сделать кожу мягкой и нежной. Для жирной кожи хорошо подойдут скрабы с натуральными частичками кедровых скорлупок или абрикосовых косточек. Для слишком чувствительной лучше использовать скрабы с микрогранулами.

      Тонизирование

      После умывания протрите кожу тоником для жирной кожи. Он дезинфицирует, сужает поры и матирует поверхность. Если есть такая возможность, повторяйте эту процедуру в течение дня. Кожа будет выглядеть заметно свежее. В качестве лосьона прекрасно подойдут и отвары из трав — ромашки, шалфея или подорожника. Протрите лицо ваткой, смоченной в отваре, и дайте ему высохнуть.

      Можно использовать и специализированные средства. Эти препараты обладают подсушивающим и антисептическим действием. В его состав входит оксид цинка, способствующий рассасыванию воспалительных элементов, устраняющий покраснение и раздражение кожи. Энергично взболтав, его наносят утром и вечером на проблемные участки. Оставшийся белый налет через 10 минут можно удалить ватным диском.

      Увлажнение

      Жирную кожу, как и любую другую, важно увлажнить после очищения, чтобы восстановить ее гидробаланс. Ведь блестит она от избытка жира, а не влаги! Легкие, обезжиренные кремы или эмульсии подойдут для этой цели как нельзя лучше. Они быстро впитываются, регулируют выделение кожного сала, снимают раздражение и не оставляют блеска. Аккуратно нанесите крем на лицо и легкими похлопывающими движениями «вбейте» его в кожу.

      Дополнительный уход

      Несколько раз в неделю (только не каждый день!) побалуйте вашу кожу специальной маской. Она устранит излишнюю жирность и улучшит ее состояние. Множество масок можно приготовить и в домашних условиях. Например, натрите на терке огурец, добавьте в него небольшое количество кефира и чайную ложку лимонного сока. Нанесите смесь на лицо. Смойте через 15 минут. Еще один прекрасный вариант — столовую ложку кефира смешайте со столовой ложкой толокна и добавьте сок одного листа алоэ.

      Не чаще раза в неделю делайте маски из глины. Считается, что, чем темнее глина, тем эффективнее она работает. Если кожа сильно раздражена, следует отложить эту процедуру.

      И последнее. Обращайте внимание на свой рацион. Результат того, что мы едим, зачастую оказывается на лице. Избегайте жирных и сладких продуктов, специи также могут усилить секрецию сальных желез. А вот за свежие фрукты, овощи и молочные продукты ваша кожа точно скажет вам спасибо!

      Комментарии (0)  Обсудить на форуме  



      Также предлагаем ознакомиться с другими статьями по теме:



    • Осторожно: Жирная кожа!
    • Жирная кожа
    • Жирная кожа: секреты ухода
    • Жирная кожа и её очищение

    • Как уменьшить раздражение после бритья ног Как уменьшить раздражение после бритья ног
      14.02.2009

      Хвостатый — полосатый Хвостатый — полосатый
      25.09.2014

      Народная медицина против молочницы Народная медицина против молочницы
      20.11.2015

      Вирутальная реальность победит депрессию Вирутальная реальность победит депрессию
      3.03.2016

      Имя:*
      E-Mail:
      Комментарий:
      Вопрос:
      Как называется наша планета (с большой буквы)
      Ответ:*
      Введите код: *
      Авторизация
    • Регистрация

    • Опрос

      До 20 лет
      22 - 24
      25 - 29
      30 - 34
      35 - 39
      40 - 49
      50 и более



      Реклама

      корейская косметика